Консультация дерматолога /

Высыпания на лице — вопрос №2697104

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, советом.
У меня на лице появляется какая-то сыпь, даже похоже на маленькие прыщики. Это всегда в одних и тех же местах, под глазами, возле носа на щеках.
Проявляются по разному. Бывает, допустим, нахожусь в душном помещении, лицо начинает гореть, что, возможно, тоже провоцирует их появление. Убирается очень трудно, иногда их проявление видно не так сильно. А иногда прям очень выделяется, фото прикрепил. Также, я заметил, что бывает просто какое-то красное пятно вылазит, чешется, зудит, потом спустя 15-30 минут оно проходит. Чаще всего это происходит на лбу, либо опять же рядом с глазами.
Посещал дерматолога/косметолога, сказала что просто у меня сухая кожа, поэтому даёт такую реакцию. Уже 3 месяца пользуюсь рекомендациями (умываюсь пенкой, увлажняю тоником, потом фиксирую кремом). Кожа действительно стала дышать, но эти пятна - не проходят. Мне специалист рекомендует и дальше это все делать, для закрепления эффекта.
Может быть, проблема не в этом. Подскажите советом, пожалуйста. Спасибо

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Чтобы дать рекомендации.
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Это проявления розацеа.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица
Eucerin DermoPure Cleansing (голубой) для умывания ежедневно 2 р в день.
Eucerin ultra sensetuv для чувствительной кожи утром.
Через 25мин крем Розамет.
Вечером гель для умывания построить и нанести крем Солантра на 4-6мес.
Обязательно защита от солнца за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В питание сократить приём острой, горячей пищи, красный алкоголь, избегать баню, горячую ванну.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.

Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день.
Я правильно понимаю, что это лечение длительное и не стоит ждать быстрого эффекта?
И могу ли я оставить свой уход (он меня устраивает) и добавить ваши рекомендации по кремам и каплям?
Также хотел бы уточнить, пройдёт ли это просто выполняя рекомендации по уходу за кожей (умывание, крем и тоник?)
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Да, процесс долгий и эффект не сразу, необходимо набраться терпения.
Можно уход оставить и тоник, умывание и крем, если нет ухудшения после.
Крем Розамет и крем Солантра добавить к лечению.
Клиент
Татьяна Сергеевна, крема наносить только на места, где идут покраснения?
И наносить после умывания, тоника и крема увлажняющего?
Что могло вызывать розацею?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
На все лицо наносить, тонким слоем, после умывания, тоника, или за или после Увлажнение крема через час.
Причины длительная инсоляция, гормональные изменения, работа с вредными факторами, очаги хронической инфекции, перегрузка сосудов эмоций.
Дерматолог
Здравствуйте!
Судя по фото возможно розацеа.
Это хроническое заболевание, течение которого во многом зависит от образа жизни.
Солнце, стресс, погода, физ нагрузки, еда, косметика (агрессивные компоненты, отдушки), любые хронические заболевания и прием некоторых лекарственных препаратов могут усугублять процесс. Старайтесь избегать этих факторов.
Рациональный уход за кожей - основа которая должна быть постоянно (на выбор, можно то, что назначали косметолог)

Так же обычно назначается: ивермектин (солантра) крем 1 % минимум 4 месяца,
Метронидазол 1% крем ( розамет ) – вечером 14 дней , затем элидел крем – 1 р в день

Очень хорошо себя в борьбе с розацеа зарекомендовала себя фототерапия и ipl технология. Для этого можете проконсультироваться с косметологом
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, здравствуйте.
Да, действительно я замечал, что после того как я понервничаю, щеки тоже начинают гореть. Но, это бывает не часто.
По физ нагрузкам - я же не могу их совсем ограничить. Как быть в этом случае?
Дерматолог
Если вы хотите тренироваться, главное — найти занятие с низкой интенсивностью, которое не вызовет у вас реакций кожи. Ходьба, плавание, йога - подходят под такие нагрузки. В других случаях можно тренироваться с более короткими и частыми интервалами. Например, занимайтесь по 15–20 минут три раза в день.
Так же важна температура в помещении и кожи (должно быть прохладно! Можно использовать прохладное полотенце на шею). Если нагрузки на свежем воздухе - то лучше рано утром или вечером.
Клиент
Екатерина, благодарю за ответ. При соблюдении рекомендаций, это пройдёт?
Я ведь не могу уйти с работы, допустим, если мне жарко или душно) Как вот это все соблюдать ?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Добрый день !
По фото - Розацеа

Рекомендовано:
- Исключить/снизить влияние провоцирующих факторов
- Крем Солантра 1 р/день на ночь - 2-4 месяца (курс не меньше 1 месяца)
- Кальция добезилат 500 мг по 1 таб 3 раза в день 14 дней, далее по 1 таб 1 раз в день - 1 месяц.
- Лечение заболеваний ЖКТ или эндокринных патологий, если есть (могут провоцировать ухудшение)
- Через месяц оценивают эффект, если нужно - скорректируем терапию

Исключить при розацеа:
- прямые солнечные лучи;
- горячие напитки, еду;
- спиртное;
- бани;
- резкие перепады температуры;
- острые блюда;
- + др. известные факторы, которые вызывают покраснение лиц
Принятый ответ
Клиент
Александр Сергеевич, благодарю за ответ. Выполняя все рекомендации, это пройдёт?
Очень мешает жить)
Банально, действительно некомфортно даже находиться в душном помещении.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, пройдет при соблюдении всех рекомендаций