Консультация педиатра /

Проверить анализы — вопрос №2868049

Ребенок часто болеет
Часто идет кровь с носа , прижигали сосуды ,не помогло
Бледная кожа ,но очень активная и сообразительная
часто сухая кожа и чешется
Ночами дышит ртом когда спит

Возраст: 4

Хронические болезни: Нету

Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лейкоциты в норме

Есть признаки сгущения крови (эритроциты повышены )возможно утром перед сдачей анализа ребёнок не попил воды или не хватает в течение дня
Давать больше воды 40 мл на кг в сутки

Эозинофилы и Базофилы в норме признаков аллергии нет

Понижены эритроцитарные индексы

Признак латентного дефицита железа
Нужно проверить уровень ферритина в крови
Если снижен нужно начать прием препарата железа
Мальтофер по 2 капли на кг в сутки разделенный на 2 приема курсом 3 месяца с контролем ферритина в крови
Или феррум лек по 5 мл 1 раз в день

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Печень – преимущество отдается говяжьей(там железа больше)Петрушка;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;Свежие хлебобулочные изделия;Шоколад и различные пирожные;Жирные,

Их можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Дополнительно рекомендую проверить уровень вит Д в крови

Сейчас принимать проф дозу Вигантол по 2 капли каждый день
Педиатр
То что ребёнок дышит ртом это признак аденоидита
Нужен очный осмотр лор врача

Рекомендую приподнять головной конец во время сна

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать
образование слизи.
Используйте увлажнитель воздуха.

Педиатр
Здравствуйте. По результату анализа крови- латентный дефицит железа, витаминов В9,12. Желательно дообследование - общий белок, витамин Д(25-он), паратгормон, ТТГ, Т3своб, Т4 своб; УЗИ щитовидной железы
Педиатр
Здравствуйте!
По представленному анализу крови
Снижены эритроцитарные показатели mcv, mch, это может быть признак латентного железодефицита, нужно сдать кровь на ферритин и железо, если показатели будут снижены, требуется профилактический прием препаратов железа.

Отсюда может быть быть бледность.

Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).

— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.

- В абсолютных числах лимфоциты , нейтрофилы, моноциты, эозинофилы соответствуют возрасту.

В целом все хорошо!

Дыхание через рот может быть признаком гипертрофии аденоидов, учитывая жалобы, необходим очный осмотр лора.

За кожей подключите ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.