Консультация инфекциониста /

Оральный секс и герпес — вопрос №2566641

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если есть впг2 , но высыпаний нет, может ли мужчина делать мне Куни? Нужно ли обрабатывать перед этим чем-нибудь?

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Вирус герпеса передается только при наличии пузырьковой сыпи в жидкости которой как раз и содержится сам вирус.
При отсутствии сыпи при наличии антител человек не является заразным.
Можете не волноваться, достаточно обычной гигиены, спец. обработка не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, благодарю вас за ответ

Клиент
Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если только -только первые симптомы начала, то уже нельзя, верно?
Инфекционист, Гепатолог
Да, верно, лучше не рисковать.
Есть хорошая рабочая схема приема препарата валтрекс (валацикловир) в данной ситуации. Как только чувствуете зуд, жжение, неприятные ощущения, но нет еще пузырьков можно принять данный препарат в доже 2000 мг (4 таб) однократно, он очень хорошо подавляет активность вируса и не дает ему дальше образовывать пузырьки.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Вы представляете опастность в момент активных высыпаний - пузырьков. Соответственно когда нет ничего, то оральные и вагинальные контакты допускаются.
Если часто рецидивирующий герпес, то имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или фемофлор скрин), а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, поняла вас, спасибо
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте! Вирус наиболее активно выделяется в период активных высыпаний, так что если их сейчас нет, то оральные контакты возможны, хотя и остаётся небольшой риск заражения для партнёра из-за возможности низкоинтенсивного выделения вируса в отсутствие сыпи.
Какой-то особой обработки на требуется, только обычные гигиенические мероприятия.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо большое
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если у вас нет высыпаний в виде пузырьков на вульве, то мужчина может вам делать Куни. Обрабатывать перед этим ничем не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, благодарю вас за ответ, теперь я спокойна
Клиент
Алексей Александрович, спасибо вам за ответ
Инфекционист
Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?
Инфекционист
Ольга , доброе утро, по вашей ситуации . Человек с явлениями герпеса представляет опасность в момент высыпаний . Если у вас нет высыпаний в виде пузырьков на вульве, то мужчина может вам делать Куни.. В рекомендациях соблюдение мер личной гигиены.
Принятый ответ
Клиент
Петр Николаевич, огромное спасибо, вы меня успокоили.
Инфекционист
Пожалуйста
Инфекционист
Здравствуйте! Если высыпаний нет, то риск передачи вируса простого герпеса практически отсуствует. Никаких дополнительных обработк проводить не надо.
Клиент
Нина Владиславовна, благодарю вас за ответ