Оральный секс и герпес

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если есть впг2 , но высыпаний нет, может ли мужчина делать мне Куни? Нужно ли обрабатывать перед этим чем-нибудь?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вирус герпеса передается только при наличии пузырьковой сыпи в жидкости которой как раз и содержится сам вирус.
При отсутствии сыпи при наличии антител человек не является заразным.
Можете не волноваться, достаточно обычной гигиены, спец. обработка не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, благодарю вас за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Инна Сергеевна, подскажите, пожалуйста, если только -только первые симптомы начала, то уже нельзя, верно?

Да, верно, лучше не рисковать.
Есть хорошая рабочая схема приема препарата валтрекс (валацикловир) в данной ситуации. Как только чувствуете зуд, жжение, неприятные ощущения, но нет еще пузырьков можно принять данный препарат в доже 2000 мг (4 таб) однократно, он очень хорошо подавляет активность вируса и не дает ему дальше образовывать пузырьки.

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы представляете опастность в момент активных высыпаний - пузырьков. Соответственно когда нет ничего, то оральные и вагинальные контакты допускаются.
Если часто рецидивирующий герпес, то имеет смысл сдать общий анализ крови, ПЦР соскоб на ИППП (или фемофлор скрин), а также кровь на ВИЧ и вирусные гепатиты В и С, проконсультироваться у иммунолога и сдать иммунограмму. Проверить витамин Д, цинк, медь, ферритин, сывороточное железо, магний, кальций. Если есть проблемы с ЖКТ, то нужно пролечиться.
Часто рецидивирующий герпес может быть на фоне стрессов, переохлаждений, частых ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Галина Александровна, поняла вас, спасибо

Пожалуйста!

Принятый ответ

Здравствуйте! Вирус наиболее активно выделяется в период активных высыпаний, так что если их сейчас нет, то оральные контакты возможны, хотя и остаётся небольшой риск заражения для партнёра из-за возможности низкоинтенсивного выделения вируса в отсутствие сыпи.
Какой-то особой обработки на требуется, только обычные гигиенические мероприятия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Ольга, спасибо большое

Принятый ответ

Здравствуйте. Не волнуйтесь. Если у вас нет высыпаний в виде пузырьков на вульве, то мужчина может вам делать Куни. Обрабатывать перед этим ничем не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, благодарю вас за ответ, теперь я спокойна

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алексей Александрович, спасибо вам за ответ

Пожалуйста. Здоровья и благополучия вам ?

Принятый ответ

Ольга , доброе утро, по вашей ситуации . Человек с явлениями герпеса представляет опасность в момент высыпаний . Если у вас нет высыпаний в виде пузырьков на вульве, то мужчина может вам делать Куни.. В рекомендациях соблюдение мер личной гигиены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Петр Николаевич, огромное спасибо, вы меня успокоили.

Пожалуйста

Здравствуйте! Если высыпаний нет, то риск передачи вируса простого герпеса практически отсуствует. Никаких дополнительных обработк проводить не надо.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Нина Владиславовна, благодарю вас за ответ