Консультация терапевта /

Долечить недолеченный кашель после приёма антибиотиков — вопрос №2867497

Здравствуйте. 1го января заболело горло и появился насморк, 4го начался кашель, была зеленая мокрота. Сразу начала принимать Клацид 1000 в день, принимала 8 дней. Мокрота на 3й день лечения стала прозрачной и в целом после курса антибиотиков вроде бы вылечилась. Но вот иногда замечаю, что потею ночью в области лёгких. Немного подкашливаю слизью в течении дня. А на днях словно менялся голос после продолжительной прогулки на морозе. Есть как бы ощущение боли в лёгких то со спиеы, то с переди, но это может быть и от кашля и невралгия и проч. После приёма ацц сейчас кашля больше не становится и мокроты особо-то не прибавляется с каким-либо отделимым. Во время лечения тест на ковид был отрицательным, ОАК на фоне антибиотиков весь был в норме. Сейчас вопрос - как мне следует долечиться, если это какая-то недолеченная инфекция, далее принимать Клацид, наверное, нельзя? Может есть какие-то антибактертальные препараты, которыми можно добить инфекцию, Бисептол и проч. Имею склонность к аллергическим течениям из носоглотки на фоне заболеваний орви, хотя кровь не показывает аллергии. Общее самочувствие нормальное. Завтра хочу съездить сдать ОАК.

Возраст: 40

Терапевт
Добрый вечер )&amp;lt;br /&amp;gt;В вашей ситуации , в первую очередь, необходимо сдать ОАК и СРБ чтобы понимать , есть ли на данный момент какой-либо активный инфекционный процесс и его этиологию . Исходя из результатов анализа мы сможем более точно подобрать лечение .&amp;lt;br /&amp;gt;Достаточно не редко бывает , что после перенесенной инфекции кашель может сохраняться в течении 3-4 недель , а иногда и до 2х месяце , при этом какого-то специфического лечения это не требует .&lt;br /&gt;Так же можно сделать КТ легких , по возможности .<br />На сегодняшний день можно только помочь организму и облегчить его восстановление:<br />Рекомендуется прием супрадина - по 1 т 1 р/д(хороший комплекс витаминов )<br />Витамин Д по 2000 ед в сутки и витамин С по 500 2 раза в сутки.
Увлажняйте воздух.
Регулярно проветривайте помещение .
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, здравствуйте, прикрепила общий анализ крови, остальные готовятся
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
На данный момент не отмечаете повышение температуры?
Не беспокоит ли вас одышка ?
Данное состояние может являться остаточным явлением или повторным инфицированием (например, другой респираторной вирусной инфекцией)
На данном этапе рекомендую:
1) наладить питьевой режим 30 мл на кг массы тела в сутки
2) микроклимат в помещении: температура комнаты 20-22С, влажность 40-60% (это нужно для нормальной функции слизистых верхних дыхательных путей )
3) может выполнять постуральный дренаж

Сдайте общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ и СРБ.
Исключим бактериальную или вирусную инфекцию, и возможную пневмонию. Пока вопрос активный прикрепляйте результат, напишите ответ на это сообщение и поможем решить ваш вопрос.
Принятый ответ
Клиент
Светлана Сергеевна, одышки и температуры нет. Но такое ощущение, словно что-то не долечено. Я знаю, что сейчас распространены в основном микоплазменные бактериальные инфекции, поэтому и назначают Клацид. Мне назначили принимать 7 дней, но похоже, что нужно было 10. И это точно не ковид и точно не новая инфекция. Как вообще долечивают микоплазму? Снова Клацид или что-то другое?
Клинический фармаколог, Терапевт
К сожалению, повторный приём клацида в течении 3 месяцев не рекомендован, так как у бактерий будет устойчивость к этому антибиотику.
Если была, действительно установленная микоплазменная респираторная инфекция, то после понижения температуры и снижения некоторых симптомов, повреждение верхних дыхательных путей сохраняется достаточно долго до 2 месяцев.
Нужно только время для восстановления и общие рекомендации (указано выше), остальные меры поднятия иммунитета не имеют доказанной эффективности.
Буду ждать ваши результаты обследований, чтобы конкретизировать ситуацию
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, прикрепила общий анализ крови, остальные готовятся
Клинический фармаколог, Терапевт
Согласно результату общего анализа крови , вероятно, у вас бактериальная инфекция .
Конечно, только по крови и описанию точный диагноз поставить невозможно. Также локализацию инфекции нужно искать .Нужен осмотр очного врача.

