Противозачаточные таблетки

Гинеколог назначил противозачаточные таблетки мидиана в качестве лечения. За три месяца миома выросла на 5 мм. За две недели приёма заметила прибавку в весе на 1.5-2 кг. Аппетит после начала приема немного увеличился, но вечером стараюсь не кушать. Могу ли я набрать в весе за эти 3 месяца приёма данного препарата ещё больше? Или может это жидкость задерживается в организме?

Нет
32 года

Здравствуйте! прикрепите результаты узи пожалуйста. Беременность в будущем планируете? Если да то в какие сроки? Как правило на мидиане не бывает задержки жидкости, скорее всего у вас идет стимуляция центра голода на фоне приема кок- как в прочем на любом препарате кок. В данном случае если хочется кушать, делайте перекусы чаще и это должна быть правильные перекусы- кефир, не сладкий йогурт, яйцо варенное, яблоко, любые овощи, хлебцы. Если этот момент будете соблюдать прибавки массы не будет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, здравствуйте. Файл загрузила

По узи грубых отклонений нет. Скажите планируете ли беременности в будущем и в какие сроки?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Марина, нет,не планирую. У меня двое детей есть. Уже наверное хватит)

Принятый ответ

В таком случае вы можете заменить препарат на другой, но возможно на нем так же будет повышенный аппетит и риск прибавить массу тела. Либо установить мирену- гормональную спираль, которая будет вас предохранять, и затормозит рост узлов, что в вашей ситуации выигрышно, а так же не повлияет на вес и вы не будете привязаны к приему таблеток.

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста последнее узи.
Что именно вы лечите мидианой?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анна, здравствуйте. Файл загрузила. Сказали пропить эти таблетки 3 месяца и потом сделать ещё одно УЗИ, чтобы посмотреть растёт миома дальше или нет

Мидианой миома не лечится.
Набор веса тоже не из-за неё. Скорее всего из-за повышенного аппетита, или, возможно из-за стресса.

Добрый день, Юлия! Лечить миому приемом кок не стоит. специально. Их можно рассматривать как метод контрацепции на фоне миомы. В увеличение миомы на 5 мм за три месяца ничего страшного нет. Конечно она может и подрастать, но так же это может связано с методикой измерения. Просто достаточно наблюдения- узи 1 раз в 6 месяцев. Вес набрали Вы за короткий промежуток немаленький. Вес и набирается при приеме кок или за счет повышения аппетита или за счет задержки жидкости (но мидиана содержит дроспиренон, который наоборот выводит жидкость). Поэтому в Вашем случае скорей всего за счет аппетита. Поэтому допить упаковку стоит до конца. И затем лучше не принимать с целью лечения миомы, учитывая набор веса. Так же узлы после 2 см гормононезависимы, а до 2 см неизвестно как поведут на фоне кок (или уменьшится немного или даст наоборот рост).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, здравствуйте. Значит мне нужно допить пачку,у меня осталось 6 таблеток и больше не принимать их? Я правильно поняла? А вес уйдет, как я закончу прием мидианы? Или уже всё пошёл гормональный сбой?

Да, правильно поняли. Вес должен уйти , хотя набранный после кок уходит не быстро, но и набрали Вы все таки еще не так много. Так что не волнуйтесь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, а размер миомы 29 мм это очень много?

Принятый ответ

Нет, не много. Если нет жалоб то просто наблюдать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Олег, спасибо большое за консультацию!

Добрый день.
Конечно, при стремительном наборе веса "подозревается" прежде всего задержка жидкости.
Можно заменить препарат. Можно вовсе отменить, если он назначен из-за роста миомы - он не призван на него влиять.

Юлия, здравствуйте. препарат можно заменить на Джес или Ярину например. И посмотреть как будет на другом препарате.