Кетоны в моче

Добрый день! Беременность 29 недель, гсд. Удаётся держать сахар в пределах нормы после еды, натощак бывает повышен(5.1-5.6). Сделала тест на наличие кетонов в моче(кетоглюк-1) через час после обеда, результат: глюкозы нет, кетоны -8. Насколько это опасный уровень? Могу ещё наблюдать, корректируя диету или это показатель для срочного помещения врача?

Миопия
37 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кетоны в моче могут появится если слишком строго соблюдать диету, нужно будет прибавить медленноусвояемые углеводы, если сахар натощак не будет снижаться ниже 5.1 нужно делать подколку инсулина вечером например левемир, если через час после еды будет повышаться выше 7 то нужен короткий инсулин перед тем приемом пищи после которого сахар повышается.

Ленар Равилович, спасибо! до понедельника(приём назначен) моя ситуация ждёт или нужно срочно обратиться к врачу?

До понедельника можно подождать если кетоны пропадут и сахар не будет повышаться

Ленар Равилович, спасибо!

Будьте здоровы

Принятый ответ

Здравствуйте
Если в питании ограничиваете углеводы , то тогда появляются кетоны в моче
Поэтому нужно чуть добавить в рацион углеводы
Посмотрите в течении недели
Если сахар утором не будет снижаться , то тогда подколка инсулина
И если сахар начнет повышаться после еды, то тогда инсулин на еду

Дарья Валерьевна, добавить больше гречки и овощей?)

Такие углеводы как хлеб, картофель , макароны , фрукты

Дарья Валерьевна, фрукты каждый день присутствуют, отказалась от хлеба(подлетал сахар), заменила на хлебцы ржаные. Макароны ем.
После еды сахар выше 7 не поднимается, только натощак хулиганит.
Подскажите, пожалуйста, тест на кетоны лучше делать натощак/после еды?

Верните хлеб , батон
Смотреть утром лучше

Дарья Валерьевна, благодарю!

Всего вам доброго 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте, что в моче не появились кетоны необходимо расширять диету , в каждый прием пищи должны присутствовать углеводы в количестве 2-3 ХЕ.
Я бы рекомендовала обратиться на очный прием к эндокринологу, что бы он провел осмотр

Принятый ответ

Здравствуйте
При беременности обмен веществ ускорен, если сильно ограничивать углеводы в питании, что может быть при строгом соблюдении диеты, то организм переходит на другие способы получения энергии.

Углеводы в питании распределяются на 3 основных приема пищи и 2-3 перекуса в день. Каждый прием пищи должен содержать медленно усваиваемые углеводы, белки, жиры, пищевые волокна (из клетчатки, разрешенных овощей, фруктов, листовых салатов, злаковых и отрубей).

Если кетоны появляются эпизодически - поводов для срочного посещения врача нет, если постоянно держаться при введении большего количества углеводов и более 1-2 дней необходимо показаться врачу.

Принятый ответ

Добрый день.

Кетоны в моче при беременности могут наблюдаться при несбалансированном питании, нарушении питьевого режима, на фоне "жесткого" ограничения приема быстрых углеводов.
Добавьте в рацион- выпечка, шоколад,бананы...И продолжайте контролировать кетоны в моче и сахар крови натощак. Контроль-1 неделя.
Если ситуация не изменится и начнет повышаться сахар крови натощак. то рекомендуется обратиться на очный прием к эндокринологу для рекомендаций по дальнейшему лечению и питанию.