Гайморит или остаточный насморк

Здравствуйте, переболели всей семьей ( вирус рс у мужа показал по анализу ) У дочки за 2 суток развилась пневмония , у мужа бронхит . Я к врачу не ходила , но легче всех переносила . Но вот насморк был ужасный , я и промывала нос и пшикала сосудосуживающими , очень тяжело было его убрать. Сегодня 12 день Первое время были прозрачные сопли , Потом вроде зеленые , особо не смотрела ,потом опять прозрачные , сейчас 12 день заболевания опять желтые сопли. 5-6 день болит голова в начале была боль отдаленная , но эту ночь прям кошмар я еле уснула обезбол практически не берут отдает куда то с висков чуть в глаза . Но бывало и ранее такое . Я подумала может из за того что целыми днями сморкаюсь .. Вчера начал болеть зуб вверху ранее редко болел , но сам не болит только когда зубы давалю или пальцем . На ресницах была еле вылежала нос закладывало ужасно. Вышла высморкалась опять желтые сопли , может ли это быть гайморит? Какие мои действия ? Можно ли мне что то пропить? Так как прям возможности нет бегать по врачам , двое детей , муж и мама все болеют … Что мне делать? Если конечно состояние у меня критичное то поеду , температуры нет и не было за все время болезни Кашель был с мокротой но не сильный .

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте

Есть ли боли или чувтсво давления при наклоне головы вниз?
Есть ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, температуры нет и не было , кстати слышала , что это плохо если нет темпы во время болезни

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, при наклоне вниз в носу ничего не меняется , только голова из за того что болит не совсем приятно во лбу нот ощущений
В носу тоже
Ну есть какое то давящее ощущение
А синупрет нельзя пропить это обязательно к врачу идти мне ? Делать снимок прокол так не вылечить никак м

Стмптоматика характерна для острого синусита.
В таких случаях рекомендуют рентген пазух носа сделать, сдать общий анализ крови и с-реактивный белок.
Что-то из этого сможете сделать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, рентген смогу , крови пока нет , но постараюсь а вообще если подтвердится там какое примерно лечение проколы?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, позвонила 4300 рентген еще и ждать 3 дня его ))) кппец

Рентген как сделаете можете сюда приложить
Если будет просто отёк, то лечение местное. Если жидкостное содержимое, то необходим антибиотик.
Прокол делается при наличии жидкостного содержимого и отсутствия эффекта от лечения антибиотиком.

Для снятия отека с полости носа рекомендовано использование сосудосуживающих средств (например, називин, тизин, снуп) по 2 дозы 3 раза в день 5-6 дней

Через 5-10 минут аккуратно высморкаться и промыть нос изотоническим раствором морской воды (например, Аквалор норм или Аквамарис классик) или физиологический раствор 3 раза в день орошать полость носа курсом до 10 дней.

Также рекомендуют использование назальных глюкокортикоидов (мометазон или флутиказона фуроат). По 2 дозы 2 раза в день 1 месяц

если не лечились последние 3 месяца антибиотиками и нет аллергии к каким-то конкретным препаратам, то обычно препаратом выбора является Амоксиклав (Аугментин) 1000 (875+125 мг) 2 раза в день курсом 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, спасибо большое

Это точно рентген, а не кт? Снимок до 1000 р максимум стоит

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, какие то описание у них из за него дорого

Странно. Цена конечно больше за обследование Кт похожа. Рентген обычно можно сделать в этот же день и описание получить в течение дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, а если просто рентген сделать без описания вы поймете? Это описание дорогое и ешь ждать 3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, да я сама в шоке
а если просто рентген сделать без описания вы поймете? Это описание дорогое и ешь ждать 3 дня

Можно без описания, только снимок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, не получилось сделать сын всю ночь не спал …
Не поехала , голова продолжает болеть уже 7 день
У меня впервые такое , чтоб так долго

При наклоне головы вниз не появилась боль?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, здравствуйте, пугает , то , что уже 9 день болит голова , это может быть рак ? Или что это может быть.
К вечеру прям сильно начинает
Не помогает особо ничего
Может немножко
Давление до 100 на 65 где то 96-98
Я каждый день просыпаюсь думаю не будет болеть а оно болит

Здравствуйте
Нет, это рак не может быть
Это картина синусита.
Если нет возможности сделать рентген, то все же лучше начать антибиотик принимать

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, уже начала , спасибо большое. Если через 2-3 дня не пройдет то снимок и сюда вопрос заново лорам задать ?
Вчера 2 таблетки выпила
Днем и вечером амоксиклав

Эффект от антибиотика можно оценить только спустя 72 часа.
Если к этому времени жалобы так и будут, то все же лучше выполнить рентген

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, я завтра на рентген поеду но и антибиотик уже начала буду пить
А вы сможете увидеть мой новый вопрос если вдруг этот закроют ?

Ваш вопрос до 02.02 открыт

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, добрый день приложила рентген , описание будет завтра , но врач по рентгену сказала что синусит вроде , вот я приложила посмотрите видно ? Или подскажите как лучше сфотографировать?

Здравствуйте

Справа выраженный пристеночный отёк, возможно с уровнем жидкости. На фоне отека не видно этого.

