СОЭ 81 мм/час при беременности
Сдавала общий анализ крови 08.05.2026 в инвитро. Получила пониженный гемоглобин и повышенный СОЭ. Врач назначил ферретаб по 2 таблетки и пересдачи крови. Мочу сдаю на постоянной основе (риск приэклампсии) - там все чисто, белки в норме. Получила результат анализа сегодня, СОЭ выросло с 30 мм/ч до 81 мм/ч. Повес с влагалища сдавала, моча в норме, ни чего не беспокоит, не болею. На скрининге находят взвесь, не могут выяснить с чем связано. Могут ли такие показатели СОЭ говорить о том, что где то сильное воспаление?
Здравствуйте, понимаю ваше беспокойство,изолированное повышение соэ ещё не говорит о наличии серьёзного воспаления в организме. Во время беременности данный показатель почти всегда завышен, к тому же на фоне железодефицитной анемии он тоже имеет свойство увеличиваться. Если уровень лейкоцитов в норме, лейкоформула без изменений, то переживать не стоит, воспалительного процесса в организме быть не должно. Терапию, направленную на коррекцию железодефицитного состояния продолжайте, оак и ферритин имеет смысл оценивать через 4 недели. Наличие взвеси в околоплодных водах чаще всего не говорит о патологии или внутриутробной инфекции,это скорее всего продукты жизнедеятельности плода, его сыровидная смазка, пушковые волосы. Тк посев на бактериологическое исследование ищ половых путей в норме, оам без отклонений и на данный момент нет простудного заболевания, то инфекционно-воспалительного процесса в организме быть не должно. Можно сдать анализ на определение уровня СРБ, он более специфичен при наличии воспаления.
ПО СРБ - поняла, сдам. Меня пугает кратное увеличение за 3 недели с 30 до 81. Взвеси были на скрининге на 22 неделе, на узи в 25 недель они тоже есть. Узисты пугают, что их много типо. Но нет ничего указывающего на болезнь или проблемы с почками. И врачи не очень активно пытаются искать причину, зато антибиотик говорят пропить в течении 10 дней...
Ну для антибиотика должны быть всегда прямые показания. Возможно месяц назад болели простудным заболеванием и уровень соэ, например, ещё не нормализовался. Также на фоне железодефицитной анемии действительно бывает рост соэ, надо бы смотреть ещё ферритин, считается что он должен быть в норме более 30 мкг/л.
Принятый ответ
При внутриутробной инфекции бывают изменения в плаценте, а именно её зрелость не соответствует сроку беременности, она может быть утолщенной, включениями, также наблюдается иногда маловодие, задержка роста плода и его веса, если все это в норме, нет нарушения плодово-плацентарного и маточно-плацентарного кровотоков, то скорее всего данная взвесь все же не инфекционного характера.
вообще ни разу не болела за весь срок, на удивление! Даже мигрени почти прошли
на последнем УЗИ увидели многоводие в 1м из сегментов, за 4 недели кол-во вод увеличилось с 20 до 24
Так же стоит ГСД, но с момента постановки диагноза, сахар в норме за счет диеты
Иаж до 25 считается нормой, главное динамика, если входит в референсный диапазон, значит все хорошо. Основной контроль гсд это диета, все верно.
Изолированное повышение соэ вообще ни о чем значимом чаще всего не говорит. Возможно есть аутоиммунные процессы в организме, например аутоимунный тиреоидит, исключаем неврологические проблемы, те в первую очередь консультация терапевта необходима, тк по вашему описанию с беременностью проблем нет.