Консультация кардиолога /

Посмотрите анализы и узи после АКШ — вопрос №2866860

Здравствуйте. Вопрос про дядю. Ему было проведено АКШ на сердце, МКШ, ПНА в 16.09.2021 году. Сейчас принимает аторвастатин 40 мг, ацетилка, бисопролол 5 мг, трипликсам 10 2,5 10, отрио. Узи сердца в этом году сказали похуже, чем в прошлом. Прилагаю все его анализы и узи. Подскажите, нужно ли менять что то в лечении и опишите пожалуйста его результаты обследований.

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Ознакомилась с результатами.
По поводу снижения холестерина рекомендуется сменить аторвастатин 40 мг на розувастатин 20 мг+отрио 10 мг .
ЛПНП повышены ,норма для него до 1,4 ммоль/л.
Для улучшения метаболизма клеток миокарда рекомендуем форсига 10 мг 1 таб 1 раз в день.
Одышки отеков нет?
Буду рада вам помочь обращайтесь.
Принятый ответ
Клиент
Одышка и отёки есть.
Кардиолог, Функциональный диагност
Также мы рекомендуем добавить к терапии верошпирон 25 мг в обед для разгрузки работы сердца.
Также курсом предуктал 80 мг 1 кап 1 раз в день 3 мес,3 мес не принимает курсом 2 раза в год.
Клиент
Скажите ещё пожалуйста, форсигу и верошпирон сколько нужно пропить?
Кардиолог, Функциональный диагност
Верошпирон 25 мг в течение 3-6 мес.
Форсига 10 мг длительно.
Все лечение скорректировать с лечащим врачом
Кардиолог
Здравствуйте лпнп высоковат, в таких случаях нужно менять статин например на розувастатин 20 мг с добавлением эзетимиба 10 мг
Принятый ответ
Кардиолог, Аритмолог
Здравствуйте!
Целевой уровень ЛПНП с учётом ситуации должен быть менее 1.4. Нужно увеличить дозу Аторвастатина до 80 мг.
Есть бляшки в 60 процентов, 70 процентные подлежат оперативному лечению, я бы рекомендовала показаться кардиохирургу.
По узи сердца всё также.
Какие есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Ну вот бляшки по узи от 2022 года были 75%, в 2023 году они же 70%, и в 2024 году они же 60%. Значит пока не стоит беспокоиться по поводу них?
Клиент
Из жалоб особо ничего, только одышка и отёки, но и диеты у него нет
Кардиолог, Аритмолог
Стоит посетить все же кардиохирурна. Возможно понадобиться сделать кт, если он посчитает нужным.
Если есть одышка и отёки, то нужно обсудить с лечащим врачом добавление к терапии торасемида.
Кардиолог, Функциональный диагност
Амилия, здравствуйте!
По данным УЗИ вен - признаки варикозной болезни
По данным УЗИ брюшной полости - диффузные изменения, это незначительные неспецифические изменения
По данным УЗИ сердца есть небольшая отрицательная динамика в виде снижения сократительной функции. Диастолическая дисфункция и утолщение стенок ЛЖ(гипертрофия) это следствие повышенного давления. Тяжелых клапанных пороков нет.

По данным УЗИ сосудов шеи имеются признаки выраженного атеросклероза, без существенной динамики. Обычно в таких ситуациях проводится КТ-ангиография брахиоцефальных артерий и консультация сосудистого хирурга с решением вопроса о необходимости оперативного вмешательства.

В анализах: функция почек и печени не нарушена, общий анализ крови в норме. Обращает на себя внимание пограничное повышение глюкозы, я бы рекомендовала консультацию эндокринолога для дообследования. Также повышена мочевая кислота, это фактор риска сердечно-сосудистых заболеваний и подагры, в таких ситуациях рекомендуем ее снижение препаратами - аллопуринол 100 мг.
Есть повышение холестерина. Для дяди целевые значения : Общий холестерин <4,0 ммоль/л, ЛПНП менее 1,4 ммоль/л. Я бы рекомендовала перейти с аторвастатина на комбинированный препарат - розувастатин 20 мг + эзетимиб 10 мг(роксера плюс, зенон, розулип плюс).
Учитывая признаки сердечной недостаточнсти, необходимо скорректировать терапию, добавить Форсига 10 мг х 1 раз в день, Верошпирон 25 мг х 1 раз в день. А также обсудить коррекцию терапии с Вашим врачом. В трипликсам входит мочегонное - индапамид, но он слабый, в таких ситуациях назначается торасемид 5-10 мг. Поэтому есть смысл с трипликсама перейти на периндоприл 10 мг + Амлодипин 10 мг и добавить Торасемид.

Также важно питание и физическая активность. Необходимо ограничить соль, диета по типу средиземноморской.

Крепкого здоровья!