Консультация педиатра /

Прожилки крови в стуле младенца — вопрос №1343681

Здравствуйте! Ребенку 2 недели,полностью на ив. Стул практически всегда по консистенции и цвету такой,как на фото. Иногда меньшим объемом. В день может быть 7-8 раз,но в таком количестве 2-3. Только что заметила прожилки крови в стуле,прикрепляю ссылку,точно ли это кровь? Если да,то что делать? https://disk.yandex.ru/i/ZU_8VziNInDP2Q

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Мария
Да, это Прожилки крови
Они говорят об аллергии на белок коровьего молока
Какая смесь? Ребенка беспокоит животик?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте!
Смесь Biostime. Животик беспокоит,бурлит часто,иногда ест и в это же время какает. Стул жидковатый,со слизью,комочками день бывает до 8 раз,но большинство Разов совсем по-немного.

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
у ребенка аллергия на белок коровьего молока, это транзиторное состояние, как правило проходит к 1 году. Это реакция организма на белки, содержащиеся в коровьем молоке, в продуктах где оно содержится и в говядине.
Данный диагноз выставляется клинически, дополнительно можно только сдать копрограмму.
-В данном случае нужно перейти на смеси с гидролизованными белками (Nutrilon Пепти Гастро, NAN антиаллергия, Nestle Alfare Allergy)
Переход постепенно заменяя по 30 мл за 1 кормление в сутки. В течение месяца(это срок для адаптации организма малыша к новой смеси) клинические проявления должны пройти.
Клиент
Дарья, большое спасибо за развернутый ответ! Хочу уточнить,то есть при переходе на новую смесь в сутки новой смеси должно быть только 30 мл или при каждом кормлении вместо 30 мл нынешней смеси давать 30 мл новой?
Если адаптация в течение месяца,то проблемы с животом и,если вдруг опять появятся прожилки крови,не должны пугать? Или при появлении крови опять нужно будет сдавать копрограму?
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Смотрите:
Сначала вы заменяете 30 мл в 1 день, во 2 день получается 30(которые уже заменили вчера)+новые 30, и так до полного перехода, потом заменяем уже 1 полный переход, через сутки еще 1 итак до полного перехода на новую смесь.
Во время перехода Прожилки крови могут еще быть в стуле, копрограмму сдавать не нужно
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мария, рекомендую сделать копрограмму, результат приложите, посмотрим. Какую смесь кушает ребёнок?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, здравствуйте!
Смесь Biostime. Сдадим завтра,но мы живем в Китае,поэтому я переводу результат,как смогу. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте. Прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока. В этом случае нужен переход на лечебную смесь.
Есть ли обильные срыгивания, высыпания?
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. На фото похоже на кровь со слизью, что может говорить об аллергии к белку коровьего молока. Вам нужно сдать копрограмму, если будет положительная реакция на скрытую кровь и белок значит диагноз подтвердился. И ребенку показана смесь полный гидролизат белка( альфаре, нутрилон или нутрилак пепти).
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Да, это прожилки крови.
Срыгивания есть?
Кожа чистая?
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.
Прожилки крови в стуле могут быть признаком аллергии к белку коровьего молока. Нужно сдать копрограмму и анализ кала на скрытую кровь.
Педиатр
Добрый день
Да, это прожилки крови

Какую смесь кушает? Постоянно не кушал с рождения или меняли?

Обязательно сдаём копрограмму, если будет воспалительный процесс, то подтвердится диагноз аллергии к белкам коровьего молока.

Помимо прожилок крови, ещё что-то есть? Например срыгивания? Высыпания на коже?
Клиент
Виктория, здравствуйте! Смесь Biostime французская. На этой смеси с рождения,первую неделю все было хорошо,затем в кале появилась слизь,ребенка явно беспокоит животик,иногда сложно засыпает,корчится,тужится. Вопрос в том,если смесь одна и та же,почему проблемы появились не сразу? Спрыгивание не частые и не обильные, высыпаний как таковых нет. Благодарю за ответ!
Педиатр
При аллергии к белкам коровьего молока накопительный эффект, поэтому и проявляется не сразу