Рентген тб суставов

Помогите расшифровать результаты рентгена у ребенка, 11 мес и 28 дней У ребенка гипотонус, на осмотре ортопеда смутило сильное разведение ножек в лягушку Самостоятельно не ходит, только с опорой, ножки ставит как балерина Понадобиться ли ношение каких то шин или приспособлений?

30 лет

Здравствуйте!
Судя по описанию рентгенолога - патологии суставов у ребенка нет.
Из Вашего описания - скорее всего имеет место синдром мышечной дистонии, когда нет баланса между работой мышц сгибателей и разгибателей н/ конечностей. Поэтому ребенок ставит топы при шаге с разведением стоп кнаружи.
Обязательно нужно использовать обувь с высоким жестким задником на 3 часа в день дробно и провести несколько курсов массажа по 10 сеансов с акцентом на сгибатели н/ конечностей
Вит Д3 сохраняйте для ежедневного приема.
Проконсультируйтесь у невролога для исключения патологии центрального регулирования мышечного тонуса.
Всего доброго!

Спасибо за ответ!

Принятый ответ

Добавлю- ношения никаких шин при отсутствии патологии на рентгенограмме не требуется
Не болейте!

Здравствуйте. Укажите пол ребёнка. Это важно.

Ребенок мальчик

Если мальчик, то есть дисплазия. Это точно и однозначно.
Рекомендации написал.

Можно ли обойтись без шины?
К примеру только курсами массажа и плаваньем
И что будет, если не носить шину, чем это может грозить в будущем?

Принятый ответ

Не знаю, что будет. Обычно дисплазия прогрессирует.
Если остаётся навсегда, то заканчивается ранним диспластическим коксартрозом и начинает болеть примерно в 30 лет.

Норма углов для мальчика в 11 мес 18 +\- 5 градусов, для девочки 21 +\- 5 градусов..
ШДУ в 1 год норма 148 градусов, но это не критично.
У девочки по описанию норма, у мальчика дисплазия.

В таких случаях обычно рекомендуют:

1. Для мальчика - Шина Виленского. Носить 24\7 с перерывами на процедуры.
Первично шину должен надеть врач и обучить Вас, как это делать правильно.
Для девочки шина не нужна.
2. Массаж нижних конечностей с акцентом на область ТБС и ягодицы 10 процедур.
3. ЛФК - ежедневно. Хорошо бы занятия в бассейне.
4. Электрофорез с кальцием 10 процедур.
5. Парафиновые аппликации 10 процедур.
6. Витамин Д3 1000 МЕ в день по согласованию с педиатром.
7. Рентген контроль через 2 мес.

Процедуры делать по очереди, не более 2-х в день. Массаж - это то же процедура.