Нет ли у вас других симптомов? Со стороны мочевыделительной системы ? (Может быть повышение лейкоцитов и нейтрофилов при цистите, например)
Или со стороны желудка? (При гастрите тоже повышаются)
Но нельзя точно быть уверенным, что это пневмония. Это может быть ларингит(вероятнее всего по симптомам, так как изменился голос), фарингит или тонзиллит, бронхит.
От диагноза и клинического состояния зависит, какой антибиотик показан.

Рекомендую выполнить СРБ, рентген органов грудной клетки и обратиться на осмотр к терапевту и оториноларингологу.
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, подскажите, а при пнеамонии может измениться голос, не только при ларингите? Я всё же почему-то думаю, что это что-то не долеченное с прошлого заболевания от 1го января, рецидив, так как после приёма курса Клацида не было ощущения выздоровления и ночная потливость так и оставалась. Ночью сильно болело горло и ьыла сильная потливость, поэтому я думаю, что ОАК отражает острое состояние. Хотела спросить, по данным сегодняшнего ОАК эта бактерияльная инфекция - сильная, слабая, средняя? Я увидела по этому анализу так же данные за снижение иммунитета, каких у меня вообще ни разу не было по анализу крови...
Клинический фармаколог, Терапевт
Для пневмонии, всё же, не характерна боль в горле.
При пневмонии температура, одышка, т.е. такое длительное течение не характерно.
А вот ларингит без температуры или до 37,5 может протекать.
Потливость - это может быть проявлением интоксикации (может и при вирусной, и при бактериальной).
К сожалению, такой градации по сложности нет. По анализу крови снижения иммунитета нет, это клеточная воспалительная реакция на инфекцию. У вас остальные показатели все в норме.
Заниматься самодиагностикой в таком случае не нужно, состояние требует осмотра специалистом и назначения грамотного лечения и наблюдения. К сожалению, онлайн-консультация не позволяет это сделать.
Если возникают вопросы, с радостью отвечу
Клиент
Светлана Сергеевна, ещё хотела спросить, мне как-то делали операцию под общим наркозом, где-то 3 месяца назад. Ставили катетер в вену, но после операции эта единственная моя рабочая вена куда-то ушла вглубь и теперь любой пнализ крови это танцы с бубнами, скажите, как-то можнл сделать, чтобы вена обратно вышла?)) массажи, кремы или ещё как?
Клинический фармаколог, Терапевт
Самый эффективный способо их "вернуть" - тренировки. Можно массаж с движениями от периферии к центру(к сердцу).
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, подгрузила ещё анализы. СРБ 13,4, хотя СОЭ вроде в норме, и там ещё 1 расширенный ОАК. Сегодня горло уже не болит, так ночью не потела, но всё равно чувство, словно что-то не долечено в организме, где-то по части дыхат путей и носоглотки. Может действительно что-то вроде Панцефа нужно пропить, или он не эффективен, если это пневмония?
Клиент
Светлана Сергеевна, и вообще, возможно, что я проходила с пневмонией в слабой форме все 20 дней? Дело в том, что я делала 4 месяца назад прививку пневмо 23 и мб на её фоне несколько сглаженное течение?
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте. Согласно свежему анализу крови признаки бактериальной инфекции сохраняются.
Согласно клиническим рекомендациям, подозрение на пневмонию устанавливается если СРБ >20.
Но не исключено, его снижение на фоне антибиотикотерапии.
Оценив всю картину происходящего, на практике придерживаемся чаще всего следующей тактики:
1) назначаем КТ органов грудной клетки
в этот же день до назначения нового антибиотика сдаём мокроту на бактериальный посев и антибиотикограмму
2) назначаем респираторные фторхинолоны (левофлоксацин или моксифлоксацин)

Вакцинация Пневмо 23 формирует защиту от пневмококка (самого агрессивного возбудителя), к сожалению, от других возбудителей она не защищает
Клиент
Светлана Сергеевна, амесли по результатам кт пневмония - нельзя сразу назначить Таваник?
Клинический фармаколог, Терапевт
В практической деятельности, да, при наличии симптомов, признаков бак.инфекции перед сдачей посева (сдаётся в день приёма) эмпирически уже назначается лечение.

