Диарея не проходит
Добрый день !дней пять назад после еды почувствовала дискомфорт , бурление в животе , после этого все время очень жидкий стул (как вода ) сильных позывов нет ,но если хожу в туалет ,то только так .Раза 3 пила лопедиум ,не помогло .на следующий день то же самое.На прошлой неделе был прием антибиотика (монурал )возможно как то связано, подскажите, что нужно принимать
Принятый ответ
Здравствуйте.
на фоне приема антибиотиков может развиваться антибиотикассоциированная диарея.
дообследование.
ОАК+L-формула. Биохимический анализ крови(о. белок, альбумин, о. билирубин, пр, билирубин, глюкоза, АСТ,АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, холестерин, срб).
Кал на токсины а и в к clostridium deficille.
УЗИ обп
Копрограмма
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп.
Кал на скр кровь иммунохимическим методом.
сейчас, как вариант схема лечения может выглядеть так(лечение под контролем очного врача)
спазмолитик, прокинетик, например,тримедат 200 мг 3 р\д -2 недели
энтерол по 1 капс за 1 час до еды 2 р\д -10 дней.
сорбенты,например, смекта по 1 пакетику между приемами пищи 2-3 р\д-7 дней.
ферменты, например, креон 10 тыс ед 3 р\д с основными приемами пищи.
лечение под контролем очного врача.
Принятый ответ
Юлия , здравствуйте. Сдайте кал на токсины к клостридии дефициле А и В для исключения антибиотико-ассоциированной диареи . Если она обнаружится , для лечения применяют ванкомицин
Если исключен факт пищевого отравления . И Если результат будет отрицательный, вы можете сдать кал на фекальный кальпротектин и скрытую кровь (иммунохимия), по результатам этих анализов будет понятно нужно ли дополнительное исследование в виде проведения колоноскопии или нет . Сейчас возможно к применению смекты по 1 пакетику 3 раза в день , энтерол по 1 к 2 р д 7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно это связано с антибиотиком (нужно сдать кал на токсины А и В Clostridium difficile)
Сейчас начните пить энтерол по 1 к 2 р/д 14 дней, тримедат по 1 т 3 р/д 2 нед, смекту по 1 пак 3 р/д.
Принятый ответ
Здравствуйте! Первостепенно исключить клостридиальную инфекцию, которая вполне закономерна после приёма антибиотиков. Чтобы определится с дальнейшей тактикой, необходимо дообследоваться и по возможности выполнить :
-кал на токсины клостридий дефициле А и В
-УЗИ ОБП
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-кал на фекальный кальпротектин (исключить воспалительные заболевания кишечника)
-кал на скрытую кровь иммунохимическим методом
-кал на паразитозы методом парасеп 3х кратно с интервалом 2-3 дня
-кал на диз. группу (шигеллы, сальмонеллы)
Симптоматически при диареи более 3х раз в сутки возможен приём энтеросорбентов (полисорб, смекта) в сочетании с противодиарейным средством (энтерол). К пище можно добавлять пищеварительные ферменты (креон или эрмиталь).
Анна, подскажите ,клостридиальная инфекция насколько опасно ?если я смогу попасть к врачу только через несколько дней это ничего ?
Если диарея, не более 7-10 раз в сутки, то ничего. Лечение клостридий антибактериальное, если диагноз подтверждается.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Сдайте кал на токсины клостридий диффициле А и В.
Пока начните пить Энтерол 2 к 2 раза 10 дней