Консультация лора /

Гайморит или остаточный насморк — вопрос №2870241

Здравствуйте, переболели всей семьей ( вирус рс у мужа показал по анализу )
У дочки за 2 суток развилась пневмония , у мужа бронхит . Я к врачу не ходила , но легче всех переносила .
Но вот насморк был ужасный , я и промывала нос и пшикала сосудосуживающими , очень тяжело было его убрать.
Сегодня 12 день
Первое время были прозрачные сопли , Потом вроде зеленые , особо не смотрела ,потом опять прозрачные , сейчас 12 день заболевания опять желтые сопли.
5-6 день болит голова в начале была боль отдаленная , но эту ночь прям кошмар я еле уснула обезбол практически не берут отдает куда то с висков чуть в глаза . Но бывало и ранее такое .
Я подумала может из за того что целыми днями сморкаюсь ..
Вчера начал болеть зуб вверху ранее редко болел , но сам не болит только когда зубы давалю или пальцем .
На ресницах была еле вылежала нос закладывало ужасно. Вышла высморкалась опять желтые сопли , может ли это быть гайморит? Какие мои действия ?
Можно ли мне что то пропить?
Так как прям возможности нет бегать по врачам , двое детей , муж и мама все болеют …
Что мне делать?
Если конечно состояние у меня критичное то поеду , температуры нет и не было за все время болезни
Кашель был с мокротой но не сильный .

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Есть ли боли или чувтсво давления при наклоне головы вниз?
Есть ли температура?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, температуры нет и не было , кстати слышала , что это плохо если нет темпы во время болезни

Клиент
Валерия Александровна, при наклоне вниз в носу ничего не меняется , только голова из за того что болит не совсем приятно во лбу нот ощущений
В носу тоже
Ну есть какое то давящее ощущение
А синупрет нельзя пропить это обязательно к врачу идти мне ? Делать снимок прокол так не вылечить никак м
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Стмптоматика характерна для острого синусита.
В таких случаях рекомендуют рентген пазух носа сделать, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Что-то из этого сможете сделать?
Клиент
Валерия Александровна, рентген смогу , крови пока нет , но постараюсь а вообще если подтвердится там какое примерно лечение проколы?
Клиент
Валерия Александровна, позвонила 4300 рентген еще и ждать 3 дня его ))) кппец
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Рентген как сделаете можете сюда приложить
Если будет просто отёк, то лечение местное. Если жидкостное содержимое, то необходим антибиотик.
Прокол делается при наличии жидкостного содержимого и отсутствия эффекта от лечения антибиотиком.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней
Клиент
Валерия Александровна, спасибо большое
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Это точно рентген, а не кт? Снимок до 1000 р максимум стоит
Клиент
Валерия Александровна, какие то описание у них из за него дорого
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Странно. Цена конечно больше за обследование Кт похожа. Рентген обычно можно сделать в этот же день и описание получить в течение дня
Клиент
Валерия Александровна, а если просто рентген сделать без описания вы поймете? Это описание дорогое и ешь ждать 3 дня
Клиент
Валерия Александровна, да я сама в шоке
а если просто рентген сделать без описания вы поймете? Это описание дорогое и ешь ждать 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Можно без описания, только снимок.
Клиент
Валерия Александровна, не получилось сделать сын всю ночь не спал …
Не поехала , голова продолжает болеть уже 7 день
У меня впервые такое , чтоб так долго
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
При наклоне головы вниз не появилась боль?
Клиент
Валерия Александровна, здравствуйте, пугает , то , что уже 9 день болит голова , это может быть рак ? Или что это может быть.
К вечеру прям сильно начинает
Не помогает особо ничего
Может немножко
Давление до 100 на 65 где то 96-98
Я каждый день просыпаюсь думаю не будет болеть а оно болит
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте
Нет, это рак не может быть
Это картина синусита.
Если нет возможности сделать рентген, то все же лучше начать антибиотик принимать
Клиент
Валерия Александровна, уже начала , спасибо большое. Если через 2-3 дня не пройдет то снимок и сюда вопрос заново лорам задать ?
Вчера 2 таблетки выпила
Днем и вечером амоксиклав
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Эффект от антибиотика можно оценить только спустя 72 часа.
Если к этому времени жалобы так и будут, то все же лучше выполнить рентген
Клиент
Валерия Александровна, я завтра на рентген поеду но и антибиотик уже начала буду пить
А вы сможете увидеть мой новый вопрос если вдруг этот закроют ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Ваш вопрос до 02.02 открыт
Клиент
Валерия Александровна, добрый день приложила рентген , описание будет завтра , но врач по рентгену сказала что синусит вроде , вот я приложила посмотрите видно ? Или подскажите как лучше сфотографировать?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

Справа выраженный пристеночный отёк, возможно с уровнем жидкости. На фоне отека не видно этого.

