ВНЧС артрит

Здравствуйте, три года назад заболела челюсть с одной стороны ( с лева), боль ноющая и будто пульсация около виска. Лечили зубы думала в них проблема нет. Ходила к неврологу, делали мрт патологий нет , выписывала попить карбамазепин. Проходила обследование у лора, он предположил внчс. Обратилась к стоматологу хирургу, далее желала мрт, кт и была на консультации у челюстно-лицевого хирурга. Он предложил план лечения вывести в ремиссию, пропила все как и говорили толку нет. Боли остались, такие же тянущие, сил уже нет терпеть. На осмотре прощупала мышцы говорила тонус, на счет прикуса говорит не вижу отклонений. Как лечить и что делать, буду благодарна совету и контактам( проверенных специалистов Москва и МО) куда обратиться , так как надежду потеряла что можно это вылечить. Отмечу что было протезирование и стоят 4 имплантат с разных сторон. Выписки и заключения прикрепляю.

Гайморит, искривление носовой перегородки
31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
На кт и мрт в суставе есть небольшие изменения
Рот открывается со щелчком?
От карбамазепина был эффект,как принимали или совсем не было?от обезболивающих обычных проходит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

От карбамазепина эффекта не было. При открывание есть щелчок. Обезболивающие не помогают.

Если щелчок есть,то в суставе точно есть дегенеративные изменения
В Москве можете обратиться к Алексею Абросимову,нужна диагностика сустава
Врач члх все -таки не гнатологи,лечение сустава немедикаментозное,от препаратов только боль снимется,с учетом,что лечение на аппарате уже идет

Принятый ответ

Здравствуйте. С такими жалобами конечно лучше очный визит в гнатологу, хотя бы ортодонту<br /> При наличии тонуса мышцы всегда нужно искать причину почему мышцы перенапряжены.<br />К тому же в заключение отмечается,что головки нижней челюсти несколько уменьшены в размерах,что может быть связано с недоразвитием нижней челюсти в целом, а соответственно и проблемами прикуса. <br />После назначенного лечения улучшения наблюдались?
Как давно были установлены импланты?
Можете с чем нибудь связать появление.данной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Импланты установлены до такого как появилась боль, года за 4. Боль появилась сначала не сильная, а легкая на 38 недели беременности. От назначенного лечения улучшений не заметила.

Беременность конечно стать причиной таких проблемм не могла, но ускорить процесс очень даже. Скорее всего имеет место проблемы с прикусом.
С такими проблемами посоветовала бы обратиться в Отделение ортодонтии Университетской клиники МГМСУ

Принятый ответ

Здравствуйте,
имеется смещение головки,а значит ,и диска,поэтому есть щелчок, тонус мышц нормальный, Вам лучше обратиться на очный прием к гнатологу(опытному стоматологу-ортопеду, занимающейся заболеваниями ВНЧС).К кому конкретно подскажут коллеги из Москвы, а нас в регионе выбор небольшой.
Гнатолог(стоматолог-ортопед) , направит на КЛКТ ВНЧС, МРТ ВНЧС, консультацию ортодонта, при необходимости- анализ ТРГ,, анализ в артикуляторе с предварительным депрограмированием по Коису, кондилографию , аксиографию
. В случае дисфункции ВНЧС, нужна сплинт-терапия(спец.каппы)/ ортотик, затем рациональное протезировании-восстановление правильных окклюзионных контактов.
Посмотреть ,как движется Ваша челюсть при открывании и закрывании рту, пропальпировать головки ВНЧС, мышцы дистанционно невозможно
Пока-рот широко не открывать, миогимнастика только после очной консультации гнатолога(чтобы не переусердствовать),

Принятый ответ

Добрый день. Так как правила данного сайта запрещают выдавать конкретные контакты, наберите в Яндексе Баранова Ольга Александровна или Филатов Роман Владимирович. Оба работают в Москве в том числе по проблемам ВНЧС. Используют прогрессивные методы ныне покойного ортокраниодонта Савинова Алексея Олеговича.
Метод Савинова не имеет аналогов и очень востребован в нынешнее время, когда болезни ВНЧС «расцвели» и мешают полноценной жизни.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо Вам за информацию) обязательно изучу их)

Принятый ответ

Добрый вечер! Вопрос относится к разделу ортодонтии, он есть на сайте. ЧЛХ, тем более хирург стоматолог не компетентны в данном вопросе, так же лечение по снятию острой боли в данном случае выдан вам как бы по умолчанию и сустав ваш не вылечит.. Рекомендую обратиться к ортопеду гнатологу, так как работа здесь не для ортодонта, у вас стоят имплантаты, а значит речь будет идти о сплинт-терапии с последующим полным протезированием