Консультация невролога /

Болит поясница, ничего не помогает — вопрос №2867797

Добрый день, уже как 3 недели болит поясница.

Было небольшое переохлаждение, потом череда очень сильных стрессов. После последнего, прям очень сильно заболела поясница.
Отдает в ноги по внешним сторонам, в пах, холодные ступни. Причем скованности нет никакой, могу сгибаться разгибаться как угодно.
Сделал МРТ, есть протрузии, но ничего как как мне сказал невролог критичного для таких болей.

Невролог назначала капельницы:
РР Эуфиллин 5 мл+ РР Дексаметазон 8 мг + РР Баралгин 5 мл на физ ре 150 мл в\в кап № 5 медленно, 1 час
РР Мексидол 10 мл на физ ре 200мл в\в кап № 5

симбалту (с атараксом), габапентин и муслаксин - таблетки принимаю 3 дня.

Сегодня все капельницы закончились, улучшения не почувствовал, болит и болит. Не понимаю, что делать.

Может вообще это не спина, а что-то другое или это психологическое?

Возраст: 39

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет серьёзных изменений. Протрузии минимальны. С возрастом они есть практически у всех людей.
Боли в спине может хронизироваться на фоне стресса, нервного перенапряжения, тревоги. Она не связана с острым воспалением, а связана с нарушением восприятия головным мозгом нервных импульсов от рецепторов, когда каждое движение воспринимается как боль (центральная сеситизация).
В таких случаях эффективны противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Дулоксетин- это симбалта. Эффект от лечения наступает в течение 4 недель от выхода на рабочую дозировку 60мг в сутки. Пока оценить эффект от лечения невозможно, т к вы принимаете симбалту только 3 дня
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо за ответ, а усиление боли может быть в начале симбалты изза того, что заход на симбалту так себе, потею и тревожусь?

Невролог
Да, на подъёме дозировки часто может быть усиление симптомов. Побочные эффекты проходят в течение 2-3 недель. По необходимости можно увеличить дозировку атаракса, если нет выраженной сонливости
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте
В какой дозировке габапентин принимаете ?
Клиент
Алена Алексеевна, 900, но невролог говорит, после недели симбалты габапентин нужно отменять
Невролог
Антидепрессант работает спустя 3-4 нед приема после выхода на рабочую дозировку