Klebsiella pneumonia 10 в 6 было 10 в 7 до лечения , сопли
Добрый день! Предыстория как всегда длинная. С середины декабря лечу гайморит. ( Болею им часто раза три в год) Пролечивала сначала Амоксиклавом. Немного затихает. И снова здорова. В конце декабря сдаю мазок из зева. Обнаружено Klebsiella pneumonia 10 в 7. Лечу Ципрофлоксацином. Лечение идёт нормально , но простываю в процессе лечения уже 06.01 под кондиционером в кино, поднимается температура 37.5, сдаю кровь бактериальной инфекция. Допиваю антибиотики вторые ,сопли проходят , пересдаю кровь.опять плохая. На следующей день спустя месяц после сдачи первого мазка из горла сдаю заново его. Рост 10.6. и снова сопли зеленоватые . Кашель по утрам от сопли в горле и слизи. промываю долфином. Пью Синупрет и Лоратадин . Также принимаю витамины алфавит в сезон простуд. И витамин д 2000. Витамин д в норме. Второй раз делала рентген носа была положительная динамика. Не пойму что хоть делать с этими соплями? Третий раз пить антибиотики?!? Просто уже сил нет. И что с этой бактерией делать?!? В ней проблема? Из хронических заболеваний субтропический ринофарингит, гастрит и рассеянный склероз в ремиссии.
Здравствуйте , вам не делали КТ придаточных пазух носа ?
Здравствуйте добавила файл по только по рентгену
Какое сейчас лечение у вас ?
Никакое пока. Только мазок пришел сегодня. Пью только Синупрет и нос промываю долфином. И Лоратадин. И витамины.все
Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие
Здравствуйте. В этом случае желательно посмотреть и с-реактивный белок, более чувствительный показатель воспаления. При показателях больше 30 можем увереннее сказать о наличии бактериальной инфекции..<br />Какие симптомы на сегодняшний день? Сколько дней длятся? Что было на рентгене пазух носа последний раз как, когда вы его делали?<br />Что касается клебсиеллы - часто появление данной бактерии в глотке происходит из-за наличия гастроэзофагиального рефлюкса, так как бактерии являются нормальными представителями микробиома кишечника. И вообще он сильно распространён вокруг нас. Конечно в ротоглотку может попасть и вместе с грязными руками. Но при этом сам по себе редко вызывает патологию , только у пациентов с иммуным дефицитом (широком смысле этого слова не так как обычно себе представляют многие люди, как например у пациентов с вич-инфекцией, в стадии СПИДа, у диабетиков в стадии декомпенсации, после перенесения серьёзных операций, у онкобольных и т.д.).<br />Поэтому когда мы обнаруживаем данную бактерию в глотке мы её не лечим антибиотиками, так как нет никакой уверенность в том что именно она вызывает воспаление в этом месте. Без этой уверенности нельзя бактерию знакомить просто так с антибиотиками так как она быстро развивает резистентность к ним.
Татьяна Владимировна, добрый день! срб есть от 21.01. прикреплены и рентген тоже прикрепила. Сейчас из симптомов сопли в течение дня вымываю зеленоватые. ночью нос дышит. влажность дома ставлю 60%. и кашель по утрам от сопли стекающей в горле. она с утра сухая. как жидкость выпью чай вода. начиется кашель пока не откашляю. потом в течение дня нормально без кашля. горло как обычно то боли то нет.
Судя по уровню срб - инфекция в этот раз у вас больше вирусная чем бактериальная.
Как вы лечили риносинусит на местном уровне за это время? А в промежутках между гайморитами как дышит нос? Принимали ли вы какие-то препараты если были проблемы с носом?
Нет ли у вас склонности к аллергии?
Делали ли вы ранее КТ пазух носа?
Татьяна Владимировна, аллергии вроде бы нет, но у меня хронический субтрофический ринофарингит лор ставил. нос дышит и сейчас. на данный момент как бы вялотекущий гайморит. беспокоит эта сопля в горле от нее кашель по утрам. кт не делала только рентген. сейчас промыаю нос , пью синупрет, и назонекс в нос
Здравствуйте
По анализу крови нельзя точно сказать о бактериальной инфекции. Более чувствительный маркер - это с-реактивный белок, у Вас он в норме, что говорит об отсутствии бактериальной инфекции.
Клебсиелла относится к условно-патогенной флоре, может и в норме жить, а может и вызывать воспаления.
По рентгену признаки отека слизистой, данных за жидкостное образование не получено.
Сейчас кроме соплей ничего не беспокоит? Есть ли боли при наклоне головы вниз?
Валерия Александровна, добрый день! Сейчас из симптомов сопли в течение дня вымываю зеленоватые. ночью нос дышит. влажность дома ставлю 60%. и кашель по утрам от сопли стекающей в горле. она с утра сухая. как жидкость выпью чай вода. начинается кашель пока не откашляю. потом в течение дня нормально без кашля. горло как обычно то боли то нет. в общем состояние удовлетворительное . температуры нет . только что опять сопли пугают. пью синупрет и промываю долфином. потом назонекс 2 раза
Попробуйте убрать синупрет, он может продуцировать слизь дополнительно, так как раздражает слизистую.
Долфин промывать 3 раза в день, чаще не стоит.
Перед долфин гипертонический раствор морской воды (Аквамарис стронг) по 2 дозы 3 раза в день.
Назонекс на чистый нос по 2 дозы 2 раза в день 1 месяц. Сколько его уже непрерывно используете?
Валерия Александровна, назонекс недели 2 уже
Принятый ответ
За 2 недели было улучшение,?