Консультация невролога /

Ком в горле — вопрос №2867266

Здравствуйте беспокоит ком в горле, 3 месяца. Устала жутко. Ранее были па, тревога ипохондрия истерики. Сейчас вроде лучше по эмоциям себя чувствую, но ком не уходит. То терпимо то сильно. 4 невролога прошла особо никто ничего не знает и незнают что выписывать. Страх принимать лекарства, есть. Так как очень много побочек. Давление у меня всегда низкое 93 на 60 нижнее 89.скажите что мне может помочь.? Пила тенотен 0 толку, колола витамины группы б, Щитовитка анализы узи, нормально мрт головы нормально, бх, оА и прочее все хорошо, узи сосудов шеи норм

Возраст: 31

Хронические болезни: Перегиб желочного

Невролог
Здравствуйте! Патологию щитовидной железы исключили? Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы оценить уровень тревоги, т к при тревожном расстройстве часто бывает ком в горле
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Клиент
Исключила, тест9/9.

Невролог
По тесту есть повышение по шкалам как тревоги, так и депрессии. Вероятнее с этим и связаны симптомы. Необходим очный приём доказательного невролога или психотерапевта для уточнения диагноза и подбора терапии. Препаратами первой линии являются СИОЗС (эсциталопрам, сертралин). Лосьон начать с когнитивно-поведенческой психотерапии, которая также обладает доказанной эффективностью. Минус в цене и сложности найти грамотного специалиста, зато можно заниматься онлайн
Психолог
Здравствуйте! Все же ваш вопрос больше подходит под компетенцию психиатра.
По описанию похоже на тревожное расстройство.
Поэтому стоит идти к психиатру или врачу психотерапевту. Сон нормальный ?
Тревожно- депрессивное расстройство не опасное состояние, но часто оно портит качество жизни.
По клиническим рекомендациям лечения тревожных расстройств основа - это психотерапия , тк тревожность - это мыслительный процесс, а медикаменты работают на уровне биохимии мозга. Медикаменты помогут стабилизировать состояние , но они не дадут вам навыки борьбы с тревогой , стрессом и управления данным состоянием. Поэтому чтобы не было откатов , а была стойкая ремиссия важно:
1. и сключить дефициты Вит В9, В12, ТТГ, Ферретин, Вит Д.
2. Схема от врача , Чаще это антидепрессанты из группы СИОЗ+ перекрытие на время адаптации к антидепрессантам (назначают транквилизаторы )
3. Обязательно психотерапия , лучше КПТ, но можно и интегративный подход. Специалиста выбирайте , у кого есть базовое психологическое образование , но не курсы, а так же возможность супервизии и опыт личной терапии.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Вам надо обращаться не к неврологу, а к врачу-психотерапевту, так как вероятно это его профиль работы, но так же ком в горле частно может быть связан с гормонами щитовидной железы (надо выполнять УЗИ).
Ком в горле частый симптом именно тревожного расстройства.
Поэтому тут надо решать об антидепрессантах и противотревожных препаратов, а вот каких именно, то уже решать на очном полноценном приеме.
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Ком в горле при исключении органической причины, а вы уже прошли обследования насколько я поняла может быть связан с тревожным расстройством, но диагноз можно поставить или исключить на очном приеме у врача-невролога или психотерапевта.
Если именно лечить ваше состояние, а не купировать, то используются антидепрессанты, преимущественно группы сиозс(эсциталопрам, сертралин, флувоксамин, пароксетин), подбором занимается лечащий врач, который потом и будет вас вести и наблюдать за состоянием, корректировать дозировки при необходимости, поэтому очно лучше все-таки обратиться к врачу, тем более препараты рецептурные.
Также активно используется психотерапия по когнитивно-поведенческому методу, позволяет проработать ваше мышление и восприятие в целом.
Также Вам может помочь прочтение книг Роберта Лихи «Свобода от тревоги», «Лекарство от нервов», «Победи депрессию прежде, чем она победит тебя», «Техники когнитивной психотерапии», Стивен Хайес «перезагрузи мозг».