Сращение малых половых губ

Сегодня обнаружила как будто сращение, дочке 6 месяцев, так и должно быть у младенцев или это и есть то самое сращение? Если это оно, что необходимо делать?

27 лет

Здравствуйте.
Это синехии ( сращение) половых губ. Они достаточно плотные и перекрывают полностью вход во влагалище, поэтому такие синехии рекомендуют разводить.
Подмывайте дочку обычной проточной водичкой без мыла и моющих средств. Ванночки с ромашкой или корой дуба 1-2 раза в день, 5-7 минут, 5-7 дней.
На сращение крем овестин ( блиссель, орниона) 1 раз в день до 14 дней ( в случае необходимости продлить до 21 дня). Наносите на сращение и пытаться растянуть пленочку аккуратно в противоположные стороны.
На слизистую Бепантен крем для увлажнения.
Если есть вопросы, пишите, пожалуйста.
Буду рада помочь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Овестин не опасен в таком возрасте? В каком количестве наносить его? Что делать, если не разойдутся?

Принятый ответ

Препарат не опасен. Не переживайте. Нужно наносить на само сращение, крем размером со спичечную головку и аккуратно стараться подрастянуть пленочку. Применять до 21 дня.

Здравствуйте
Посмотрела фото
Наружные половые органы развиты правильно, слизистая вульвы не гиперемирована, область клитора без изменений. Есть тотальная синехия, она закрывает весь вход во влагалище. Такие синехии нарушают отхождение физиологических выделений, они подлежат лечению.
Причина синехий это гипоэстрогенное состояние, связанная с возрастом.
Провоцирующие факторы это чрезмерная гигиена, редкая гигиена, воспаление в области вульвы и влагалища, инфекции мочевыводящих путей, предрасположенность к аллергии или сами аллергические реакции.
Не рекомендуют использовать цинк содержащие крема и присыпку на слизистую, так как это способствует раздражению нежной слизистой.
В лечении синехий обычно рекомендуют крема в составе которых содержится эстроген, например овестин или орниона 2 раза в день 14 дней (можно продолжить до 21 дня , если не будте полного эффекта от 2 недельного курса). Возможно повторение курса через 1 месяц.
После нанесения старайтесь слегка растягивать пленку (примерно как делали на фото) но не сильно, чтобы не надорвать ее, так как будет зона травматизации.
Если будут вопросы, обращайтесь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Принятый ответ

Овестин не опасен, так как наносите местно и в системный кровоток всасывает минимальное его количество, которое никак не повлияет на рост и развитие ребенка и репродуктивную функцию
Наносить только на саму пленку тонкий слой, затем слегка растягивайте пленку чтобы она быстрее истончилась
С первого курса эффект может быть не полный, в таком случае рекомендуют повторить курс через 1 месяц.
Для профилактики увлажнять бепантен мазью (в промежутках)

Здравствуйте! Это синехия
В большинстве случаев никакие вмешательства не показаны
Синехии частая находка у девочек с 3-х месяцев и до 6 – 8 летнего возраста.
Синехий чаще всего протекают бессимптомно и ничем не опасны.
Поэтому никакого лечения не требуется, если не нарушен отток мочи. Не надо мучать ребенка - она пройдет самостоятельно с началом полового созревания, когда начнется эстрогенизации организма

Принятый ответ

Доьрый день!
Да у малышки сращения малых половых губ
Для лечения можно использовать
Орниона
Овестин на сращения 10,14
Утро вечер
По уходу подмывать можно водой проточной без мыла
Перед сном можно со средством для купания
Baby Line
Sanosan sensitive