Консультация эндокринолога /

Фоликулы щитовидной железы 2,7 мм — вопрос №3110345

Здравствуйте! После операции по удалению узла щитовидной железы, была сделана резекция правой доли, делаю ежегодно узи ЩЖ, год назад(2024г) и более ранних годов у меня были единичные фолликулы в левой доли железы, размер 2,5 мм. В этом году (2025) сделал узи ЩЖ и уже в правой доли образовались фолликулы 2,5 мм. ТТГ 3,09 сдавал в феврале с.г . Возникла тревога по поводу фолликулов , что они снова перейдут в узел. Сегодня еще получил результат завышенный пролактин 34,46 H . Принимаю антидепрессант Бринтеликс и Эглонил. В октябре 2024 г делали рентген желудка по Треленбургу получил дозу 5 мЗв , и в феврале 2025 г сделали КТ легких 3 мЗВ . Читал , что кто хоть раз делал КТ могут получить онкологию.Уважаемые врачи подскажите пожалуйста, отчего появились в правой доле фолликулы ? Я это связываю с облучением. Что мне делать? Надо ли сдавать другие гормоны?? Я год назад сдавал СвТ3 , Св Т4 , АТПО, все были в норме. Но не было фолликулов в правой доле. Переживания по поводу Пролактина, [34,35] и фолликул и облучения, скажите может из за облучение развиться онкология? Что делать? Какие еще сдать анализы, может пропить гормоны чтобы ушли фолликулы ? Ответьте пожалуйста специалисты в этой области

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония

Эндокринолог
Здравствуйте
Фолликулы это следствие дефицита йода , это не опасно , они могут исчезнуть сами
Но для профилактики обрастания узлов необходимо включить в рацион йодированную соль
Гормоны в норме функция не Нарушена

Так как вы принимаете АД, то пролактин может повышаться
Но нужно пересдать пролактин и макропролактин, чтобы посмотреть за счет какой фракции повышен пролактин

Из за облучения онкологии не будет , не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Дарья Валерьевна, через какой период времени нужно пересдать пролактин и макро пролактин ?
Эндокринолог
Можете в ближайшее время
Клиент
Дарья Валерьевна, не совсем понимаю Вас, если я сдам завтра пролактин , то наверняка я получу тот же результат, что и 5 дней назад. Или я ошибаюсь? Проясните пожалуйста.
Эндокринолог
Пролактин + макропролактин можете сдать в любое время
Важно посмотреть за счет какой фракции повышен пролактин
Если за счет макропролактина, то ничего страшного
Если за счет мономерного , то рекомендовано мрт гипофиза чтобы исключить аденому гипофиза
Клиент
Дарья Валерьевна, я делал МРТ головы в 2022 г особых патологий не было , аденомы точно. Или уже прошло мног времени?
Клиент
Дарья Валерьевна, я прикрепил МРТ от 2022 года, взгляните пожалуйста
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте
По данным узи щитовидной железы объем органа в норме, в структуре имеются единичные фолликулы, что не представляет собой никакой угрозы. Фолликул –это структурные единицы железы, по форме они напоминают крошечный мешочек, диаметром не больше 1 мм, именно в них продуцируются гормоны. А по узи описывают расширенный фолликул - он представляет собой пузырёк с жидкостью. Такая особенность строения и работы щитовидной железы.
Данные образования никак не связаны с проведение рентгенконтрастных исследований. Существуют рекомендации в таких случаях прибегать к профилактике йододефицитных состояний с помощью пищи заменить обычную соль на йодированную для приготовления еды.

К сожалению, онкологические заболевания встречаются у людей никогда не выполнявших компьютерную томографию. Не существует в настоящее время доказанной корреляции с выполненными исследованиями и частотой заболеваемости онкологическими заболеваниями.

Повышение пролактина у вас вызвано приемом антидепрессантов, в настоящее время медикаментозного лечения не требуется, показатель самостоятельно вернётся в норму после прекращения приема данных препаратов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Андреевна, спасибо большое Вам за ответ!
Врач УЗД, Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте. Фолликулы в щитовидной железе из за нехватки йода, они не от томографии. Нужна йод профилактика, достаточно будет пользоваться йодированной солью и йод содержащими продуктами, или принимать йодомарин 100 мкг в сутки длительно. Узи можно сделать через год. Достаточно одного ттг, главное он в норме, остальные гормоны и антитела сдавать не обязательно. Пролактин может повышаться после приём антидепрессантов, снизится после отмены или замены на другой препарат который не влияет. Общий тестостерон в норме, гипогонадизма нет. Кт не приводит к онкологии
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, большое спасибо Вам за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы
Эндокринолог
Здравствуйте

Фолликул - это структурная единица щитовидной железы. В них вырабатываются гормоны (Т3 и Т4). На узи их обычно не видно. Но у случае их увеличения на узи описывают как фолликулы (макрофолликулы). По сути это мелкие кисточки, которые не представляют никакой опасности. Увеличиваются фолликулы из-за йододефицита. Проведение кт не влияет на это
В этом случае достаточно контроля узи 1 раз в год

Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых кисточек и/или узлов

Пролактин зачастую повышается за счет приема АД. В этом случае рекомендуют пересдать анализ на пролактин с определением доли макропролактина. Но важно к анализу подготовиться, так как он очень чувствительный
Перед сдачей пролактина за 2-3 дня полный половой покой, исключить бани и сауны, исключить стресс и физические нагрузки, соски не трогать, выспаться, после пробуждения сдавать кровь через 2 часа, предварительно посидев перед кабинетом 10-15 минут

Контроля гормонов щитовидной железы достаточно 1 раз в год

Рекомендуют еще сдать анализ крови на витамин Д (норма от 30 и выше).

Если витамин Д будет в норме, тогда рекомендуют принимать его в поддерживающей дозировке 2000 МЕ ежедневно или 14000 МЕ 1 раз в неделю (аквадетрим или вигантол - препараты с доказанной эффективностью). Если же ниже нормы, то обычно назначается лечебная дозировка на 1-2 месяца (в зависимости от показателя)
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, спасибо за ответ!
Эндокринолог
Будьте здоровы!
Эндокринолог
Здравствуйте! Фолликул-это не узел, это собственно сама клетка щитовидной железы, просто увеличенная, вероятно в следствии дефицита йода. Узи контроль щж 1 раз в год.
Проведение КТ не ассоциировано с повышением риска онкологии.
Пролактин повышен на фоне приема антидепрессантов
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Владиславовна, спасибо большое за ответ!
Клиент
Анастасия Владиславовна, подскажите пожалуйста, на пролактин с определением доли марополактина не нужно сдавать ? МРТ головы я делал 3 года назад и там не было микро аденомы гепофиза