Консультация хирурга /

Это хоть ни бородавка? — вопрос №1321805

Здравствуйте, подскажите , пожалуйста, у меня очень давно на ноге такая мозоль(я всегда думала , что это мозоль) года 2 , а то и 3 точно. Если ни дольше. Дискомфорта она мне не приносит , она покрывается корочкой светлой , я эту корочку пемзой убираю и все. Ничего не болит , только если всем весом встать на это место ноги, то тогда больновато, но не сильно. Вчера я тоже после душа заметила что появился бугорок из корочки или кожицы светлой , не знаю как описать. И я срезала это , внутри была одна чёрная точка , она тоже срезалась. Я потом потёрла пемзой и вот осталось такое , что-то внутри. Это хоть ни подошвенная бородавка ? Буквально сегодня зашла в интернет посмотреть чем можно помазать мазоль и наткнулась на пост про бородавки. Ведь если это бородавка , то значит есть ВПЧ, а я его очень боюсь , мне страшно , если он у меня есть

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте,это самая настоящая подошвенная бородавка,внутрикожная папилома или по-простому шипица. Ничего страшного нет,абсолютно доброкачественное образование и удаляется криодеструкцией,лазером,или химическими препаратами в поликлинике. А по поводу ВПЧ скажу,что есть мнение,что этот вирус(их много видов),как и вирус герпеса есть у всех
Принятый ответ
Клиент
Максим, то есть у меня в крови есть ВПЧ?

Хирург
Скорее всего да.
Клиент
Максим, он вызывает онкологию ?
Хирург
Юлия,вирус папиломы человека,который вызывает подошвенные бородавки-ВПЧ1,2,4-этот тип не вызывает онкологию совсем,абсолютно и ничего с этими образованиями не случится,кроме дискомфорта.
Клиент
Максим, спасибо , успокоили , и в будущем предрасположенности к онкологии не будет из-за этого ?
Хирург
Юля,нет,онконастороженности в вашем случае нет никакой. И вообще-даже по официальным данным до 35% взрослых имеют те или иные папиломы,а еще 45%-носители впч без проявлений-это официально,поэтому реально думаю ВПЧ есть у 100% населения Земли. Онкопроцессы вызывают совсем другие типы вируса.
Клиент
Максим, спасибо , а что если я не буду удалять эту бородавку ?
Хирург
Это ваше решение,с ними живут годы и ничего,кроме того ,что будет мешать,болеть при нагрузке,рядом будет гиперкератоз-то,что вы чистите пемзой.
Клиент
Максим, это над ней, сверху ( то что я чищу)
Клиент
Максим, у меня просто онкофобия, начиталась всего в интернете , вот и страшно теперь очень
Хирург
Я вас понимаю,поэтому говорю еще раз-не волнуйтесь ,ничего онкоопасного и страшного у вас нет. И поменьше слепо доверяйте разного рода блогам и откровениям в интернете,лучше лишний раз спросите у специалистов,вот хотя бы на этом сайте.Удачи вам и здоровья!
Хирург
Здравствуйте , Юлия !
Вы акцентируете своё и моё внимание на мозоль которая на подошве только за 5- ым пальцем (за мизинцем), но по фото я вижу такое же , но менее выраженную и за вторым пальцем тоже ! Так ли это или это просто фотоэффект и уплотнения за основанием второго пальца нет ?
Принятый ответ
Клиент
Яков, да, у второго пальца есть , мозоль такая прозрачная , я думала это натоптыш
Хирург
Это хоть ни подошвенная бородавка ?
Вы подумали правильно ! Натоптыш или сухая мозоль это одно и то же !
У Вас не бородавки , а именно сухие мозоли ! В норме , при отсутствии плоскостопия нагрузка всего тела на стопе распределяется поровну на 3 точки : ПЯТОЧНЫЙ БУГОР ; ГОЛОВКА ПЯТОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ (это как раз там , за мизинцем, где у Вас основная мозоль ) И ГОЛОВКА ПЕРВОЙ ПЛЮСНЕВОЙ КОСТИ (это продолжение большого
пальца выше на пару см.) !
И именно на этих точках и возникают натоптыши (сухие мозоли) ! Раз у Вас второй натоптыш не у основания первого пальца , а у основания второго пальца , то я не исключаю у Вас наличие
ПОПЕРЕЧНОГО ПЛОСКОСТОПИЯ , при котором головка второй плюсневой кости опускается до уровня головки первой плюсневой или даже чуть ниже , начинает принимать на себя больше нагрузки чем должна было и соответственно наживает натоптыш !

Что делать ?
Операция однозначно Вам не нужна , т.к. пока анатомическое строение стопы такое , то причина формирования мозолей на этих же местах сохраняется и после их хирургического удаления ! Дело в том, что после их глубокого иссечения на месте иссечения появляется рубец , который создаёт дополнительный стимул для формирования новой мозоли !
Именно поэтому Вам правильнее обратиться не к хирургу , а к дерматологу для их выведения без формирования рубцов ! Как правило назначается что - то из этих препаратов :
1.ВАРТОКС.
2.КОЛЛОМАК.
3.ДУОФИЛМ.
По поводу назначения одного из них Вы можете обговорить вопрос с дерматологом !
Параллельно я Вам рекомендую обратиться к ортопеду для назначения рентгенографии стоп с нагрузкой для определения степени плоскостопия , если она есть и назначения стелок для коррекции равномерного распределения тяжести тела по точкам и профилактики рецидива мозолей !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам , значит у меня нет даже бородавки у пальца мезинца? Это Мозоль? А почему она тогда побаливает если на неё встать? ( которая повыше не болит вообще) и почему там вечно нарастает корочка?
Хирург
Да у Вас мозоли , я объяснил Вам выше механизм их возникновения ! В центре мозоль , а вокруг уплотнение эпидермиса , круг с бледным оттенком , - это тоже характерный признак именно мозоли , а не бородавки !

А почему она тогда побаливает если на неё встать?
Это очень странный вопрос ! Люди порой мучаются от этих болей при крайних вариантах мозолей , особенно , когда их удаляешь , а они на том же месте вырастают ещё большими !
Я Вам старался дать полный ответ и по диагнозу и по лечению и по плану Ваших действий и добавить мне более нечего !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, спасибо вам большое) значит никакого ВПЧ у меня нет?
Хирург
ВПЧ заражено минимум 80% (!!) населения Земли и если у Вас и есть этот вирус , то это далеко не означает , что у Вас именно бородавки ! Бородавки имеют более чёткие границы , от них не тянется шлейф уплотнения по периметру , они возникать могут на любой части стопы , а не в точках распределения нагрузок от массы тела !
Удачи Вам !