Консультация дерматолога /

Странное пятно после травматизации — вопрос №286752

Добрый день! Около месяца назад я повредила кожу на ноге. Не помню, то ли сама себя зацепила каблуком, то ли кто то укусил и расчесала. Образовалась корочка, которая потом самостоятельно отпала. На этом месте сейчас глянцевая поверхность, а как бы под ней красное пятно. На фото не видно, но вживую хорошо заметно, что там что то типа кровоподтеков или мелких сосудов в конгломерате. Я впервые вижу такое заживление. Обычно корочка отпадает и под ней розовая кожа. Это нормально? Смущает, что за месяц уже, наверное, должна быть обычная кожа на месте болячки, без следа травмы?

Инфекционист
Здравствуйте! Бывает, что заживление происходит медленно. Обрабатывайте спреем Пантенол 2 раза в день. Если пот прежнему будут вопросы сделайте обследование сосудов нижних конечностей. Возможны трофические изменения кожи из за сосудистых нарушений.
Принятый ответ
Клиент
Нина, добрый день! Спасибо за ответ, по фото ничего подозрительного не видите?

Инфекционист
Ничего подозрительного нет!
Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! На фото вокруг корочки желтизна- отцветающая гематома ( синяк), который рассасывается за 2 недели.Соответственно была либо повторная травма, либо вы неправильно оцениваете давность повреждения.
Ничего особенного не вижу, можно пользоваться кремом д- Пантенол или Бепантен.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, сейчас на свои фото в телефоне посмотрела и увидела, что 5 июля уже была корочка. Может, конечно, я еще за это время её задевала, не вспомню.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас либо подольше заживает ранка, либо внутри сосудик лопнулся. Ничего страшного нет , можете мазать бепантен 2 раза в день
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Юлия, добрый день! На фото ничего странного и плохого нет! Просто плохо зажившая раза. Мазь солкоскрил для ускорения регенерации кожи 2 раза в день
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По фото ничего необычного нет.
Такой цвет кожи может быть тоже после отпадания корочки.
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте! Да, описали правильно. Есть сосудистые вкрапления. Страшного ничего нет, все пройдет. Используйте Траумель гель 2 раза в день на очаг, 1 мес
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо за ответ! А наличие этих сосудистые вкраплений это нормальное явление при заживлении?
Дерматолог, Венеролог, Детский
да, такое бывает.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день! 1.обработка один раз в день, смазывать корочку раствором фукорцина.2.рекомендовано из обследований:глюкоза крови, Уздг нижних конечностей, 3.последние анализы от гастроэнтеролога.
Клиент
Марина, на ране уже нет корочки, там тоненькая глянцевая кожа. Все настолько серьёзно, что нужно сделать столько обследований? Что входит в понятие "3 последних анализа от гастроэнтеролога"?
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Юлия! Вас беспокоит, что место травматизации долго не заживает? Я Вас правильно поняла?
Клиент
Марина, место не болит, не мокнет, не чешется, не изьязвляется. После того, как корочка отпала, образовалась тоненькая глянцевая кожа, а по дней как будто конгломерат мелких сосудов или кровоподтеки подкожные. В общем и целом это сейчас выглядит как багровое пятно,которое никак не беспокоит, кроме внешнего вида.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Сколько прошло времени с момента появления высыпания?
Клиент
Марина, около месяца прошло как я травмировала кожу до крови.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
На процесс заживления влияют результаты выше перечисленных обследований. Выбор за Вами:два варианта - или продолжаете наблюдать и пользоваться наружными средствами или - проходите обследования. (3. Заключение гастроэнтеролога, обследования которые гастроэнтеролог ранее проводил).
Клиент
Марина, то есть рана на этом этапе считается незажившей, не смотря на то, что никак себя не проявляет, кроме цвета. Правильно я Вас поняла?
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Можно свежее фото Вашего пятна? Пятно на ощупь в сравнении с окружающей тканью по температуре такое же?
Клиент
Марина, фото, которые я приложила к вопросу, свежие-вчерашние и сегодняшние. Да, пятно такой же температуры, на ощупь вровень с кожей.
Трихолог, Дерматолог, Косметолог
Рассматривая фото в месте высыпания, по сравнению с окружающей тканью оно изменено, в следствии травматизации. С Ваших слов, температура кжи в очаге такая же как и у окружающей ткани, значит воспаления нет. Но Вы пишите, что Вас беспокоит, что через 1 месяц после травматизации все же остаётся пятно. На процессы заживления и восстановления кожных покровов влияют, в данном случае, выше перечисленные результаты.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте. Страшного ничего нет. Метилурациловая мазь 2 р/д