Консультация педиатра /

Подскажите, это лезут зубы или нет. — вопрос №2869266

Добрый день, ребёнку 5 месяцев исполнилось 5 дней назад. 4 дня назад заметила покраснения на верхних деснах. На протяжении этих дней картина не меняется, все также покраснения. Только ребёнок стал более капризным и ухудшился ночной сон. Внизу все чисто и нет намека на зубы. Подскажите могут ли верхние зубки лезть раньше чем первые?

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день, Дина! <br /><br />Обычно сначала прорезываются нижние центральные резцы, затем верхние центральные резцы. Потом идут боковые зубки! <br /><br />Но все дети индивидуальные, и последовательность Зубов также может быть разной! <br /><br />Рекомендую давать малышу охлажденные грызунки. При сильном беспокойстве - можно дать нурофен суспензия, он снимает боль.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Да, очередность прорезывания зубов у малышей очень индивидуальна. Возможно прорезывание сначала верхних, затем нижних зубиков. Обычно перед прорезыванием десна набухает, становится розовой, после в десне на месте будущего зуба можно увидеть полость (небольшая дырочка), в которой потом покажется зуб.
Для улучшения состояния малыша рекомендую:
1. Использование игрушек - поорезыватель для зубов. Есть специальные силиконовые прорезыватели с жидкостью, которую можно охладить и дать малышу;
2. Также хорошо помогают силиконовые щеточки, можно дать малышу в ручку, чтобы он сам смог погрызть и почесать десна;
3. Для обработки и снижения неприятных ощущений можно использовать дентальные салфетки с ксилитом. Прекрасный помощник для обработки молочных зубиков и снижения зуда при прорезывании;
4. Перед ночным сном можно совместно с дентальной салфеткой использовать холисал гель. Маленькую горошинку нанести на салфетку и обработать место прорезывания зуба. Желательно обрабатывать после приема пищи;
5. При явном беспокойстве и невозможности уснуть, облегчаем состояние малыша с помощью НПВС: нурофен 10 мг/кг, интервал между приемами 8 часов.
Растите здоровенькими! ?
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
Обычно прорезываются нижние, затем верхние. Иногда очередность нарушается, все индивидуально. Десны не сильно набухшие, покраснение возможно связано с тем, что ребенок натер/накусал. Можно наносить гели - например лидокавер, при выраженном беспокойстве - Нурофен
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
По фото имеется отёчность дёсен, вероятнее идёт движение зубов в деснах.
Чаще всего первыми прорезываются нижние центральные резцы, но иногда могут вперёд появиться и верхние .
Нужно подобрать подходящее Вашему ребенку средство для облегчения симптомов прорезывания.
Например, гели без лидокаина( камистад бэби, холисал, Dentinalе natura) на дёсны 3 раза в день.
Днём почаще даём грызть охлажденные прорезыватели.
Делаем массаж дёсен силиконовой щеточкой.
При сильной болезненности на ночь можно давать Нурофен(5-7 мг/кг)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.

Сроки прорезания зубов абсолютно разные, все очень индивидуально.

Могут начать прорезаться и верхние, а потом нижние.

По фото есть отечность десен, зубки движутся к краю десны, поэтому капризность,, нарушение сна могут быть.

В качестве помощи малышу можно предложить:
Холисал гель до 2-3 раз в день, особенно на ночь
Холодные прорезыватели
Прохладная водичка или прикорм, если ввели
Можно давать пожевать мокрую тряпочку
Есть специальные массажёры для десен малышей

При сильной беспокойности можно дать нурофен в дозировке 5-10 мг на кг.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Сроки и порядок прорезывания Зубов у всех деток разный .
На фото не исключено что зубки прорезываются .
Для облегчения Местно Холисал гель 2-3 раза в день до еды или после еды и перед сном. Полоску геля длиной 0,5 см выдавливают на чистый палец и втирают легкими массирующими движениями в пораженный участок слизистой оболочки полости рта.
При выраженном беспокойстве можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.)
Суспензии :
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Так же при прорезывании Зубов может отмечаться активное слюноотделение, насморк , разжижение и учащение стула , повышение температуры тела до 38-38.3 С не более 3-х суток