Консультация эндокринолога /

Расшифровка узи — вопрос №3110250

Добрый день, подскажите, пожалуйста, по узи. В 2023 году впервые выявили узлы в щитовидке. Обратилась к врачу, сдала анализы, сдала пункцию, сказали, что онкологии нет, наблюдать. Сейчас сделала очередное узи, сегодняшнее от 08.04. Смотрю, что контуры стали нечеткие, неровные, эхогенность вместо обычной стала смешанной, перешеек увеличился почти вдвое. Эндокринолог ушел в отпуск на месяц. Подскажите, это не критическая ситуация, чтобы не пропустить онкологию. Посмотрите, пожалуйста, узи, подписаны по датам. Прошу, подскажите, я живу в деревне, особо не наездишься, можно подождать месяц спокойно или бежать к врачу сейчас. Врач-узист ничего не сказал - к врачу, мол. Спасибо.

Возраст: 66

Хронические болезни: Гипертония, узлы в щитовидке

Эндокринолог
Здравствуйте
Срочности нет . По описанию узелок даже меньше стал , но если меняется описание - контуры… то лучше пункцию повторить

Так же если не сдавали , то нужно сдать на кальцитонин , чтобы исключить медуллярный рак

И сдать на гормоны щж - ТТГ и т4 св
Чтобы оценить функцию щж
Клиент
Дарья Валерьевна, кальцитонин и ттг сдавала в прошлом году. Снова сдавать? Вы пишете что срочности нет, но лучше пункцию повторить. Так если там меняется, то тем быстрее, тем лучше?
Эндокринолог
ТТГ и т4 св повторить
Кальцитонин не нужно
Имею ввиду мес можно подождать , не страшно
Клиент
Дарья Валерьевна, а почему кальцитонин второй раз не нужно? Этот вид рака не появляется, если его нет?
Эндокринолог
Он сдаются один раз
Если появляются новые узлы, тогда снова сдают
Эндокринолог
Здравствуйте.
Скажите, пожалуйста, вы сдавали когда-то кровь на кальцитонин?
В предыдущие года описывают крупный узел, который вам, вероятнее всего пунктировали. Сейчас крупного узла нет. Нам очень важно именно отсутствие роста узла, поэтому срочности нет.
Скажите, пожалуйста, нет ли результатов самой биопсии?
Клиент
Анастасия Александровна, сейчас поищу. Кальцитонин сдавала, был в норме.
Клиент
Анастасия Александровна, узел мог уменьшиться/рассосаться? И почему контуры и эхогенность могут меняться?
Эндокринолог
Если кальцитонин в норме, это очень хорошо. Это исключает риск редкого рака щитовидной железы (медуллярного рака)
К тому же рекомендуется сдать кровь на ТТГ, чтобы понять как функционирует щитовидная железа, нужны ли какие-то препараты.
Еще, если имеется узел щитовидной железы, особенно есть он был крупным, не рекомендуется прием йодомарина, будьте осторожны.
Эндокринолог
Елена, как правило, после пункции, грубо говоря, случается и его размеры уменьшаются, это нормально, естественно и частое явление.
Эндокринолог
По поводу эхогенности - сейчас посмотрю еще раз УЗИ и отвечу вам
Эндокринолог
Просмотрела еще раз УЗИ щитовидной железы.
В 2024 году уже была смешанная васкуляризация, она так и осталась.
Эхогенность меняется в зависимости от того, какие ткани находятся в щитовидной железе. К примеру, если эхогенность снижена, то это может указывать на наличие кист, что на должно пугать. Повышенная эхогенность может указывать на появление соединительной ткани в этом месте, то есть простыми словами рубец, а рубец вероятнее всего появился после заживления раны от пункции. Ничего в этом страшного, это не критично.
В вашем случае рекомендуется пока что понаблюдать этот узел и провести УЗИ щитовидной железы через 3 месяца в динамике.
Эндокринолог
Извините, пожалуйста, по проводу уменьшения размера узла опечатка
Как правило, после пункции узла, он, грубо говоря сдувается и его размеры уменьшаются, это нормальное явление
Клиент
Анастасия Александровна, подгрузила, что есть от пункции. Подскажите, эндокринолог рекомендует раз в полгода, надо через 3 месяца?
Эндокринолог
Показатели гормонов щитовидной железы в норме, функция не нарушена, медикаментозного лечения не требуется.
Результаты пункции отличные, течение доброкачественное.
По стандартам контроль раз в полгода, если нет каких-либо изменений по УЗИ.
В данном случае все-таки во избежании повторной пункции понаблюдать и посмотреть через 3
месяца, то есть немного раньше. Если все будет по-прежнему, роста узла не будет, тогда уже контролировать раз в полгода.
Клиент
Анастасия Александровна, спасибл
Эндокринолог
Всего Вам доброго, Елена. Будьте здоровы.
Принятый ответ
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
В сравнении с предыдущими заключениями узи узел не увеличился в размере, даже стал меньше.
Ранее проводили пункцию узла - он доброкачественный (Бетесда 2), узлы щитовидной железы редко перерождаются в злокачественные.
Срочности в очной консультации нет.
Требуется ежегодный контрол узи и ТТГ.
Вы ранее антитела к ТПО сдавали (на аутоиммунный тиреоидит)?
Эндокринолог
Здравствуйте.

Доброкачественный узел, подтвержденный по биопсии, редко перерождается в злокачественный. Повторная пункция не нужна. Категория -TIRADS 3 осталась прежней. Повторите УЗИ, обязательно с указанием TIADS, через год.

Анализ на кальцитонин повторять не нужно.
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Вам вообще никуда бежать не надо
Описания-это просто разночтения одной и той же проблемы
Узлы не растут.
Биопсия в норме
Осмотр раз в год с узи и ТТГ
Больше ничего дополнительно делать не нужно