Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №3137773

Добрый день! Помогите расшифровать анализы. Насколько все критично, куда бежать. Сдавала так как назначил гинеколог.

Возраст: 36

Хронические болезни: нет

Терапевт
Здравствуйте, Мария!
Снижение лейкоцитов и лимфоцитов может говорить о перенесенной вирусной инфекции либо о контакте с вирусом.

Не болели недавно?
Изменение эозинофилов в относительном значении не имеет клинической значимости при нормальном абсолютном.

Холестерин повышен за счет плохой фракции - ЛПНП, не ЛПВП.
В таких случаях повышенный риск отложения атеросклеротических бляшек в сосудах.
Защищает сосуды хорошая фракция - ЛПВП, ее наоборот обычно не хватает.

Что можно сделать?
Снизить в своем рационе жиры животного происхождения, это трансжиры, жирное мясо, хлебобулочные изделия.
Соблбдать принципы средиземноморской диеты, в которой должно преобладать количество растительных ПОЛЕЗНЫХ Жиров. Это растительные масла, нежирная рыба, орехи, авокадо.

Это повлияет и на отток желчи, так как с желчью выделяется лишний холестерин.
Возможен прием ОМЕГА 3, например Омакора длительно. С повторной липидограммой не ранее 6-12 месяцев.
🩺Из обследований - УЗИ сосудов головы и шеи.
При имеющихся проявлениях атеросклероза показаны статины.
Если изменений нет, то рекомендуется только контроль УЗИ 1 раз в 1-2 года.
Клиент
Дарья Михайловна, да, болела в марте почти 3 недели вирусным заболеванием, лечила антибиотиками.
Терапевт
Тогда это нормальная реакция крови)
Лечить это состояние не нужно, показатели самостоятельно нормализуются🙏

Антитела к ТПО могут говорить об аутоиммунном тиреоидите, учитывая нормальные показатели гормонов влияние на ее функцию и проявления клинически маловероятно.
Терапевт
Состояние, при котором выделяются антитела к ТПО может провоцироваться инфекционными заболеваниями либо просто быть генетически обусловленным. Пугаться этого не нужно, для спокойствия может быть рекомендовано УЗИ щитовидной железы.
Обычно выявляются только диффузные изменения🙏
Принятый ответ
Клиент
Дарья Михайловна, спасибо большое за ответ!
Терапевт
Рада помочь!
Будьте здоровы
Терапевт
Мария , здравствуйте)
1.В ОАК наблюдаются признаки перенесенного инфекционного процесса .
Возможно болели незадолго до сдачи анализа или перенесли бессимптомно .
Данные показатели нормализуются самостоятельно в течении 3-4 недель .
2.Повышение уровня холестерина в таком молодом возрасте :
-Рекомендуется пройти УЗИ сосудов шеи .
По его результатам , если будут найдены атеросклеротические бляшки , тогда необходимо начать прием статинов .
В данный момент можете начать прием витамина омега -3 1000 мг в сутки( обращайте внимание на состав данных препаратов , именно ЭПК и ДГК в сумме должны составлять 1000 мг ) .
Основные принципы питания при повышенном холестерине в крови:
* Зерновые, овощи и фрукты, содержащие сложные углеводы и большое количество клетчатки, должны составлять около 60% рациона. Овощей нужно съедать ежедневно 400 г (треть в свежем виде) и 200 г зерновых продуктов.
* Преобладание в рационе растительных масел.
* Умеренное употребление молочных продуктов. 2-3 яйца в неделю (белок не ограничивается).
* Рыбы, курица и индейка-это продуктами выбора, а постная говядина в рационе должна занимать второе место.
* Количество соли минимальное.
Так же если имеются вредные привычки ( алкоголь , курение ) , стоит отказаться , либо свести к минимуму .
И ввести физическую нагрузку в привычный образ жизни .
-Исключаем наследственную гиперхолестеринемию .
- Так же рекомендуется пройти УЗИ ОБП.
- Консультация гинеколога для исключения СПКЯ.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, Мария!

1) В липидограмме повышен уровень общего холестерина, за счет «плохого» холестерина — ЛПНП.

Повышение холестерина возможно по следующим причинам :
- семейные гиперхолестеринемии
- избыточное поступление его с пищей
- застой в желчевыводящих путях

Обычно при повышении холестерина врачи рекомендуют сделать УЗИ БЦС ( УЗИ сосудов головы и шеи). Его делают для исключения наличия атеросклеротических бляшек и стеноза ( сужения) сосудов.

