Консультация педиатра /

Надсадный кашель у ребенка — вопрос №2867817

Добрый день! Ребенок заболел 9 января, были небольшие подкашливания, температуры не было, нос чистый, сходили послушаться, и врач услышал жесткое дыхание, отправил на рентген, там оказался бронхит, лечились ингаляциями с беродуалом и пульмикортом, вылечились, вышли в школу, и буквально через неделю заболели снова. Сейчас жуткий сухой кашель, кашляет очень часто, врач слушал сегодня, дыхание жесткое, хрипов нет, поставил ларингит. Дышать пульмикортом, синекод, антигистаминные. Сдали кровь сегодня, результат прилагаю.

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови воспалительных изменений нет, данных за бактериальную инфекцию нет, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение. Инфекция вирусная.

Как на сегодняшний день самочувствие ребёнка, есть ли одышка?
Какой кашель по характеру?
Какая температура?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, здравствуйте! Температуры нет, кашель мучающий, она уже устала кашлять. Дышали пульмикортом сегодня, лучше не стало, одышки нет. Это не может быть пневмония?

Педиатр
Чтоб исключить пневмонию или подтвердить ее, нужно сделать рентген, потому что при аускультации ее очень тяжело выслушать.
Если отсутствует положительная динамика по состоянию ребёнка, то поговорите с лечащим врачом, может стоит сделать снимок.

Если кашель лающий, есть осиплость голоса, свистящее дыхание, то ингаляции с Пульмикортом продолжайте.

Для купирования приступов сухого кашля даем обильное питьё, дома проветриваем, поддерживаем оптимальную температуру и влажность в помещении.
Можно дать Синекод, либо Коделак Нео.
Педиатр
Здравствуйте
По анализу острого воспалительного процесса нет
Так как сильный кашель рекомендую исключить атипичную инфекцию
сдать БАК на
Mycoplasma pneumoniae и Chlamydia pneumoniae
Сейчас рекомендую давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Можно делать ингаляции с физ раствором по 2 мл 2 раза в день на 6 дней

После ингаляций делать вибрационный массаж

Вероятно есть признаки постназального затека , слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель
Нужен осмотр лор врача

Промыть нос солевым раствором Авиа Марис ,аква лор 4-5 раз в день

Приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
анализы хорошие, показатели в пределах возрастной нормы, эритроциты и гемоглобин в норме -анемии нет, (MCV) (MCH) (MCHC) (RDW) в норме- Латентного дефицита железа (LID) нет, СОЭ и лейкоциты в норме -воспалительных изменений нет.
Проводите туалет носа морской водой каждый носовой ход и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Можно делать ингаляции с NaCL 0.9% по 2 мл 3 раза в день курс 5 дней . Вибрационный массаж ( есть видео в интернете) Спать с приподнятым изголовьем . Обильное дробное теплое питье из расчета 40 мл на кг массы тела .
При отсутствие положительной динамики сдать анализ на атипичные инфекции ( микоплазма , хламидии , коклюш )
Очный осмотр ЛОР врача для исключения гипертрофии аденоидов .
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена;

- эритроциты повышены- это признаки гемоконцентрации, необходимо больше пить жидкости, минимум 40 мг/кг / сутки ;

- эритроцитарные индексы в норме, признаков железодефицита нет ;

- гемоглобин, гематокрит, тромбокрит в норме;

- в лейкоцитарной формуле эозинофилы, моноциты в пределах нормы ;

- тромбоциты норма 150-500;

- СОЭ в норме.

Вывод: в общем анализе крови признаки гемоконцентрации.

При сильном сухом кашле, мучительном рекомендуется сдать кровь на Ig M к коклюшу, так как для него характерен такой кашель.

Дома обязательно поддерживать оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность 50-60%.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Показатели красной крови в норме : эритроциты, гемоглобин, гематокрит , эритроцитарные индексы(норма МСН от 25, MCV от 75) . Тем самым патологию и дефицит железа исключен. Норма гемоглобина с года от 110.
Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле,гемоглобин и эритроциты в норме , анемии нет.тромбоциты 200-500 у детей данного возраста. СОЭ норма до 15мм/ч.Количество лейкоцитов в норме от 4 до 15.
Анализ не плохой.
При данной симптоматике, долгом кашле рекомендуется сдавать антитела к коклюшу, паракоклюшу, хламидии и микоплазме пневмонии.