Консультация стоматолога /

ВНЧС артрит — вопрос №2868008

Здравствуйте, три года назад заболела челюсть с одной стороны ( с лева), боль ноющая и будто пульсация около виска. Лечили зубы думала в них проблема нет. Ходила к неврологу, делали мрт патологий нет , выписывала попить карбамазепин. Проходила обследование у лора, он предположил внчс. Обратилась к стоматологу хирургу, далее желала мрт, кт и была на консультации у челюстно-лицевого хирурга. Он предложил план лечения вывести в ремиссию, пропила все как и говорили толку нет. Боли остались, такие же тянущие, сил уже нет терпеть. На осмотре прощупала мышцы говорила тонус, на счет прикуса говорит не вижу отклонений. Как лечить и что делать, буду благодарна совету и контактам( проверенных специалистов Москва и МО) куда обратиться , так как надежду потеряла что можно это вылечить. Отмечу что было протезирование и стоят 4 имплантат с разных сторон.
Выписки и заключения прикрепляю.

Возраст: 31

Хронические болезни: Гайморит, искривление носовой перегородки

Стоматолог
Здравствуйте
На кт и мрт в суставе есть небольшие изменения
Рот открывается со щелчком?
От карбамазепина был эффект,как принимали или совсем не было?от обезболивающих обычных проходит?
Принятый ответ
Клиент
От карбамазепина эффекта не было. При открывание есть щелчок. Обезболивающие не помогают.

Стоматолог
Если щелчок есть,то в суставе точно есть дегенеративные изменения
В Москве можете обратиться к Алексею Абросимову,нужна диагностика сустава
Врач члх все -таки не гнатологи,лечение сустава немедикаментозное,от препаратов только боль снимется,с учетом,что лечение на аппарате уже идет
Стоматолог
Здравствуйте. С такими жалобами конечно лучше очный визит в гнатологу, хотя бы ортодонту<br /> При наличии тонуса мышцы всегда нужно искать причину почему мышцы перенапряжены.<br />К тому же в заключение отмечается,что головки нижней челюсти несколько уменьшены в размерах,что может быть связано с недоразвитием нижней челюсти в целом, а соответственно и проблемами прикуса. <br />После назначенного лечения улучшения наблюдались?
Как давно были установлены импланты?
Можете с чем нибудь связать появление.данной боли?
Принятый ответ
Клиент
Импланты установлены до такого как появилась боль, года за 4. Боль появилась сначала не сильная, а легкая на 38 недели беременности. От назначенного лечения улучшений не заметила.
Стоматолог
Беременность конечно стать причиной таких проблемм не могла, но ускорить процесс очень даже. Скорее всего имеет место проблемы с прикусом.
С такими проблемами посоветовала бы обратиться в Отделение ортодонтии Университетской клиники МГМСУ
Стоматолог
Здравствуйте,
имеется смещение головки,а значит ,и диска,поэтому есть щелчок, тонус мышц нормальный, Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС).К кому конкретно подскажут коллеги из Москвы, а нас в регионе выбор небольшой.
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать),
Принятый ответ
Ветеринар
Добрый день. Так как правила данного сайта запрещают выдавать конкретные контакты, наберите в Яндексе Баранова Ольга Александровна или Филатов Роман Владимирович. Оба работают в Москве в том числе по проблемам ВНЧС. Используют прогрессивные методы ныне покойного ортокраниодонта Савинова Алексея Олеговича.
Метод Савинова не имеет аналогов и очень востребован в нынешнее время, когда болезни ВНЧС «расцвели» и мешают полноценной жизни.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо Вам за информацию) обязательно изучу их)
Ортодонт, Стоматолог
Добрый вечер! Вопрос относится к разделу ортодонтии, он есть на сайте. ЧЛХ, тем более хирург стоматолог не компетентны в данном вопросе, так же лечение по снятию острой боли в данном случае выдан вам как бы по умолчанию и сустав ваш не вылечит.. Рекомендую обратиться к ортопеду гнатологу, так как работа здесь не для ортодонта, у вас стоят имплантаты, а значит речь будет идти о сплинт-терапии с последующим полным протезированием