Жалобы сохраняются?
Клиент
Валерия Александровна, ну да голова еще болит . Насморк вроде уходит его меньше , но голова не так сильно болит как вчера например
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда можно продолжать местное лечение.
Если в течение 3-4 дней не будет динамики или будет ухудшение, то рекомендована антибактериальная терапия.
Клиент
Валерия Александровна, я амоксиклав пью
Синупрет
И нос промываю
А еще Назонекс
Иногда сосудосужающие , я на них уже 10 лет
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Тогда до 7 дней амоксиклав
Клиент
Валерия Александровна, спасибо
А от головной боли цитрамрн скматриптан пью можно?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Да, можно
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза , для уточнения диагноза , рекомендуется сделать рентген придаточных пазух носа .

Сейчас для облегчения состояния :

- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, позвонила 4300 рентген еще и ждать 3 дня его ))) кппец
А так нельзя про лечится
Детский ЛОР, ЛОР
Можно , конечно . Начинайте лечение
Клиент
Мария Геннадьевна, а если просто рентген сделать без описания вы поймете? Это описание дорогое и ешь ждать 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы вам посоветовала начать лечение и если за 2 дня не будет улучшений или ухудшение , то сделайте рентген и добавьте сюда .
Клиент
Мария Геннадьевна, здравствуйте, пугает , то , что уже 9 день болит голова , это может быть рак ? Или что это может быть.
К вечеру прям сильно начинает
Не помогает особо ничего
Может немножко
Давление до 100 на 65 где то 96-98
Клиент
Мария Геннадьевна, добрый день приложила рентген , описание будет завтра , но врач по рентгену сказала что синусит вроде , вот я приложила посмотрите видно ? Или подскажите как лучше сфотографировать?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , да есть отечность в пазухах .
А улучшения нет от лечения ?
Клиент
Мария Геннадьевна, ну я только 3 день антибиотик пью нос я только промвалкгц промываю фурацилином не пробовала
Надо им ?
Что еще нужно пить
Насморк ушел сильный ушла заложенность ( гнусавость )
Но иногда по чуть высмаркивабсь
Беспокоит головная боль, но сегодня лучше чем вчера
Детский ЛОР, ЛОР
Есть положительная динамика , продолжайте лечение .
Фурацилином нос промывать не нужно
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Конечно нужно исключить синусит(гайморит,фронтит идр).
Как минимум выполнить рентген придаточных пазух носа,сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

Учитывая длительность заболевания,скорее уже имеет место бактериальный процесс...
И скорее всего нужны антибиотики,препарат выбора Амоксиклав(Экоклав) 875/135 х 2 раза в сутки 7 -10 дней.
В нос назначаются сосудосуживающие,через 10 минут промывания фурацилином с помощью устройства Долфин
Если густое отделяемое АЦЦ Лонг 1шип таб в день 5 дней
Синупрет Экстракт 1т х 3 раза в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин 1т в день
Это ориентировочные назначения.нужно смотреть кровь и рентген,возможно нужно корректировать.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите а это может помочь при гайморите ? Или не факт ?
Клиент
Татьяна Сергеевна, позвонила 4300 рентген еще и ждать 3 дня его ))) кппец
Клиент
Татьяна Сергеевна, добрый день приложила рентген , описание будет завтра , но врач по рентгену сказала что синусит вроде , вот я приложила посмотрите видно ? Или подскажите как лучше сфотографировать?
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Сфотографировать нужно на белом фоне,чтобы на заднем плане ничего не было.или на фоне неба например
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Но и по этим фото видно,что есть гайморит справа и по такому рентгену и симптомам,я бы назначила антибиотик.как указала выше
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне острого синусита

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней, вместо них можно использовать
ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли
затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день
затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, здравствуйте, пугает , то , что уже 9 день болит голова , это может быть рак ? Или что это может быть.
К вечеру прям сильно начинает
Не помогает особо ничего
Может немножко
Давление до 100 на 65 где то 96-98
Виски давит
Иногда боль в затылок отдает иногда в глаза
Просто впервые такая долгая боль не знаю к какому врачу идти
Детский ЛОР, ЛОР
Голова может быть как на фоне отека так и на фоне наличия патологического содержимого в пазухах носа

Вы можете выполнить рентген пазух?
Клиент
Маргарита Александровна, да , завтра поеду .
Но антибиотик уже начала на всякий случай …
Просто я боюсь что отправят на МРТ вдруг рак мозга чего голова так болит
И ко всему начинается тревога какая то от страха
Детский ЛОР, ЛОР
У вас нет признаков онкологии, не переживайте!
Такие симптомы характерны для воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, добрый день приложила рентген , описание будет завтра , но врач по рентгену сказала что синусит вроде , вот я приложила посмотрите видно ? Или подскажите как лучше сфотографировать?
Детский ЛОР, ЛОР
По снимку больше походе на отек в пазухах носа без наличия содержимого в пазухах
Клиент
Маргарита Александровна, было бы отлично а то голова ужасно болит
12 дней надоело
Но с пью амоксиклав 3 день
Синупрет
Промываю нос
И от головы цитрамрн либо суматриптан
Детский ЛОР, ЛОР
Вам нужно начать местное лечение для носа - как я написала в первом сообщении - чтобы снять отек