Консультация гинеколога /

Повышение лейкоцитов в мазке — вопрос №2867841

Здравствуйте. Уже в течении 4х месяцев беспокоит периодически возникающий зуд, покраснение и отек наружных половых органов.
Сперва подумала, что это реакция на депиляцию. Потому что возникает через день -два после неё. Через какое то время проходит, потом возникает снова. В ноябре посетила гинеколога. Анализ от ноября прикрепила. Выписала мне свечи с Хлоргексидином, название, к сожалению, уже не помню. Но они мне не подошли, был сильный зуд внутри и жжение. Также гель для увлажнения гинокомфорт. В декабре не смогла посетить гинеколога (болела и дочка и я с температурой). В январе проблема не прошла, снова обратилась к гинекологу. Выписали нам с мужем Флуконазол. (Мне однократно, т.к. ещё на ГВ дочка), мне клиндацин б пролонг (6 дней). Анализ прикрепила также. К гинекологу смогу пойти через неделю, подскажите пожалуйста, в анализе меня беспокоит цифра 100 лейкоциты...
На данный момент симптомов никаких нет. В процессе лечения ещё наносила несколько раз крем Акридерм. Отек спал.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Екатерина, здравствуйте.
С учетом жалоб и результатов мазка, рекомендую вам пройти небольшое до обследование:
- Флороценоз расширенный мазок на инфекции
- бак посев отделяемого влагалища и цервикального канала. И уже по результатам подобрать адекватное лечение.
Клиент
Анна Николаевна, спасибо большое

Гинеколог
Здравствуйте. В этом случае для точного лечения рекомендовано сдать фемофлор 16 и бакпосев выделений с чувствительностью
Клиент
Екатерина Александровна, поняла. Спасибо большое
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый вечер. Это высокое количество лейкоцитов. Идёт воспалительный процесс. Его нужно снимать и санировать. Так как вы на гв, только местно свечи Полижинакс 12 штук по 1 на ночь во влагалище 12 дней. А затем свечи Фемилекс 5 шт по 1 на ночь во влагалище 5 дней для восстановления микрофлоры, молочницы уже нет. И после лечения вам желательно сдать фемофлор скрин мазок
Клиент
Наталья Чеславовна, спасибо большое за ответ. Получается сейчас нет смысла сдавать дополнительные анализы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Или сейчас или после лечения, если сейчас сдадите в пределах 5 дней ожидание, тогда будет известно почему эти лейкоциты такие высокие, если после лечения сдадите дополнительный мазок покажет осталось ли воспаление и если ещё осталось, нужно будет долечить. Просто у вас грудное вскармливание, далеко не все можно. А воспалительный процесс развивается в любом случае его нужно снижать. Лучше сейчас проставить свечи, а потом дополнительный мазок
Клиент
Наталья Чеславовна, поняла Вас. Спасибо. Просто со дня на день должна быть менструация. Получается все равно начинать лечение стоит по завершению ее.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если вы сможете завтра сдать этого мазок было бы прекрасно и тогда вечером могли бы начать данные свечи, во время месячных прервать, а там уже и результат мазка придёт и будет видно нужно ли будет корректировать данное лечение или продолжать до конца. Вот так было бы оптимально и анализ сдадите до лечения, но в тоже время успеете немного понизить воспалительный фон.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, хорошо. Спасибо большое за информацию
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Лейкоциты повышены , значит есть воспалительный процесс. Чтобы выявить возбудителя (причину ) и подбора оптимальной терапии рекомендуется сдать фемофлор 16 - качественная и количественная оценка выделений.
Клиент
Лейсан Фавадисовна, спасибо большое. Фемофлор 16 сдается в любой день цикла, кроме менструальных дней?
Акушер, Гинеколог
Да, все верно. Перед процедурой не подмываться , не спринцеваться, желательно не мочиться 1,5-2 часа.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
У Вас воспалительный результат мазка, но он не отображает причин для жалоб и полный состав микробиома. Присутствует кандида, однако причина воспаления может быть далеко не только в ней.
Если есть жалобы, то здесь 2 варианта - либо применять препараты широкого спектра (Макмирор Комплекс на 8 дней, Полижинакс на 6 дней, Тержинан на 10 дней, Клиндацин Б пролонг на 6 дней), либо дообследоваться. Все же, рекомендую второй вариант. Поэтому рекомендую Вам сдать фемофлор скрин. Фемофлор - это более информативное исследование (там используется не микроскопия как в мазке на флору, а ПЦР-реакция). Данное исследование позволяет оценить состояние микрофлоры влагалища в качественном и количественном соотношении. Также отмечу, что по фемофлор можно определить те микроорганизмы, которые невозможно определить в обычном мазке (уреаплазмы, микоплазмы, например). Их можно определить только путем ПЦР-исследования.
Если будут отклонения, необходимо начать лечение в соответствии с результатами.
Перед сдачей анализа за 72 часа:
1. Исключите половые контакты
2. Постановку свеч
3. Спринцевания
4. За 8 часов до сдачи анализа не подмываться

Дополнительно к этому рекомендуется сдать бак.посев из ц.канала.