Консультация офтальмолога /

Реваскуляция глазного нерва — вопрос №2868339

Здравствуйте! Если при глаукоме погибает глазной нерв, может ли его частично восстановить реваскуляцией? Или для этой операции он должен быть живой?

Офтальмолог
Здравствуйте.
Смысл реваскуляризации при частичной атрофии зрительного нерва и заболеваниях сетчатки заключается в создании нового, дополнительного кровоснабжения оболочек заднего полюса глаза и зрительного нерва.
Под показания к данной манипуляции попадает ЧАЗН глаукоматозной природы. Но конечно же, при полной потере остроты зрения не будет эффекта.
Зрительные функции должны быть хоть частично, но сохраны.
Но! Данное оперативное вмешательство очень редко где используется, практически не используется из-за своей неэффективности. Не было достигнуто желаемого, поэтому от этого метода отказались.
В осном рекомендуется трофическая/сосудистая терапия
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Только в теории, на практике - нет, поэтому от подобных утопических идей в своё время отказались. По крайней мере с доступными на данный момент технологиями и знаниями это не имеет практического смысла. Мертвое оживлять ещё не научились в любом случае, погибшие нейроны можно только в теории заместить с установкой новых связей. С этой задачей работают нейробиологи, генные инженеры и многие другие специальности. Некоторые подвижки есть, есть опубликованные эксперименты на животных с регенерацией нейронов, но пока без уверенности в эффективности новообразованных клеток. Не уверен, что мы застанем время, когда повсеместно на вооружение будут взяты уже «готовые решения» в виде препаратов или хирургических техник, но очень на это надеюсь вместе с пациентами. Поэтому по состоянию на 2025 год пока общая тактика при глаукоме остается все той же - рано выявлять и проводить адекватную гипотензивную терапию с тщательным контролем зрительных функций.
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте. Восстановить к сожалению нет, погибшие нервные клетки и волокна при помощи реваскуляризации не оживить. В теории эта операция может поддержать те больные участки зрительного нерва, которые находятся в неактивном уже состоянии но еще живы, но на практике доказать эффективность этой методики не удалось, поэтому широкого распространения она не приобрела. Для поддержания зрительного нерва и сохранения зрения при глаукоме упор делается на контроль внутриглазного давления гипотензивными каплями либо хирургическими методами и нейропротекторную медикаментозную терапию.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. К сожалению на данный момент это на осуществимо. Так как при глаукоме, особенно при далеко зашедшем процессе идёт отмирание нервных волокон диска зрительного нерва и их не восстановить. Возможно в будущем и будет разработана такая технология но на данный момент ее нет, от у нас ни за рубежом.
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте!
В теории это решение вопроса.
Но на практике с глаукомным поражением зрительного нерва это не работает,т.к.все причины(этиологии) гибели ганглиозных клеток(зрительного нерва)не раскрыты пока.
Всего Вам доброго!