Консультация лора /

Острые Гайморит, Фронтит — вопрос №1443737

Добрый день. Затяжное орви вылелось мне в насморк, а насморк перерос в гайморит, фронтит. Терапевт 27-го назнали Аугументин 1000 + назонекс 2 р по 2 впрыска, промывания аквалор, ресверо миртол 3 р/д. 3-го июля обратилась в частную лор клинику, сделали кт. Посиавили диагноз левосторонний гнойный грвйморит, фронтит. Странно, что отделяемого из носа нет совсем. Только стекание по задней стенке.
Принято решение сменить тактику:
Промывание кукушка, Панцеф 1 р д на 7 дней, ресвиро миртол осиавили, назонекс оставили.
Из улучшений меньше болит голова. Сделано 3 кукушки, 2 дня смена антибиотика.

Завтра по семейным обстоятельствам нужно на 12 дней уехать, завтра сделаю еще одну кукушку.

Насколько критична ситуация. Каков срок лечения фронтита. Моц доктор говорит, что прогноз положительный и пункция не требуется. Но до сих пор из носа нет отделяемого и сохраняется затек по задней стенке, гнусавость, небольшая головная боль и слабость

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,КТ от какого числа вам делали? приложите результаты к вопросу
В такой ситуации я бы вам посоветовал бы повторно выполнить рентген придаточных пазух носа или КТ , так как жалобы сохраняются , надо понимать картину на данный момент
Принятый ответ
Клиент
Сергей, КТ выложила. От 03.07.23, во время кукушки отделяемое есть, сегодня сказали, что уже меньше. Описания КТ только не делают, так как делают при враче

Детский ЛОР, ЛОР
Понял, пока продолжить панцеф до 7 дней

Так же по лечению
промывание носа солевыми растворами 4-5 раз в денб ( аквамарис)
спрей назонекс по 2 дозе 2 раза в день в течении месяца
капсулы 3 раза в день в течении 14 дней

Если не будет эффекта в течении 5 дней , повторить КТ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Сосудисто-суживающие капли вам назначали?
КТ от какого числа?
После кукушки отток отделяемого есть? ОАК не сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита, КТ выложила. От 03.07.23, во время кукушки отделяемое есть, сегодня сказали, что уже меньше. Описания КТ только не делают, так как делают при враче. Сосудосуживающие при промывании. Нос дышит и без них.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудисто-суживающие вам нужно 3 раза в день - 5 дней, обязательно!!!!
а не только при промывании

Они снимают отек слизистой, раскрывая
соустья с пазухами и способствуют лучшему оттоку гноя из пазух
Врач на брал промывные воды на посев?
По самочувствию нет улучшений?
Это у вас уже второй курс антибиотиков, верно? Возможно стоит рассмотреть трепанипункцию при неэффективности консервативного лечения
Клиент
Маргарита, нет, не брали посев. Второй антибиотик, да.
Клиент
Маргарита, по самочуствию улучшения есть, сегодня обошласть без обезболивающих, пазухи болят меньше
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Називин 3 раза в день - 5 дней
Вы можете промывать нос препаратом Долфин дома 3 раза в день, это табе КУКУШКА, промывании держите рот открытым, затем через 10 минут Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - месяц
Добавьте Зодак по 1 таб в день - 7 дней, чтобы снять отек

Антибиотик пропейте 7 дней, после окончания курса антибиотика выпоните рентген или КТ чтобы оценить динамику
ЛОР
Здравствуйте. Выложите и описание снимка.
Сколько дней болеете в целом? В пазухе скорее всего только отек, там нет жидкого гноя, поэтому и ничего не стекает.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, КТ выложила. От 03.07.23, во время кукушки отделяемое есть, сегодня сказали, что уже меньше. Описания КТ только не делают, так как делают при враче
ЛОР
Какого цвета отделяемое?
Клиент
Татьяна, по гортани стекает белое, медсестра говорит, что во время кукушки жёлтое
ЛОР
Лечение у вас хорошее. То что ещё есть боль а скорее всего из-за сохранения отёка, которые есть также и области решётчатого лабиринта. А предлагаю вам капать сосудосуживающие капельки с этой стороны позе Кайтеки, посмотрите пожалуйста на Ютубе как это сделать, таким образом капельки попадают в верхнюю часть носа, снимает отёк И тем самым снимается напряжение и боль.
А продолжайте активно промывать нос и чаще высмаркивайте в течение дня. Назогекс обязательно используйте после промывания носа, это тот препарат который лечит отёк и воспаление.
На риска для осложнения у вас скорее всего нет поэтому вы можете ехать, но с условием Что будете беречь себя от сквозняков, переохлаждения. Также избегайте инсоляций, то есть не нужно находиться на открытом солнце. Принимайте пробиотики.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте, полные аналоги кукушки в домашних условиях- промывание носа с помощью устройств долфин или Аквамарис Лейка. Панцеф желательно продолжить до 7 дней, через 3-5 дней после окончания приема антибиотика повторить рентген или ркт пазух носа.
Принятый ответ
ЛОР
Здравствуйте! В нос сосудосуживающие препараты Снуп по 2 впр 2 раза 5-7 дней . Нос может дышать , а соустья пазух если закрыты оттока не будет . Надо открывать соустья с помощью сосудосуживающих капель , затем промыть солевым раствором, отсморкаться, далее Назонекс или Авамис по 2 впр 2 раза 2-3 недели, Синупрет по 2 таб 3 раза 2 недели. Этого лечения должно хватить .
Контрольный рентген не ран ок чем через месяц . ( если раньше сделаете , он будет неинформативен)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Стекания может не быть на ркжу,вполне нормально сто течёт в глотку,это тоже хорошо означает что отток есть,это важно
Кукушку можно заменить на промывание долфином. Просто перед промыванием за 10 мин закрывать сосудосуживающие, например тизин 2 впрыск 2 раза в день,даже можно три,чтобы отёк уходил,прям выжидаете 10 мин,отёк уходит и по инструкции отлично все промывается,затем одну ноздрю закройте а другую просморкайте и наоборот. Затем в чистый нос назонекс по 2 впрыск 2 раза в день
Конечно стартовая терапия гайморит это Амоксиклав,но если есть аллергия или вы недавно принимали его,то да,панцеф препарат второй линии терапии.по 400 мг 1 раз в день,7 дней
Уменьшение головных болей,отток хороший из носа это положительная динамика доктор прав и можно обойтись без пункции но с кон рольным кт через 3 недели.можете спокойно ехать и не переживать. Всего доброго.