Консультация эндокринолога /

Отёчность, жуткие отёки под глазами — вопрос №2868453

У мамы постоянные отёки под глазами, делали узи щитовидной железы по заключению сонографические признаки выраженных диффузных изминений паренхимы щитовидной железы по типу хронического аутоиммунного тиреоидита. Исследование антител к тироидной пероксидазе -91, 79
Таблетки никакие не принимает для лечения щитовидной железы.

Возраст: 60

Хронические болезни: Остеохондроз

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Основной показатель работы щитовидной железы- гормон ТТГ, скажите пожалуйста, ваша мама сдавала данный анализ?
Именно по этому анализу мы оцениваем необходимость назначения терапии.

Повышение АТ-ТПО говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе, это является фактором риска развития гипотиреоза- снижение функции щитовидной железы.
Антитела АТ-ТПО в динамике смотреть не нужно, они будут всегда повышены, их количество может быть разным

Старайтесь держать уровень ферритина выше 45 , и уровень витамина д3 выше 30- это важно для правильной работы щитовидной железы, эти анализы также стоит проверить

Также рекомендовано пропивать курсом селен 100мкг по 1 в день в течение месяца два раза в год, поможет снизить активность антител.

По узи щитовидная железа не увеличена, имеются изменения структуры, характерные для по вышенных АТ-ТПО. Главное, что нет узлов.
Контроль узи раз в год
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, добрый день. Да, я прикрепила анализ ТТ-г. И так же экг

Эндокринолог, Детский эндокринолог
Повышение АТ-ТПО говорит о вероятности развития аутоиммунного тиреоидита в будущем, но развивается он не всегда, поэтому стоит ежегодно сдавать анализ на ТТГ, т4 св для оценки функции щитовидной железы. Сейчас мама являетесь здоровым носителем антител, так как гормоны щитовидной железы у неё в норме.
Т. е. отечность под глазами не связана со щитовидкой железной.

Стоит исключить патологию почек, показаться урологу, также исключить проблемы со стороны сердечно-сосудистой системы- кардиолог.
Эндокринолог
Здравствуйте!
По узи все хорошо,узловых образований нет.
В раьоте щит железы важный показатель ТТГ.
Диагноз аит ставится на основании трех обязательных критериев:
-признаки аит на узи
-повышенный ттг выше 10
-наличие ат-тпо
Пока у Вашей мамы только 2поизнака, поэтому диагноз не точный,а носит вероятностный зарактер (необходимо досдать ТТГ).
По оак значимых отклонений нет.
Принятый ответ
Клиент
Лиана Анатольевна, ТТ-г прикрепила к анализам
Эндокринолог
Что и треьовалось доказать?замечательный уровень ттг.
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте.
Отеки под глазами не связаны с щитовидной железой, т.к. Т4 в норме.
причина отеков вероятно другая - заболевание сердца, заболевание почек, физиологическая особенность.
Нужно показаться терапевту.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. По узи общий обьем в норме, узлов нет. Диффузные изменения характерны для дефицита йода и для аутоиммунного тиреоидита. Так как свТ4 в норме, то лечение не показано и соответственно, отеки не связаны с щитовидной железой. В дальнейшем рекомендую сдавать кровь на ТТГ, именно по нему мы ориентируемся есть ли в щитовидной железе проблема и нужно ли далее обследование на свТ4 и свТ3. Повышенные антитела к ТПО говорят только о предрасположенности к аутоиммунному тиреоидиту и возможно в дальнейшем о развитии гипотиреоза, но никакими препаратами, бадами их снижать не нужно, на общее состояние организма они не влияют, ничего не разрушают в организме и в щитовидной железе, в динамике смотреть их не нужно. Диагноз аутоиммунный тиреоидит выставляется, если есть все три критерия - диффузные изменения по узи в щитовидной железе+повышены антитела к ТПО+гипотиреоз (повышен ТТГ), если есть какой-то один или два критерия, то просто значит есть предрасположенность к развитию аутоиммунного тиреоидита. Рекомендовано включить в питание йодированную соль и йодсодержащие продукты (хурма, морская рыба, морская капуста, грецкий орех), контроль ТТГ и УЗИ щитовидной железы 1 раз в год. Так же важно знать ещё такие показатели как 25ОНД (норма от 30 и выше), если ниже, то назначаются лечебные дозировки, если выше, то в постоянном режиме профилактические - Аквадетрим 4 капли в день постоянно, ферритин (отражает запасы железа в организме, норма от 40 и выше), так как из дефициты могут влиять тоже на функцию щитовидной железы и на организм в целом. По поводу отеков рекомендую консультацию и дообследование у терапевта, кардиолога, нефролога, так же возможно это индивидуальная физиологическая особенность мамы. Будьте здоровы!
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, ТТ-г прикрепила к анализам , посмотрите пожалуйста
Эндокринолог
Спасибо, увидела, ТТГ так же в норме, отличный, не на границе. Поэтому абсолютно точно отеки не связаны с патологией щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, но разовьётся он или нет, зависит только от вашего организма, далеко не всегда он возникает. На данный момент вероятнее всего гормоны щитовидной железы в норме, необходимо ещё в данной ситуации оценить уровень ТТГ. При повышении анти к ТПО показано только наблюдение - ТТГ контроль 1 раз в год. Лучше смотреть ТТГ, это основной показатель работы щитовидной железы. Вероятнее всего отёчность не связана с щитовидной железой.

Для снижения уровня анти к ТПО можно принимать препарат селена Солгар 100 мкг 1 таб. 1 р/д в течение 2 мес. курсом 2 раза в год. На данные антитела достаточно сложно повлиять, можно только препаратами селена попробовать их снизить.

По УЗИ щитовидной железы самое главное что не выявлено никаких образований, признаки аутоиммунного процесса.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Важные показатели для здоровья щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.

При уровне витамина д3 менее 30, возможен приём препарата вигантол 14 капель в течение 2 месяцев. Затем на 3 дня отмените прием витамина д3 и проконтролируйте его уровень. При уровне выше 30, принимайте профилактическую дозу 4 капли на постоянной основе.

Если вам удобнее принимать витамин д3 в капсулах, возможен приём препарата фортедетрим 4000ме по 2 капсулы утром во время завтрака в течение 2 месяцев. Затем при восполнении уровня витамина д3 принимайте профилактическую дозу 2000ме, можно вигантол 4 капли, либо фортедетрим 4000ме по 1 капсуле через день.

При уровне ферритина менее 45, возможен приём препарата Солгар легкодоступное железо 2 капс. на ночь в течение 2 месяцев.

Для профилактики образования узлов в пище используйте йодированную соль, можно в пищу употреблять морепродукты.

По поводу отёков необходимо дообследоваться у врача терапевта.