А также важно оценить состояние желчевыводящих путей. При наличии сладжа, камней в желчном холестерин может повышаться.

Для снижения уровня «плохого» холестерина врачи могут порекомендовать к приему омегу-3. Омега снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний. жирные кислоты, содержащие в Омеге, благоприятно влияют на сосуды. Рекомендуют курсовой прием ( например Омакор, Solgar, NFO Омега) в течение 2-3 месяцев.

2) снижение лейкоцитов и лимфоцитов возможно после перенесённых вирусных инфекций.

3) чаще всего эозинофилы повышаются по двум причинам : при аллергии или глистной инвазии. Рекомендуют обычно дополнительно сдать анализ крови на эозинофильный катионный белок для исключения истинной аллергии и кал на яйца глист трехкратно методом PARASEP.

4) При наличии повышенных АТ-ТПО при нормальных значениях ТТГ важно динамическое наблюдение , а также выполнение узи щитовидной железы

уточните , пожалуйста, не болели в течение месяца? Есть ли аллергические реакции?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Валерьевна, да болела в марте почти 3 недели вирусным заболеванием, довольно тяжело.
Терапевт
Поняла, спасибо за уточнение! Вследствие вирусных заболеваний снижаются защитные силы организма, снижается уровень лейкоцитов. Обычно кровь восстанавливается в течение месяца🙏
Терапевт
Здравствуйте! При подобных результатах анализов обычно можно предположить бактериальную инфекцию, аллергическую реакцию и нарушение липидного обмена. Также повышены антитела к ТГ, желательно сделать узи щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.

Скажите, пожалуйста, у гинеколога по поводу чего наблюдаетесь?
Терапевт
Здравствуйте,Мария.
Ознакомилась с результатами.
1.По общему анализу крови - признаки перенесённой вирусной нагрузки,возможно даже бессимтомной,данные показатели (лимфоциты,лейкоциты,эозинофилы) восстановятся самостоятельно через 6 недель.

Контроль ОАК через 1 мес,при тех же изменениях - дополнительно сдать кровь на IgM к простому герпесу,ЦМВ,ВЭБ.

Для поддержания иммунитета:
-витамин Д 2000 ме 14 дней
-витамин С 1000 мг 7 дней .

2.Повышен уровень холестерина,изменения в липидограмме.
Причин повышения может быть несколько:
-семейная гиперхолестеринемия - наследственное заболевание,которое характеризуется повышением холестерина даже в молодом возрасте.
-гиподинамия,малоподвижный образ жизни
-преобладание в рационе вредной пищи,фастфудов
-при патологии печени,желчного пузыря
-эндокринных заболеваний

Такой показатель корректируется средиземноморской диетой :увеличить овощи и фрукты в рационе,сыр,творог,говядину, морепродукты,бобовые,крупы,орехи.
Исключить:алкоголь,полуфабрикаты,соусы,жирное мясо.
И приемом омега 1000 мг в сутки 3 мес
После контроль холестерина , ЛПНП, ЛПВП.
Так же врачи рекомендуют сделать УЗИ сосудов шеи - исключить образование бляшек
И Сделать УЗИ брюшной полости - исключить взвесь(застой желчи ).
Бросить курить ,если курите.
Сбросить лишний вес,если есть избыток.
Добавить в режим дня умеренные физ нагрузки,2-3 р в неделю.

3.Говорит лишь о предрасположенности к развитию аутоиммунного тиреоидита и снижению функции щитовидной железы ,но не о самом заболевании.
В таких случаях рекомендуют сделать УЗИ щитовидной железы и обратиться к эндокринологу.
Терапевт
Здравствуйте!
Повышение уровня общего холестерина, ЛПНП.
Обычно в таких случаях рекомендуют приём Омега-3,

Повышение АТ-ТГ обычно в таких случаях рекомендуют консультацию эндокринолога.

В общем анализе крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Повышение уровня эозинофилов может указывать на аллергическическую реакцию ( сдают иммуноглобулин Е и эозинофильный катионный белок) и паразитоз ( сдают анализ кала методом парасеп трёхкратно с интервалом 3дня).

Если ли жалобы на момент исследования?