Анализ крови на Вич

Добрый вечер. Нужна помощь! пожалуйста😫🙏🙏💓 Уже нервы сдают. Был па не защищенный 25.06.2025. Статус партнера неизвестный. Сдавала анализ в инвитро и в ЦРБ. Все анализы отрицательные. Анализ первый был в ЦРБ 28.10.2025 Далее в инвитро: 06.09; 09.10;07.12.2025; 12.02.26; 05.05.26 все отрицательно. Могу ли уже успокоиться? У меня уже панические атаки.

Отсутствие желчного Аллергия на пыль
38 лет
24 Мая ·Просмотров: 285·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
Для исключения ВИЧ достаточно по современным представлениям сдавать ИФА крови на ВИЧ 4 поколения антиген антитело на сроке 6 недель.
По ситуации ВИЧ можно полностью исключить больше ничего не требуется живите совершенно спокойно и не переживайте, все будет хорошо

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, в инвитро анализы 4 поколения? Просто там не понятно написано

Да, там 4 поколения

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если анализы все отрицательные, то они не могут измениться? Просто пишут, что в некоторых случаях до 12 месяцев или как? Это прям 100% , что анализ будет отрицательный?

Это источники 90 годов.
Ничего не может измениться

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исследование Результат Комментарий
ВИЧ 1/2 (антитела и
антиген p24)
отрицат. HIV Ag/Ab Combo, Лот 82416ВЕ00, Срок годности: 01.08.2026.
Оборудование Abbott, Alinity i
Это и есть тот анализ?
Других не бывает?
Он определяет статус?

Это он
ВИЧ нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕 вам огромное!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос!
В инвитро достоверные анализы?

Очень достоверные

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо🙏💕
Нервы уже сдают.

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте. Я врач-инфекционист

После не защищённого ПА рекомендуют сдать ИФА 4ого поколения на ВИЧ. Если результат отрицательный, то заражение не произошло.
Насколько я понимаю, вы сдавали несколько анализов, после части из них прошло больше 6 недель. И все они отрицательные. Поэтому заражения ВИЧ однозначно можно исключить.

Вы здоровы. Можно забыть об этой ситуации и жить дальше

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Как правильно называется анализ 4 поколения. Просто начиталась уже всего.

Он так и называется ИФА на ВИЧ 4-ого поколения (антитела + антиген).
В основном в лабораториях сейчас делают именно этот тест. Скорее всего, и у вас этот тест.
Но даже если вы делали ИФА предыдущего поколения, с момента контакта прошло 11 месяцев. Любая тест-система уже дала однозначный достоверный результат

У вас совершенно точно нет ВИЧ. Нет необходимости продолжать сдавать анализы. Все хорошо

Здравствуйте!
Сейчас применяют тесты сверхчувствительные, они позволяют исключить заражение уже через 6 недель.
Отрицательные результаты тестов спустя 6 недель после контакта говорят о том, что ВИЧ инфекции у Вас нет, Вы ее полностью исключили.
Повода для волнений нет, более пересдавать кровь не требуется, можно отпустить ситуацию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Исследование Результат Комментарий
ВИЧ 1/2 (антитела и
антиген p24)
Оборудование Abbott, Alinity i
Это и есть анализ на определения статуса?
Точно?
Больше ничего сдавать не нужно? Можно отпустить ситуацию?

Это он и есть - ИФА 4 поколения, определяет и антитела к ВИЧ 1,2 и антиген.
Больше сдавать ничего не требуется, можно отпустить ситуацию, ВИЧ без всяких "но" исключен.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Просто пишут, что может проявиться позже. Такого не возможно?

Это невозможно! ВИЧ уже давно исключен, все хорошо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашим близким!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Последний вопрос! Инвитро можно доверять?

Да, можно доверять.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо огромное

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, пожалуйста, на результат анализа, Что-то может влиять?

В сторону ложноотрицательного результата ничего не влияет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Могу 100% быть уверена?
Прошу прощения за кучу вопросов

Да, ВИЧ исключить можно на 100 процентов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Гормональные таблетки не влияют?

Принятый ответ

Не влияют.

Здравствуйте! По предоставленной информации ВИЧ инфекция исключена полностью . ИФА на ВИЧ 4 поколения , является высокочувствительным анализом, который, позволяет исключить ВИЧ инфекцию в, сроке 6 недель после даты заражения , в данном случае прошло гораздо больше времени. По ВИЧ инфекции анализы сдать не нужно, в этом необходимости нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите, а статус партнера зависит? Или 6 недель не зависимо?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Может ли что-то повлиять на результат анализа?

Здравствуйте. Если сдавали анализ ИФА 4 поколения на вич, то он считается достоверным спустя 6 недель после подозрительного контакта. С большей долей вероятности сдавали вы именно его. Поэтому можете отпустить ситуацию и жить спокойно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А это зависит от статуса?
Или 6 недель и всё ?
Анализ 100% верный?

6 недель от момента контакта и это точный показатель.