Консультация лора /

Сопли с густой слизью с кровью — вопрос №1678132

Пару дней болело горло с одной стороны, и у меня всегда когда я недомогаю сопли скатываются в горло по стенке и я их то через нос, то через горло отхаркиваю. Особенно после сна на утро много всего там накопиться и пару дней уже с кровью эти выделения как на фото , потом нормальная чистая слизь и т.п.
как то пять лет назад такое было уже , выписывали аскурутин и что то еще .
Подскажите что принять от этого . Состояние хорошее нет ни кашля ни чего .

Возраст: 30

ЛОР
Здравствуйте.
Ждём фото вашего горла. Сухости в носу и в горле нет? За последнее время не было изжоги, частой отрыжки, кислого или горького вкуса во рту?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, фото прикрепил , сухость есть в носу. Отрыжка от омеги только …

ЛОР
Промывайте нос солевыми растворами, лучше взять например Аква Марис плюс с декспантенолом, В вашем случае.
Если нос закладывает сейчас то используйте перед промыванием сосудосуживающие спреи в течение 5 дней.
В течение дня нос можно увлажнять спреем олифрин (по необходимости), или закапывать персиковое или абрикосовое масло по 3-4 капельки, так чтобы стекали и в носоглотку, 3 раза в день и перед сном или по необходимости.
Если сейчас нет сильной боли в горле то достаточно полоскать раствором ромашки или календулы, рассасывать Лизобакт по две таблетки три раза в день. Если чувствуете что выраженная в глотке, тогда полощите горло противовоспалительными средствами как например Тантум Верде или ангидак или кетопрофен, и рассасывайте Септолете тотал.
Клиент
Татьяна Владимировна, спасибо , а что по поводу крови скажете ?
Клиент
Татьяна Владимировна, потому что вопрос был про кровь , пугающе выглядит
ЛОР
При наличии воспаления в носу и носоглотки, при этом сухости слизистой , небольшие вкрапления крови в слизи - это обычное дело, так как сосудистая система сильно развита в этих местах, они находятся поверхностно легко травмируются при наличии этих условий. Конечно дополнительно для укрепления стенок сосудов можно принимать витамин С или Аскорутин. Но очень важно увлажнять максимально слизистую при этом. Стараться не создавать сильный вакуум в носу, это получается когда вы вытягиваете слизи через носоглотку, что дополнительно повреждает сосуды. Желательно дома также увлажнить воздух, если образуются корки не снимайте их самостоятельно только при промывании через высмаркивание.
Клиент
Татьяна Владимировна, как принимать аскорутин ? Подскажите пожалуйста
ЛОР
По одной таблетке два-три раза в сутки, курс лечения 3-4 недели.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Появление примеси крови в слизи в вашем случае наиболее вероятно связано с повышенной ломкостью сосудистой стенки на фоне вирусной инфекции. Ничего страшного и опасного в этом нет.

В нос используйте спрей Олифрин для размягчения слизи до 3 раз в день не более 5 дней, затем через 10 минут орошайте раствором Аквамарис плюс с декспантенолом для увлажнения слизистой, затем аккуратно отсморкайтесь и через 10 минут в нос вставляйте ранозаживляющую мазь метилурацил до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

К лечению для укрепления сосудистой стенки добавьте аскорутин в таблетках по 1 таб 3 раза в день на 3 недели

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу не застаивалась, не засыхала в корочки и хорошо отходила.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте! У Вас субатрофический ринит.
В такой ситуации важно следить за влажность воздуха, особенно в отопительный сезон, когда слизистые сохнут в три раза сильнее.

Так же в нос в течение двух недель на 1 час не глубоко я бы рекомендовала ставить ватки с метилурациловой мазью и использовать спреи (на баллоне под давлением) в морской водой ИЗОтоническим солевым раствором. И Олифрин-спрей по 2-3 впрыска в каждый носовой ход 4 раза в день - 14 дней. ВСЕ ЧТО БРЫЗГАЕТЕ В НОС НАПРАВЛЯЙТЕ В ПРОТИВОПОЛОЖНУЮ ОТ ПЕРЕГОРОДКИ СТОРОНУ, ЧТОБЫ НЕ ТРАВМИРОВАТЬ ЕЕ!!!
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Вам нужно промывать слизь через нос
В нос сейчас начните Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц - чтобы снять отек и уменьшить стекание