Консультация гинеколога /

Диарея после приема КОК. Стоит ли переживать? — вопрос №2867719

Здравствуйте. Принимаю КОК Жанин (сегодня 11 день приема) в 16:00. Сегодня с утра, в 11-12 была диарея, не совсем вода, но все равно водянистая немного. Затем было всё нормально, выпила таблетку в 16:00, как положено, и в 20:10 случился снова жидкий стул, более водянистый, чем утром. Подскажите, пожалуйста, всосалась ли таблетка, не пропадет ли контрацептивный эффект? Очень переживаю.

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, после приема препарата прошло 4 часа поэтому не переживайте , он уже успел всосаться. Если случается рвота или многократный жидкий стул в первые 4 часа приема тогда следует принимать ещё одну.
Клиент
Подскажите пожалуйста, не нарушается ли всасывание, если диарея была повторно, то есть с утра уже наблюдались нарушения кишечника. Не влияет ли это на усвояемость таблетки?

Клиент
Здравствуйте
Клиент
Еще вопрос, я приняла энтерофурил, он же не снизит эффект таблетки? В инструкции написано про антибиотики, но энтерофурил же местного действия и по идее не должен влиять на КОК. Но все равно волнительно
Акушер, Гинеколог
Нет, диарея у вас ведь не многократная , всасывание происходит в желудке.
Акушер, Гинеколог
Не повлияет, но желательно делать перерыв между приемом препаратов не менее 2-3 часов
Клиент
Диарея повторилась уже 2 раза, и еще походу снова будет - живот сильно болит. Это не считается как многократная?
Акушер, Гинеколог
Нет, не считается, препарат уже успел всосаться
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте, контрацептивный эффект сохранен. Продолжайте прием препарата по схеме ?
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте! Контрацептивный эффект снижается при жидком стуле 5-7 раз в сутки и больше. И тогда нужно пить вторую таблетку
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Продолжайте принимать в обычном своём режиме КОК.
Контрацептивный эффект должен теоретически сохраниться.
Но , если болит живот и диарея, желателен половой покой .
Если снова будет диарея - презерватив до конца упаковки .