Консультация гинеколога /

Кровь при близости — вопрос №2867152

Встречаюсь с мужчиной раз в неделю, в момент близости кровит влагалище. Никаких болевых ощущений при этом нет. Что делать? Отчего это происходит?

Возраст: 51

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Возможно травмируется слизистая влагалища или кровит сосуд на шейке матки, нужно пройти очный осмотр и сдать цитологию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
В первую очередь в подобных ситуациях следует пройти полноценный цервикальный скрининг (скрининг на рак шейки матки): это ко-тестирование в виде онаоцитологии с шейки и анализа ПЦР на ВПЧ высокого онкогенного риска, типы 16, 18, 31, 33, 35, 39, 45, 51, 52, 56, 58, 59, 66, 68). В зависимости от результата дальше определяется дальнейшая тактика: нужны ли проведение кольпоскопии и биопсии для уточнения ситуации или все в порядке.
Обычно в таком периоде кровянистые выделения может давать тонкая, атрофичная слизистая влагалища и шейки, которые контактно повреждаются при половых актах и могут кровить. Это — не страшно, но нужно исключить патологию шейки в первую очередь. С этой целью также может быть полезным анализ на ИППП (ПЦР на chlamydia trachomatis, neisseria gonorrhoeae, trichomonas vaginalis, mycoplasma genitalium), иногда эти инфекции тоже могут давать подобные выделения из половых путей.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Слизистая влагалища или шейки матки может быть легко травмирована из-за сухости, недостаточного количества естественной смазки или интенсивного полового акта.
Это наиболее частая причина, особенно если кровотечение незначительное и быстро проходит.
Воспалительные процессы во влагалище (вагинит) или шейке матки (цервицит) могут вызывать повышенную чувствительность слизистой и кровоточивость.
У женщин в перименопаузе или при гормональных нарушениях слизистая влагалища может истончаться и становиться более уязвимой.
Необходим очный прием гинеколога . Гинеколог проведет:
-Осмотр шейки матки в зеркалах.
-Кольпоскопию
-Мазок на флору и цитологию (ПАП-тест).
-Анализы на ИППП
Если проблема связана с недостатком смазки, используйте лубриканты на водной основе во время полового акта.

Лечение будет зависеть от причины:
-При атрофии слизистой могут назначить местные гормональные препараты (например, кремы с эстрогенами).
-При сухости влагалищапорекомендуют использовать увлажняющие средства.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. При таких жалобах подозревают эрозию шейки матки. Обычно рекомендуют очный осмотр у гинеколога с контролем плановых мазков: на онкоцитологию и микрофлору влагалища.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Это может быть из матки или шейки. Нужен осмотр. И сделайте узи малого таза