Консультация лора /

Что со мной? — вопрос №2869319

22.01.25г. Обратилась к Лору , проблема была казеозные пробки . Когда они обостряются то горло першит и болит выдавливала сама и ополаскивала антисептиком , уже так 3 года .
Тут решила все таки еще раз сходить , назначили анализы ( прикреплю ниже )
Пришла сегодня повторно , она сказала пить антибиотик и отправила к инфекционисту , инфекционист говорить пить не надо . А лор настаивает якобы идет воспаление .
Из анализов ( узи лимфой, общий биохимический анализ крови и мазок из зева )
Вопрос заключается в том , что почему один назначает антибиотики , а другой врач говорит не пить . Что в итоге мне делать ?
В декабре 24 года переболела , был кашель , лечилась сама.
В ноябре 24 года делали узи щетовидки все норм , но лимфы тоже были воспаленные
,

Возраст: 28

Хронические болезни: Хронический гастрит, ГЭРБ, шейный остеохондроз

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

По общему анализу крови и с-реактивному белку нет признаков бактериальной инфекции. В мазке из зева патогенным является пиогенный стрептококк, но Вам почему то на стафилококк провели обследование, но учитывая нормальный показатель Асло , стрептококка нет.
Показаний к антибиотику нет.

Приложите фото горла к вопросу для оценки его состояния.
Пробки в миндалинах Также образуются на фоне патологии со стороны носа и желудка.
Как дышит нос?
Нет ли ощущения стекания слизи по задней стенке глотки?
Нет ли жжения или горечи в горле?
Клиент
Слизь стекает , горечь во рту есть , это уже ГЭРБ , его лечу долго все равно возвращаешься переодически держу диету и все нормально . Так же есть анализы с 20 декабря 2024 года , можете посмотреть в динамике ?

Клиент
Ниже прикрепила фото горла , и еще анализы
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Бактериальной нет инфекции ни в одном анализе. Нет показаний к антибиотикам. Антирефлюксную терапию сколько уже по времени применяете? Слизь также может беспокоить из-за гэрб?
Фгдс когда делали?
Клиент
С 2018 году забеременела перво и началось , с того времени фгдс 1 раз в год делаю . Последний раз делала в июле 24 года. Обнаружили хелихобактер пилор. Пролечила двумя антибиотиками, де-нол, нексиум, креон. Лечусь примерно 2-3 раза в год именно от гэрб(симптомы : изжога , отрыжка кислая - во срочном когда сильно беспокоит)
Последний раз лечение проходила в декабре 24 года . Назначили : альфазокс 10 дней, ребагит 1 месяц, нексиум 2 недели 1 раз утром, потом каждый 2 дня по 1 таб две недели , и 1 таблетку в 7 дней две недели . По схеме убывания . Сейчас поддерживаю диетой и переодически пью фасфолюгель , когда уже не могу терпеть
Клиент
Почему лимфы воспаленные ? Как их лечить ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Лимфоузлы по УЗИ могут быть до 2,5 см - это не значимое их увеличение. Специфически их никак не лечат. Лечат только причину по которой они увеличиваются. Раздражение небных миндалин приводит также к воспалению в лимфоузлах.
А Вам пробки промыли в миндалинах? Приложите ещё фгдс крайнее
Клиент
Загрузила фгдс
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, заброс есть. Пищевод гиперемирован.
Скорее всего пробки с этим и связаны.
Чтобы это подтвердить можно у лора осмотреть гортань эндоскопом (флс). На ней будут характерные изменения. Это ларингофарингеальный рефлюкс. И при его наличии с гастроэнтерологом подбирать терапию
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое ❤️
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , по анализам показаний к антибиотикам у вас нет .
Сейчас что вас беспокоит ?
Клиент
Беспокоит , что постоянно выходят казеозные пробки , а когда их много скапливается сразу першит горло и болит , как я их чищу и про поласкаю горло , сразу воспаление уходит . По цвету бывают белые и желтые , запах ужасный . При этом лакуны , то есть дырочек становиться все больше. Воспаление больше приходиться на холодное время года . Летом спокойно все .
Детский ЛОР, ЛОР
Казеозные пробки ( белые точки на миндалинах ) - это остатки пищи , лейкоциты , эпителий , продукты жизнедеятельности микроорганизмов полости рта . Сами по себе , пробки , не представляют опасности , но иногда , могут вызывать дискомфорт .
Можно промыть миндалины на аппарате тонзиллор курсом у лор врача .
Для меньшего образования пробок , рекомендуется полоскание полости рта теплой водой после каждого приема пищи .
Клиент
По поводу лимфов по узи что скажите ?
ЛОР
Здравствуйте. По вашим анализам слегка увеличен только срб. Это совершенно не является каким-то показанием для приема антибиотика. АСЛ-О - в норме, значит стрептококка нет. Остальную инфекцию мы просто так без симптомов не лечим.
Иногда, или дале очень часто обил но образование пробок является результатом патологии ЖКТ. То есть это те случаи когда миндалинам приходиться много работать в некомфортных условиях. Пробки это результат жизнедеятельности миндалины, чем она активнее, тем больше пробок. Это не всегда связано с патогенной микрофлорой, а местным дисбиозом, а антибиотиками лечить такое состояние нельзя просто так. Просто в е может ухудшиться.