Расшифровка Анализов на сифилис

Здравствуйте! 12 декабря 2020 на приеме у проктолога при осмотре прямой кишки он увидит с его слов язвочку и сказал сдать анализ на сифилис, У проктолога был по причине обнаруженного мной маленького геморроидального узелка, 17 декабря я начал лечение от сифилиса, (поднимал старые анализы последний раз сдавал на сифилис 18.04.2019 рпга отрицательно рпр отрицательно) получается заболел в этот промежуток в 5.5 месяцев), после лечения а закончил я его 6 января 2020 я переодически сам сдавал анализы рпга и рпр которые показывали рпга титры то 1:160 то 1:320 то 1:640 но после остановился на 1:320, только рпр был сначала положительным потом стал отрицательным, через четыре месяца после лечения я сдал рпга 1:320, рпр отрицательно, ифа IgM отрицательно, врач сказала сдать ещё раз через месяц, и вот месяц прошёл я сдал ещё раз рпга 1:1280 рпр отрицатель IgM отрицательно IgG 5,07, у меня вопрос титры всегда были 1:320 сейчас 1:1280 это значит лечение не помогло? И lgG тоже положительно, нужно ещё раз проходит лечение. Может это у меня антифосфолипидный синдром начался. Сдал ещё общий анализ крови тоже его выложу. Подскажите что делать

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите в виде фото результаты.

Галина, загрузил анализы от 5.04.20 последние 29.05.20

По анализам, главное, что метод - RPR - отрицательный, это значит, что Вы сейчас не болеете сифилисом.
То, что выявлены - IgG говорит о том, что Вы в прошлом возможно имелся контакт с данной инфекцией. Это иммунная память.
На данный момент диагноза сифилиса нет, соответственно лечение не требуется.

Добрый день.
Подкрепите пожалуйста все ваши анализы.

Здравствуйте отрицательные IgM антитела говорят о том,что сейчас острого заболевания нет, IgG антитела говорят о том,что ранее контакт был с инфекцией либо вы перенесли ее, они у вас теперь всегда будут положительными, это антитела памяти. Лечение в данный момент не требуется

Принятый ответ

Добрый день, Антон.
На каком основании было начато лечение? Брали соскоб с язвочки и была обнаружена трепонема (возбудитель сифилиса)? Или после посещения проктолога Вы обследовались у венеролога ? Кто назначил лечение и какое именно?

Ольга, проктолог сказал сдать анализ на сифилис я сдал и он подтвердился, после я пошёл в частную клинику к венерологу там ещё раз пересдали сифилис подтвердился и врач венеролог назначил лечение, схему лечения прикрепил Последняя фотка

Принятый ответ

Здравствуйте Антон.
Методы РПГА и ИФА не используются для контроля излеченности Сифилиса.
Ориентироваться необходимо на метод РПР. Он у Вас отрицательный, что говорит об излечении сифилиса.

Михаил, в интернете пишут что если титры не падают это может быть антифосфолипидный синдром как бы последствия сифилиса

Антифосфолипидный синдром это самостоятельное заболевание и не относится к последствиям сифилиса.
Если предполагаете у себя его, обратитесь к терапевту для обследования.
Титры РПГА и ИФА не являются критерием диагностики антифосфолипидного синдрома.

Добрый день,почему вы так переживаете если у вас все анализы показывают контакт в прошлом с этой инфекцией?в любом случае избавиться от этих антител не удастся и нет смысла ,а то что титр поменялся все это зависит от лаборатории и чувствительности ,у вас нет острой фазы и лечение не требуется .

Здравствуйте! Антон сейчас вы здоровы, не болеете сифилисом, а антиллела в крови, они на всю жизнь, они говорят о том, что вы в прошлом болели этой болезнью, от них не избавиться!

Здравствуйте! По результатам анализов у вас в настоящее время нет сифилиса. Ориентиром излеченности является анализ РПР, он у вас отрицательный, также нет антител класса М. Вот два лабораторных показателя, которые указывают на то, что лечение было эффективным и наступило выздоровление.
Два других исследования показывают уровень антител, который будет сохраняться пожизненно. Концентрация этих антител может меняться в зависимости от состояния организма, текучести крови, свертываемости крови. Эти показатели свидетельствуют об иммунитетек сифилису, который теперь будет у вас пожизненно

Принятый ответ

Здравствуйте! Критерий эффективного лечения сифилиса- анализ крови РПР. РПР у Вас стал отрицательным после лечения, это говорит об эффективности лечения. Повторного курса лечения не требуется. По анализам РПГА, ИФА и их титрам не судят об эффективности лечения, их титры могут значительно колебаться в течение всей жизни. Антифосфолипидный синдром не вязан с сифилисом ни как.

Антон, добрый вечер! По данным анализов - у Вас излеченный сифилис. а IgG будут у Вас всю оставшеюся жизнь, как память о перенесенном и пролеченном сифилисе (их титр может варьировать все время, на него может влиять даже антифосфолипидный синдром). Не переживайте!)

В настоящий момент, сифилис Вы излечили, нужно только наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте! Пересдайте анализ в той лаборатории, где сдавали ранее. Возможно разная аппаратура для диагностики в лаборатории. IgG и Рпга остаются всегда положительные, тк вы переболели сифилисом. IgM и Рпр - должны быть отрицательными, что говорит о том, что вы не заболели заново. Не переживайте, сифилиса нет! Случайных половых связей за это время не было?