Консультация дерматолога /

Реакция кожи и тканей рук на мороз — вопрос №2963052

Добрый день!
Несколько лет назад начались негативные реакции на мороз. Сначала легкий а вот в этом году стали сильнее.
Выходя на улицу если там меньше 0 сразу начинается реакция на косточках кисти и некоторых других местах (фото приложил).
Хожу всегда в перчатках - но это не помогает. Более того даже когда на улице -2С - 3С, то кончики пальцев промерзают насквозь... и это больно.
Основные симптомы после прихода домой: краснота, растрескивание кожи до кровавых трещин, сухая кожа, редко чешется.
После того как помажу кремом - двоякая реакция. Иногда становится лучше и кожа помягче. Иногда начинает сильно щипать и появляться красные мелкие пятна. От одного и того же крема.
Год назад переболел чем похожим на вирус Коксаки. И те места которые сейчас красные становятся - тогда были ярко красные и усыпаны волдырями. Возможно он как то повлиял на структуру ткани. (но это мои домыслы).
В общем реакция наступает мгновенно, даже если просто выхожу на балкон.

P.S. Добавил фото Коксаки в ноябре 2023.

Возраст: 37

Хронические болезни: ЖКБ, Варикоз

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Сергей
Внешне можно думать о развитии контактно - раздражительного дерматита
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение, перепады температуры
Выявляйте и убирайте все подозрительное
В данной ситуации можно применить
- цетрин 1 таб 1 раз в день 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем переходите на цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное
За 20 мин до выхода на мороз наносите колд крем

Принятый ответ
Клиент
Виктория, здравствуйте! Спасибо. А зачем кожу сушить если она и так сухая, что лодошки порой от сухости выглядят как у старика в морщинах? Я наоборот часто мочу их или кремом мажу восстанавливающим (perfect look или другими). А можно зодак в каплях? Дома просто есть. Ну реакция пока замечена только на выход на улицу в минусовой.

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
А вы не будете сушить
Все препараты увлажняют
Еще хороший препарат урьяж барьедерм бальзам от трещин
Очень быстрая регенерация от него тканей
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте!
На представителенных фото и анамнезу можно предположить проявления раздражительного дерматита.
Необходимо в зимний период приёма антигистаминный препарат, например Цетрин 1 т 1 р в день.
Проверить клинический анализ крови, IgE общий, ЭКБ. Исключить нет аллергической предрасположенности к ухудшению процесса.
Сейчас рекомендую по лечению
Цетрин 1 т 1 р в день.
Внутрь вит Д - Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес. Внутрь Солгар Омега-3 950мг 1 р в день на месяц.
Мыло АДС эмолиент.
В питание сократить приём острой и цитрусы до разрешения.

Крем Акридерм 2 р в день на 10дней, тонким слоем, это гормональный крем, он снимет воспаление.
Крем Неотанин 2 р в день на 14дней.
За 20мин до выхода на улицу использовать крем Цикапласт или колд-крема Авене для рук и наносить, если более 2х часов повторно.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Раздражительный дерматит у вас
Частое явление у людей с чувствительной кожей
На регулярной использование крема с мочевиной-уродерм например
Для снятия покраснения крем комфодерм 10 дней курс
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте !
На фото визуально Раздражительный дерматит, причинами могут служить сухость, химия, трение, контакт с водой, ветер,холод .
Рекомендую :
-крем акридерм или момейд тонко 2 раза в день 10 дней
-ежедневно крем урокрЭм 10 % 2-3 раза в день для увлажнения
-минимизировать контакт с водой
-все домашние дела строго в перчатках
-ограничить контакт с химией,антисептиками
Принятый ответ
Дерматолог, Детский дерматолог
Сергей, здравствуйте!

Повышенная чувствительность кожи рук к холоду это распространённая проблема, с которой сталкиваются многие люди, особенно в осенне-зимний период. Часто наши пациенты отмечают, что даже использование перчаток не обеспечивает должной защиты.
И после коксакки так же отмечается повышенная реактивность кожи.

Очень важный момент, что увлажняющий крем сам по себе не всегда решает проблему, поэтому такие средства должны подбираться индивидуально, каждому подходит свое. Плюс - терапия должна быть комплексная с последующей постоянной поддержкой кожи.

Противовоспалительная терапия:
Мазь Комфодерм (именно мазь) – наносить 2 раза в день в течение 10 дней. Предварительно увлажнив кожу за час до нанесения мази.

Интенсивное восстановление барьера и увлажнение:

100% чистый ланолин – одно из лучших средств для глубокого увлажнения и восстановления кожи, многим, кто пользовался, очень хорошо подошло. Наносить как можно чаще, в течении дня не допуская пересыхания кожи, после каждого мытья. Можно так же: локобейз липокрем/рипеа, бальзам Авен ксеракалм ад, биодерма атодерм интенсив бальзам.

Защитные кремы перед выходом на улицу – создают эффект «второй кожи» :
Колд крем Avеne
или
Cicaplast mains La Roche-Posay
Наносить плотно на кожу перед выходом на улицу

Мытьё рук только мягкими средствами:
Гели с нейтральным pH (например, лакри, Липобейз, Lipikar Syndet AP+)

Избегать мыла, так как оно обладает щелочной средой, разрушающей естественный защитный барьер кожи (pH кожи слабокислый).

Курс витаминов A и E (Аевит) – по 1 капсуле в день в течение месяца
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте
Больше данных за раздражительный дерматит на фоне холода или ветра
Рекомендую на выбор:
Крем перфэктоин , Неотанин или цикапласт в5 2 р в день 2-3 недели
Наносить крема после прогулок.
Все будет хорошо.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это похоже на проявление раздражительного дерматита. Ограничить водные процедуры, наружно можете использовать крем адвантан или комфодерм к и затем постоянное использование кремов с мочевиной 10-15%