Жалобы сохраняются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, ну да голова еще болит . Насморк вроде уходит его меньше , но голова не так сильно болит как вчера например

Тогда можно продолжать местное лечение.
Если в течение 3-4 дней не будет динамики или будет ухудшение, то рекомендована антибактериальная терапия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, я амоксиклав пью
Синупрет
И нос промываю
А еще Назонекс
Иногда сосудосужающие , я на них уже 10 лет

Тогда до 7 дней амоксиклав

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Валерия Александровна, спасибо
А от головной боли цитрамрн скматриптан пью можно?

Да, можно

Принятый ответ

Здравствуйте , на основании ваших жалоб и анамнеза , для уточнения диагноза , рекомендуется сделать рентген придаточных пазух носа .

Сейчас для облегчения состояния :

- промывание промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней )
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -14 дней . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Геннадьевна, позвонила 4300 рентген еще и ждать 3 дня его ))) кппец
А так нельзя про лечится

Можно , конечно . Начинайте лечение

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Геннадьевна, а если просто рентген сделать без описания вы поймете? Это описание дорогое и ешь ждать 3 дня

Я бы вам посоветовала начать лечение и если за 2 дня не будет улучшений или ухудшение , то сделайте рентген и добавьте сюда .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Геннадьевна, здравствуйте, пугает , то , что уже 9 день болит голова , это может быть рак ? Или что это может быть.
К вечеру прям сильно начинает
Не помогает особо ничего
Может немножко
Давление до 100 на 65 где то 96-98

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Геннадьевна, добрый день приложила рентген , описание будет завтра , но врач по рентгену сказала что синусит вроде , вот я приложила посмотрите видно ? Или подскажите как лучше сфотографировать?

Здравствуйте , да есть отечность в пазухах .
А улучшения нет от лечения ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Мария Геннадьевна, ну я только 3 день антибиотик пью нос я только промвалкгц промываю фурацилином не пробовала
Надо им ?
Что еще нужно пить
Насморк ушел сильный ушла заложенность ( гнусавость )
Но иногда по чуть высмаркивабсь
Беспокоит головная боль, но сегодня лучше чем вчера

Есть положительная динамика , продолжайте лечение .
Фурацилином нос промывать не нужно

Принятый ответ

Здравствуйте.
Конечно нужно исключить синусит(гайморит,фронтит идр).
Как минимум выполнить рентген придаточных пазух носа,сдать общий анализ крови, кровь на С-реактивный белок.

Учитывая длительность заболевания,скорее уже имеет место бактериальный процесс...
И скорее всего нужны антибиотики,препарат выбора Амоксиклав(Экоклав) 875/135 х 2 раза в сутки 7 -10 дней.
В нос назначаются сосудосуживающие,через 10 минут промывания фурацилином с помощью устройства Долфин
Если густое отделяемое АЦЦ Лонг 1шип таб в день 5 дней
Синупрет Экстракт 1т х 3 раза в день 7 дней
Лоратадин или Цетиризин 1т в день
Это ориентировочные назначения.нужно смотреть кровь и рентген,возможно нужно корректировать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, подскажите а это может помочь при гайморите ? Или не факт ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, позвонила 4300 рентген еще и ждать 3 дня его ))) кппец

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Татьяна Сергеевна, добрый день приложила рентген , описание будет завтра , но врач по рентгену сказала что синусит вроде , вот я приложила посмотрите видно ? Или подскажите как лучше сфотографировать?

Сфотографировать нужно на белом фоне,чтобы на заднем плане ничего не было.или на фоне неба например

Но и по этим фото видно,что есть гайморит справа и по такому рентгену и симптомам,я бы назначила антибиотик.как указала выше

Принятый ответ

Здравствуйте
Такие симптомы могут быть на фоне острого синусита

В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа - чтобы исключить острый синусит
Сдать ОАК с лейкоцитарной формулой, СРБ

Сосудосуживающие нельзя дольше 5-ти дней, вместо них можно использовать
ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает отек за счет повышенной концентрации соли
затем рекомендовано промывать нос Аквалор софт 3 раза в день
затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Если нет возможности выполнить дообследование и нет эффекта на фоне местного лечения - рекомендовано начать прием Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней
Если не принимали эту группу за последние 3 месяца и нет аллергии на пенициллины

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, здравствуйте, пугает , то , что уже 9 день болит голова , это может быть рак ? Или что это может быть.
К вечеру прям сильно начинает
Не помогает особо ничего
Может немножко
Давление до 100 на 65 где то 96-98
Виски давит
Иногда боль в затылок отдает иногда в глаза
Просто впервые такая долгая боль не знаю к какому врачу идти

Голова может быть как на фоне отека так и на фоне наличия патологического содержимого в пазухах носа

Вы можете выполнить рентген пазух?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, да , завтра поеду .
Но антибиотик уже начала на всякий случай …
Просто я боюсь что отправят на МРТ вдруг рак мозга чего голова так болит
И ко всему начинается тревога какая то от страха

У вас нет признаков онкологии, не переживайте!
Такие симптомы характерны для воспаления

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, добрый день приложила рентген , описание будет завтра , но врач по рентгену сказала что синусит вроде , вот я приложила посмотрите видно ? Или подскажите как лучше сфотографировать?

По снимку больше походе на отек в пазухах носа без наличия содержимого в пазухах

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Маргарита Александровна, было бы отлично а то голова ужасно болит
12 дней надоело
Но с пью амоксиклав 3 день
Синупрет
Промываю нос
И от головы цитрамрн либо суматриптан

Вам нужно начать местное лечение для носа - как я написала в первом сообщении - чтобы снять отек