Консультация гастроэнтеролога /

Ком и боль в горле — вопрос №2870657

Здравствуйте, уже длительное время(± 2 недели) беспокоит сильное ощущение кома в горле, иногда в сочетании с болью, которая может отдавать в уши. Всё это в области прямо под кадыком, если даже слегка надавить, боль очень усиливается. При запрокидывании головы тоже ощущается. Есть ГЭРБ, степень А(уже давно) и все сопутствующие симптомы: постоянная отрыжка воздухом, заброс пищи обратно, периодическая изжога, иногда дискомфорт в правом подреберье. Был у ЛОРа, на осмотре сказал что да, горло раздражено, есть налёт, но заподозрил щитовидку и отправил к эндокринологу. По узи щитовидки и мягких тканей шеи все хорошо и без изменений. После сам ходил к гастрнтерологу, и по направлению делал гастроскопию. Все предыдущее подтвердилось: рефлюкс-эзофагит, гастро-эзафогальный пролапс, эритематозная гастропатия слабой степени. Понимаю что такая картина может давать ощущение кома в горле, но все воспаление у меня локализовано в нижней трети пищевода, а ком ощущается намного выше, да и ГЭРБ уже очень давно, точно больше года, но таких ощущений никогда не было. Подскажите, мог ли я что-то упустить, может стоит дообследоваться? Очень переживаю что это может быть что-то более серьёзное, вроде опухоли или проблем с лимфоузлами

Возраст: 20

Гастроэнтеролог
Здравствуйте , для диагностики пищевода , для исключения что причина не в ГЭРБ, рекомендовано сделать рентген с барием желудка и пищевода.
Начали ли вы принимать препараты от ГЭРБ?
Клиент
Дарья Александровна, начал, мне назначили рабепразол и итоприд

Гастроэнтеролог
Тогда рекомендую сделать рентген
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Владислав!
Да, при гэрб может быть ком в горле
Из дообследований можно еще рентген с барием в положении Тренделенбурга, чтобы подтвердить грыжу пищеводного отверстия диафрагмы
А так обычно рекомендуют:
Рабепразол 20 мг за 30 мин до еды утром 1 месяц
Ганатон по 1 таб 3 р в сут 1 месяц
соблюдать антирефлюксный режим.Спать с приподнятым головным концом. После еды в течение 30 мин не ложиться. Перед сном не кушать за 2-3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды, тугих поясов , ремней . Не курить .
Из рациона ограничить цитрусы , специи , алкоголь , кофе, шоколад , помидоры
Здоровья вам!