Теоретически, если это не пневмония, а инфекция верхних дыхательных путей - антибиотиком выбора будут амоксициллин+клавулановая кислота.
Но после приёма антибиотика посев не будет нести диагностического значения, а выполнить его нужно в связи с затяжным течением.
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, сделала кт - пневмонии нет, и в остальном всё нормально, что входит в проекцию кт, в том числе и бронхи Назначили ингаляции Флуимуцил ит, тобрадекс в нос, Пиобактериофаг. Думаю, что у меня в носоглоткн всё так и осталось начиная с 1го января - начала заболевания. Как и тогда - сейчас выходят иногда слегка зеленоватые сопли.
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, хотела спросить, что делать с сыпью. Фото прикрепила к посту, 2 последних. Этр уже может быть от количества лекарств в том числе... Использую умывалку Cera Ve. 2 месяца назад сыпь была совсем чуть чуть по краевой линии роста волос. Потом я обесцветила волосы и сыпь тут же на глазах пошла ещё больше по краю роста волос. Сейчас вообще по всему лбу. Содержимое прыщей либо жировая точка, либо можно выдавить белое. Умывалку уже эту не использую. Думаю, что по краю роста волос она плохо вымывалась и получилась такая реакция. Может посмазывать чем-то, что-то с цинком, салициловый спирт или ещё что-то...
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте! Сыпь беспокоит только в области лба или есть где-то ещё?
Сопровождается зудом ?

Вероятнее всего, сыпь возникла на фоне окрашивания.
В таком случае рекомендовано противоаллероическое, например, зодак 1 таблетка в сутки и мазать цинковой мазью или судокрем, в ближайшее время обратиться на осмотр к врачу-дерматологу.

Салициловый спирт не рекомендую использовать, сильно сушит кожу
Клиент
Светлана Сергеевна, здравствуйте, получила анализы на свёртываемость, но они были сделаны в острый период, сейчас уже нет потливости и горло не болит: Фибриноген 5,27, рфмк 28, д-димер 137, АСЛО 25. При таких рфмк и фибриногене обязательно ли принимать Вессел дуэ ф, это уже критичные и близкие к тому показатели? Терапевт сказала, что лучше пропить из-за риска тромбозов и восстановления сосудистой стенки...
Клинический фармаколог, Терапевт
Здравствуйте!
Для чего вы сдавали анализ на свертываемость ?
Вас же беспокоят кашель и высыпания?

На фоне воспаления, данные изменения характерны, поэтому они не информативны на данный момент.
Клиент
Светлана Сергеевна, сдавала, так как назначала терапевт, так как течение затяжное и бывает, что с кровью бывают проблемы из-за этого и тромбозы, это мнение терапевта
Терапевт
Добрый вечер. Рекомендую сдать оак+соэ, срб -исключить воспаление и присоединение бактериальной инфекции в данный момент и назначение антибиотиков . И пройти Кт-легких нужно. Сейчас рекомендую пропить иммуностимулирующий препарат бронхомунал по 1 таб 1 раз в день 10 дней. От кашля препарат эладис по 1 таб 2 раза в день 7 дней.Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, я знаю, что сейчас распространены в основном микоплазменные бактериальные инфекции, поэтому и назначают Клацид. Мне назначили принимать 7 дней, но похоже, что нужно было 10. И это точно не ковид и точно не новая инфекция, по общему анализу крови не было указаний на вирус. Как вообще долечивают микоплазму? Снова Клацид или что-то другое?
Терапевт
Не рекомендую повторное применение на данном этапе клацида или еще какого либо антибиотика. Выполните указания написаные выше больше пока ничего не требуется.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, прикрепила общий анализ крови, остальные готовятся. Ночью болело горло, сильно потела
Терапевт
По анализу крови признаки бактериальной инфекции, рекомендую к приему антибиотик : Панцеф по 400 мг 1 раз в день 7 дней.
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте, хотела спросить, что делать с сыпью. Фото прикрепила к посту, 2 последних. Использую умывалку Cera Ve. 2 месяца назад сыпь была совсем чуть чуть по краевой линии роста волос. Потом я обесцветила волосы и сыпь тут же на глазах пошла ещё больше по краю роста волос. Сейчас вообще по всему лбу. Содержимое прыщей либо жировая точка, либо можно выдавить белое. Умывалку уже эту не использую. Думаю, что по краю роста волос она плохо вымывалась и получилась такая реакция. Может посмазывать чем-то, что-то с цинком, салициловый спирт или ещё что-то...
Терапевт
Здравствуйте.
В таком случае рекомендуется слать полный анализ крови и выполнить рентген органов грудной клетки.
Далее коррекция лечения.