Что вас беспокоит?

Сын госпитализирован 19.01 с диагнозом пневмония

18.01 и 19.01 без симптомов, озноб, жар, жаропонижающее, вит С 2000 мг, 19.01 t 39,5-40,2 к вечеру, госпитализация по скорой, там КТ-двухсторонняя пневмония, на пульмонологии лечение цефтизидин капельно+дексаметазон, гепарин в живот, муколитик. дозировка неизвестна, врач не дал ответ 20-утро 35,8, вечер 37,2; 21.01 утро 36.3 к вечеру 37,0, 22.01 под утро 39,7-диклофенак (под ?), добавили тамифлю. попытка заменить антибиотик левофлоксацином, проба выдала аллергию, добавили в таб метронидазол, 23.01 вечер 36,7 в ночь на 24.01 39,7 диклофенак ?, 25.01 утро-вечер 36,3, ночь на 26.01 t40 диклофенак? 26.01 днем 36,9, 27.01 утром 35,8. Сейчас поменяли антибиотик (не знаю пока, на какой), тамифлю сказали еще купить. Врача каждый день караулю, получаю отрывочные ответы. Сама купила аскорбинку без сахара, даю 500мг/день, сын вегетарианец, вит.Д думаю, на очень низкой отметке, не хотел проверяться и ходить к врачам. Возраст 39 лет. Мое мнение вирусная пневмония, осложненная курением и добавился еще вирус в больнице. Если бы это была микоплазменная, вряд ли она дала бы такую t?

курильщик со стажем с 14 лет, в детстве был диагноз ММД, повышен альфа-ритм, скорее всего был уретрит или простатит, к врачам не обращался
39 лет
27 Января 2025·Просмотров: 183·Елена, Красногорск

Здравствуйте, Елена. Двустороннее воспаление лёгких чаще вызывается вирусами, впоследствии может присоединиться бактериальная микрофлора. Микоплазменная инфекция протекает по-другому сценарию и чаще с односторонним поражением лёгких.
Какие вопросы у вас ещё есть, чем могу Вам помочь?

Екатерина Сергеевна, благодарю за ответ! Какая именно бактериальная флора, должен был показать мазок, верно? Могло быть такое, что мазок не выявил ничего? он вообще не кашляет, ингаляцию с клонилом сделал только 1 раз, потом после подъема t ее отменили. Может быть источник бак флоры в скопившемся экссудате? Это может определить только бронхоскопия? или может не быть мокроты вообще?

При вирусной инфекции часто нет кашля и мокроты или сухой кашель. Поэтому и сложно сдать на микрофлору, определить возбудителя.
В таких случаях проведение бронхоскопии нецелесообразно.

Здравствуйте.
По описанию жалоб и симптомов, заболевание может быть вызвано вирусной инфекцией или атипичной флорой.
В таких случаях рекомендуют сдать кровь на igM и G к респираторным микоплазмам и хламидиям пневмоние, или мазок на ПЦР к этим возбудителям, сейчас регистрируют вспышку микоплазменных инфекций, это атипичная флора, в посеве она не растет, антибиотики пенициллинового и цефалоспорины на нее не работают, обычно назначают фторхинолоны (у Вашего сына на один из них аллергия), или макролиды (Кларитромицин, например).

Принятый ответ

Добрый день.

Такие высокие цифры температуры, подобные жалобы может дать как вирусная, так и бактериальная инфекция. Микоплазменная пневмония так же может проявляться лихорадкой до высоких цифр, плюс для нее характерен кашель.

Обычно эффективность антибиотика оценивают через 72 часа, если к этому моменту сохранятся лихорадка выше 37.5, симптомы интоксикации, то препарат не работает и нужна коррекция.

Обычно для выявления возбудителя пневмонии применяют ряд анализов: бак посев мокроты, мазки ПЦР из носоглотки на микоплазмы, хламидии, COVID 19. Так же оценивают воспалительные показатели по анализам крови (развернутый и СРБ).

Елена Сергеевна, благодарю за ответ! Постараюсь получить выписку из истории болезни

Здравствуйте. Тамифлю на сейчас бесполезен - он работает первые двое суток. Если есть актуальные анализы, прикрепите, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.