Побочки от лекарств
Здравствуйте,принимала дексаметазон в январе 4 дня,1 день -12мг ,2 день -8 мг ,3 и 4 день по 6 мг ,потом был укол Дипроспан в фиброз через месяц в феврале и в марте 10 числа , вопросы : 1)опастность развития синдрома кушиго .и влияния на гипофиз (через Сколько выводится и действует на организм ).Сдавала анализы ОАК были повышены лейкоциты ,потом пришли в норму . 2)был перенос по эко 5 Апреля ,какое влияние может оказать Дипроспан на плод ?(врач не сказал что колит Дипроспан )узнала позже ,очень переживаю И волнуюсь
Здравствуйте, при кратковременном приёме синдром Иценко-Кушинга не развивается. Опасность такой терапии в другом: может быть подавление выработки собственных гормонов в надпочечниках. Но если терапию прошли и всё хорошо сейчас, то препарат в организме не задерживается и уже никакого влияния не оказывает. Если кололи дипроспан в марте, то никакого влияния уже быть не может, так как препарат выводится за сутки и заканчивает своё действие.
Спасибо за ответ ,подскажите ,я заметила у себя что у меня начали более обильно расти волосы после дипроспана (у меня само по себе повышенная оволосение)и замечаю что начала просыпаться с февраля примерно в 4-5 утра и засыпаю через час ,может ты ли быть этой действие дипроспана такое ?и когда может нормализоваться ?
А подавление гормонов от дипроспана как проявляется ?
Принятый ответ
Нет, у дипроспана нет таких эффектов, он достаточно короткого действия чтобы вызвать изменения. Подавление выработки гормонов проявляться снижением уровней АД, снижением глюкозы крови, повышением уровня калия.
Здравствуйте
Для развития медикаментозного гиперкортицизма требуется длительная терапия - в вашем случае были эпизодические приемы глюкокортикоидов, риск развития данных состояний отсутствует.
Дипроспан выводиться в течение 10 дней (чуть дольше в некоторых случаях) поэтому влияния на плод оказать не сможет.
Но препарат противопоказан при беременности, дальнейшее применение запрещено.
Спасибо за ответ ,но где то написано что препарат выводится до 2 месяцев ,точнее его влияние может быть до 2 месяцев ,поэтому меня это смутило .и почитав симптомы кушиго я сделала вывод что у меня сам по себе высокий кортизол,из симптомов :отложение жира на шее и сзади шеи ,кифоз ,повышенное оволосение ,остальные симптомы отсутствуют .
Принятый ответ
Нет , совсем не обязательно наличие такого диагноза.
Это возможно ваша индивидуально особенность строения фигуры и отложения подкожной жировой клетчатки
Здравствуйте!
Короткие курсы до 14 дней в небольших дозах (сопоставимых с указанными) обычно не приводят к развитию лекарственного синдрома Иценко-Кушинга. Скорость вывода большей части дексаметазона из организма составляет от 3 до 5 часов, так что он уже весь элиминировался.
Дипроспан (бетаметазон) имеет более длительный период выведения, но и его большая часть выводится в течение 2 суток.
К моменту переноса в организме не было ни одного из указанных действующих веществ.
А если даже развивается симптом кушига то через сколько обычно это происходит после последнего приема Дипроспана или дексаметазона ?
Принятый ответ
Если он развивается, то это происходит во время приёма препарата
Добрый день
Для того чтобы развился Кушинг нужно употреблять гормоны в постоянном режиме не менее 6-9 месяцев
Через месяц после дипроспана его практически нет в крови
Поэтому абсолютно никакого влияния на плод быть не может
Не тревожьтесь
А если допустим сам по себе у человека высокий кортизол ?как это можно выяснить и какие анализы можно сдать для того чтобы выяснить высокий кортизол ?
Здравствуйте
Кортизол меняется каждую минуту
Не то что каждый день
В зависимости от ровня стресса,который человек испытывает
И отслеживать его без соответствующей клиники не нужно
Но у меня есть некоторые симптомы ,и это давно ,гистуризм ,акне ,отложение жира на шее и сзади шеи ,сколиоз ,больше никаких симптомов нет,а еще с февраля замечаю что просыпаюсь каждый день в 4-5 утра и потом засыпаю опять и так каждый день ,может ли это быть влияние лекарств ?
Принятый ответ
Гирсутизм и акне это избыток андрогенов
А не гормонов надпочечников
А нарушения сна тревожно-депрессивного спектра
Ок спасибо