Плохой анализ

Добрый день! У моей мамы уже третий раз в ОАК повышен RDV и обнаружены миелоциты! Также на протяжении длительного времени у нее повышены лейкоциты, но врачи сваливают это на прием метипреда! Хотя до начала приема этого препарата, лейкоциты уже были повышены! Подскажите, пожалуйста, может ли такой ОАК говорить о каких-то проблемах с кровью. У нее ревматоидный артрит! На постоянной основе принимает араву и метипред. Сейчас вот сдали анализы для прохождения коронографии и снова показатели вне нормы

Ревматоидный артрит, ИБС, саркома Капоши (не вич ассоциированная) - было маленькое пятнышко на ноге длительное время, после того как прокапали ритуксимаб, обострилась! Была химиотерапия два года назад! Хр панкреатит, гастрит (недавно залеченная эрозия тел
64 года

Принятый ответ

Здравствуйте! С анализом ознакомилась. Данных за болезнь крови нет. Реактивный лейкоцитоз и появление миелоцитов может указывать на раздражение гранулоцитарного ростка кроветворения. Прием метипред, сам по себе воспалительный процесс могут этому способствовать.
Миелоциты- не опухолевые клетки, а молодые нейтрофилы.

Дополнительно можно выполнить УЗИ брюшной полости с оценкой размеров селезенки.

Принятый ответ

Здравствуйте
В оак гемоглобин, тромбоциты в норме.
Повышение RDW говорит о том, что в крови эритроциты разных размеров, что бывает при дефиците железа, витаминов группы В. В плановом порядке проверить уровень ферритина, коэффициент насыщения трансферрина железом, в9 и в12.
Повышение лейкоцитов, нейтрофилов, моноцитов, появление молодых нейтрофилов может быть как на фоне воспалительного процесса, так и на фоне приёма гормонов.
Дополнительно выполнить узи брюшной полости (размеры селезенки), сдать кровь на лдг, срб.