Консультация детского дерматолога /

Шелушения и покраснения у грудничка — вопрос №2870025

Добрый день! Ребенок 2 месяца, находимся на смешанном питании, недавно сменили смесь с Нан на козьем на НАН комфорт, по совету педиатра, тк у нас лактазная недостаточность и постоянные проблемы с животом, несмотря на прием Лактозара, уже около 2 недель беспокоят шелушения на ручках, ножках и животе, живот и ножки просто шершавые, пальчики на ногах и руках с покраснениями. Мажем Липобейз беби и Неотанином, каких-то особых улучшений нет. До этого на лице и голове лечили себорейный дерматит. Что это может быть? К сожалению, не отметила, связаны ли время ввода новой смеси и появление сухости, также в это время стала давать Аквадетрим». Температура дома 22-24, влажность 40-50, порошок гипоаллергенный

Возраст: 27

Хронические болезни: нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте !
По фото на ноге Дерматит складок .
рекомендации следующее:
1. пимафукорт 2 р в день 10 дней
2. Капли фенистил 2 капли на 1 кг ребенка и разделить на 3р в день 10 дней
3. На тело Крем неотанин продолжить 2 р в день 14 дней
4. Липобейз продолжить длительно .
По телу дерматит на фоне сухости.
Выздоравливайте
Клиент
Юлия Юрьевна, вес ребенка 5700, я правильно поняла, что в день нужно 10 капель, следовательно, в три кормления по 3 капли? И можно ли в одной бутылке смешивать Фенистил и Лактозар?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По вашему весу по 4 капли.
Не нужно в 1 бутылочки
Клиент
Юлия Юрьевна, обязательно ли тогда применять Фенистил? Просто Лактозар мы используем в каждое кормление, иначе сразу меняется стул, появляется раздражение из-за этого на попе, то есть даже три кормления в день могут отразиться на самочувствии, как мне кажется, или можно его разбавлять в воде?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Давайте фенистил вне кормления
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, спасибо большое!
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ксения
По фото и описанию можно предположить
Дебют атопического дерматита и с ним вы должны наблюдаться у педиатра и у дерматолога
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
- аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи
- гипоаллергенный порошок
- поддерживать влажность и температуру в квартиру
- не перегревать ребёнка
- купать с маслом атодерм
- увлажнять кожу постоянно: атодерм, ла кри, эмолиум, липикар, липобейз
- зиртек ( фенистил)в возрастной дозировке 10 дней
- наружно: неотанин крем утро
Комфодерм К вечером 10-15 дней
- успокаивающая терапия, посоветуйтесь с вашим педиатром
- пить достаточно воды
- контролировать и регулировать функцию жкт. Если понимаете, что есть проблемы, пройдите обследование у гастроэнтеролога
С возрастом это пройдёт
Надо сейчас научиться с этим жить
Ведите дневник и фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются
Так будете выяснять и искать на что реакция
Будете контролировать и исключать
Атопический дерматит-аллергическое заболевание с большим количеством провоцирующих факторов
С питанием связано на 25-30%
Что может быть еще
- проблемы с жкт,
- поддерживайте влажность и температуру в помещении (18-22 градуса; 60 влажность )
- внутренние инфекции: вовремя их ищите и лечите
- аллергены наружные
Важно - увлажнение кожи
Для точной постановки диагноза, надо посетить врача очно