Консультация венеролога /

Расшифровка Анализов на сифилис — вопрос №263998

Здравствуйте! 12 декабря 2020 на приеме у проктолога при осмотре прямой кишки он увидит с его слов язвочку и сказал сдать анализ на сифилис, У проктолога был по причине обнаруженного мной маленького геморроидального узелка, 17 декабря я начал лечение от сифилиса, (поднимал старые анализы последний раз сдавал на сифилис 18.04.2019 рпга отрицательно рпр отрицательно) получается заболел в этот промежуток в 5.5 месяцев), после лечения а закончил я его 6 января 2020 я переодически сам сдавал анализы рпга и рпр которые показывали рпга титры то 1:160 то 1:320 то 1:640 но после остановился на 1:320, только рпр был сначала положительным потом стал отрицательным, через четыре месяца после лечения я сдал рпга 1:320, рпр отрицательно, ифа IgM отрицательно, врач сказала сдать ещё раз через месяц, и вот месяц прошёл я сдал ещё раз рпга 1:1280 рпр отрицатель IgM отрицательно IgG 5,07, у меня вопрос титры всегда были 1:320 сейчас 1:1280 это значит лечение не помогло? И lgG тоже положительно, нужно ещё раз проходит лечение. Может это у меня антифосфолипидный синдром начался. Сдал ещё общий анализ крови тоже его выложу. Подскажите что делать

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Прикрепите в виде фото результаты.
Принятый ответ
Клиент
Галина, загрузил анализы от 5.04.20 последние 29.05.20

Уролог, Андролог
По анализам, главное, что метод - RPR - отрицательный, это значит, что Вы сейчас не болеете сифилисом.
То, что выявлены - IgG говорит о том, что Вы в прошлом возможно имелся контакт с данной инфекцией. Это иммунная память.
На данный момент диагноза сифилиса нет, соответственно лечение не требуется.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Подкрепите пожалуйста все ваши анализы.
Терапевт
Здравствуйте отрицательные IgM антитела говорят о том,что сейчас острого заболевания нет, IgG антитела говорят о том,что ранее контакт был с инфекцией либо вы перенесли ее, они у вас теперь всегда будут положительными, это антитела памяти. Лечение в данный момент не требуется
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день, Антон.
На каком основании было начато лечение? Брали соскоб с язвочки и была обнаружена трепонема (возбудитель сифилиса)? Или после посещения проктолога Вы обследовались у венеролога ? Кто назначил лечение и какое именно?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, проктолог сказал сдать анализ на сифилис я сдал и он подтвердился, после я пошёл в частную клинику к венерологу там ещё раз пересдали сифилис подтвердился и врач венеролог назначил лечение, схему лечения прикрепил Последняя фотка
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Антон.
Методы РПГА и ИФА не используются для контроля излеченности Сифилиса.
Ориентироваться необходимо на метод РПР. Он у Вас отрицательный, что говорит об излечении сифилиса.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, в интернете пишут что если титры не падают это может быть антифосфолипидный синдром как бы последствия сифилиса
Венеролог, Дерматолог, Детский
Антифосфолипидный синдром это самостоятельное заболевание и не относится к последствиям сифилиса.
Если предполагаете у себя его, обратитесь к терапевту для обследования.
Титры РПГА и ИФА не являются критерием диагностики антифосфолипидного синдрома.
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Добрый день,почему вы так переживаете если у вас все анализы показывают контакт в прошлом с этой инфекцией?в любом случае избавиться от этих антител не удастся и нет смысла ,а то что титр поменялся все это зависит от лаборатории и чувствительности ,у вас нет острой фазы и лечение не требуется .
Гинеколог
Здравствуйте! Антон сейчас вы здоровы, не болеете сифилисом, а антиллела в крови, они на всю жизнь, они говорят о том, что вы в прошлом болели этой болезнью, от них не избавиться!
Инфекционист
Здравствуйте! По результатам анализов у вас в настоящее время нет сифилиса. Ориентиром излеченности является анализ РПР, он у вас отрицательный, также нет антител класса М. Вот два лабораторных показателя, которые указывают на то, что лечение было эффективным и наступило выздоровление.
Два других исследования показывают уровень антител, который будет сохраняться пожизненно. Концентрация этих антител может меняться в зависимости от состояния организма, текучести крови, свертываемости крови. Эти показатели свидетельствуют об иммунитетек сифилису, который теперь будет у вас пожизненно
Венеролог, Дерматолог
Здравствуйте! Критерий эффективного лечения сифилиса- анализ крови РПР. РПР у Вас стал отрицательным после лечения, это говорит об эффективности лечения. Повторного курса лечения не требуется. По анализам РПГА, ИФА и их титрам не судят об эффективности лечения, их титры могут значительно колебаться в течение всей жизни. Антифосфолипидный синдром не вязан с сифилисом ни как.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Антон, добрый вечер! По данным анализов - у Вас излеченный сифилис. а IgG будут у Вас всю оставшеюся жизнь, как память о перенесенном и пролеченном сифилисе (их титр может варьировать все время, на него может влиять даже антифосфолипидный синдром). Не переживайте!)
Уролог, Дерматолог, Венеролог
В настоящий момент, сифилис Вы излечили, нужно только наблюдение
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Пересдайте анализ в той лаборатории, где сдавали ранее. Возможно разная аппаратура для диагностики в лаборатории. IgG и Рпга остаются всегда положительные, тк вы переболели сифилисом. IgM и Рпр - должны быть отрицательными, что говорит о том, что вы не заболели заново. Не переживайте, сифилиса нет! Случайных половых связей за это время не было?