Консультация травматолога /

Переломом надколенника — вопрос №2867271

Я сделал УЗИ коленного сустава, там написали что у меня признаки перелома надколенника, как вам отправить снимок)

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте, нужно отправить рентгеновский снимок, прикрепить здесь
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
При подозрении на перелом надколенника требуется рентгенография.
УЗИ не компетентно. По УЗИ не лечат и рекомендации по УЗИ не возможны.

Если рентгенография на плёнке, сделайте фото и прикрепите к вопросу.
Если снимки на диске, то загрузите на ЯД или в облако мэйл ру диск и дайте сюда ссылку на скачивание.
Подробно Вам помогут в поддержке.

Клиент
Константин Эдуардович, приложил
Ортопед, Травматолог
Предварительно перелом, как будто, без критичного смещения, но точно без рентгенографии ничего сказать нельзя.
Сейчас нужно обратиться в травмпункт. Они работают 24\7, сделать снимки в 2- проекциях.

Если можно лечить консервативно, сразу наложат гипс и дадут рекомендации.
Если показана операция, наложат шину временно и направят в стационар.
Когда будут рентгенограммы, будут возможны обоснованные рекомендации.

П.С. Показаний к КТ не нахожу.
Принятый ответ
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте, Андрей, при подозрении на перелом надколенника, желательно провести рентгенографию коленного сустава в 2 проекциях или КТ коленного сустава, далее представить здесь файлы со снимками, или хотя бы заключение, после чего будут дальнейшие рекомендации. Обследование УЗИ является достоверным при исследовании именно мягких тканей и не является достоверным при подозрении на патологии костей. Даже в случае, если перелом надколенников в дальнейшем подтвердится, именно рентгенография или КТ может указать степень смещения, какой именно перелом и только после этого уже возможны конкретные рекомендации по дальнейшей тактике лечения.
Клиент
Наталия Александровна, приложил
Травматолог, Ортопед
Андрей, Вы приложили УЗИ, а необходимо приложить то что было описано ранее: рентгенографию, либо кт.
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте!Изучил вашу ситуацию.
По данным УЗИ есть признаки перелома надколенника с умеренным смещением.
Для оценки состояния костных отломков рекомендуется выполнение рентгенографии коленного сустава .
Если на рентгенограммах перелом надколенника без значительного смещения ,то рекомендуют:
-Гипсовая иммобилизация с исключением осевых нагрузок до 8 нед ;

-возвышенное положение конечности для уменьшения отечности
--приём НПВС с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например таб.Эторикоксиб 90 мг по 1таб 1 р/д - при болях)
--препараты кальция и вит д3(например Кальций Д3 никомед по схеме) для минерализации костной ткани

-Рентгеноконтроль через 7 дней ,4 нед с момента травмы(для исключения вторичного смещения костных отломков );
через 8 нед(без гипсовой лонгеты,для определения степени консолидации перелома)
-После прекращения гипсовой иммобилизации выполнение ЛФК смежных суставов (разработка)

Если на рентгенограммах отмечается критичное смещение костных отломков,то проводят операцию -остеосинтез надколенника

Всего самого наилучшего!