Консультация гастроэнтеролога /

Рефлюкс эзофагит, гастрит, хронический панкреотит — вопрос №2870800

Здравствуйте, подскажите пожалуйста. В декабре был сильный стресс, тревожное состояние, до сих пор продолжается. Прихватило от это того спину (вызывали скорую для обезболивания) невролог назначил препараты на 10 дней ,(Толперизон, Лорноксикам,Омепразол,Нейромультивит,Тералиджен), пила еще детралекс, проктолог назначил. на 9 день прихватили сильно кишки (расстройства стула не было) и я перестала все принимать. Кишки более менее успокоились. Но стало болеть в подреберье и сами ребра и правый бок тянуть (правый бок и раньше иногда мог потягивать). Стло больно глотать, пошла к лору, он оправил к гастроэнтерологу. Я сделала ФГС (результат приложила). На основании моих жалоб и ФГС врач написал диагноз и назначил лечение, анализы я пока не сдавала (направление есть). Пью таблетки в течении 5 дней, вчера вечером после еды подташнивать начало, а сегодня появилось расстройство стула (но кишечник не схватывает, только урчит). Может это от лекарств или от питания, вчера съела две конфеты шоколадные и кофе легкий попила с молоком? Подскажите пожалуйста, правильно мне назначили лечение без анализов. Просто кому то меньше лекарств назначают. И еще вопрос, я вместо эзомепразола пью нольпазу, но сегодня прочитала в побочке, что часто вызывает полипы в желудке, так ли это?

Возраст: 37

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте, Олеся)
Скорее всего обострение началось после приема Лорноксикама.
Лечение Вам назначили адекватное, стоит его придерживаться.
На счет полипов - это в большей степени касается Омепразола.
По поводу панкреатита его ставят после МРТ или кт, пр узи не ставят.
Но ферменты все равно стоит принимать, так как они помагают поджелудочной железе, нормализуют стул, улучшают пищеварение.
Клиент
Виктория Сергеевна, Спасибо за ответ. То есть не страшно принимать Нольпазу? И по кишечнику, целый день расстройства стула и вечером появились боли в кишечнике. Может это быть реакция на таблетки как в прошлый раз? Просто я начинаю более 4 дней принимать лекарства и начинается расстройство.

Гастроэнтеролог, Терапевт
В чем именно заключается расстройство стула - сколько раз в день ходите, жидкий?
Клиент
Виктория Сергеевна, Сходила два раза за день, первый раз кашеобразный, второй пожиже и со вздутием, появились боли в кишечнике и бурлит все. Вчера вечером поела макароны с тушеной курицей и огурцы со сметаной и 2 конфеты и после этого появилась тяжесть, тошнота. Ела пол 9 вечера, но легла спать поздно, после 1.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ее необходимо принимать.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ферменты закрепляют стул , и если он у Вас кашицеобразный.
Вы их принимали?
Отмечали нормализацию стула после приема антибиотиков?
А вообще желательно выполнить эластазу в кале, для подбора дозировки ферментов по необходимости.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, я пью эрмиталь во время еды уже 4 дня. Вот сегодня расстройство появилось. Антибиотики вообще не пью. Очень редко бывает. Не каждый год.
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Олеся, добрый вечер
В связи с наличием воспаления в пищеводе - эзофагите - показан прием прокинетиков - итоприда, также используются препараты из группы - снижающих кислотность- эзомепразол- можно заменить на нольпазу, но в дозе сначала 40 мг, 4 недели утром, затем утром 20 мг еще 1 месяц
Прием ребагита также продолжить
Я бы рекомендовала отменить ферменты и антациды
Все препараты из назначенных , скорее вызовут запор, чем жидкий стул
С приемом не связано расстройство стула

Полипы формируются при длительном, многолетнем приеме препаратов для снижения кислотности
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо за ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, а подскажите почему отменить антациды, они же тоже вроде от гэрб?
Гастроэнтеролог, Диетолог, Врач УЗД
Нет необходимости
Эрозий нет в пищеводе
Хватит нольпазы 40 мг
Можно 10-15 мл на ночь 10 дней
Принятый ответ
Клиент
Нелли Фанисовна, спасибо)
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также Вам необходимо для уточнения диагноза сдать дыхательный тест на СИБР.
И дыхательный уреазный тест на хэликобактер, так как при фгдс не достоверно определение.
Хэликобактер может быть причиной гастрита.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Также необходимо придерживаться антирефлюксного режима:
- не поднимать тяжести,
-не ложится спать сразу после приема пищи
-не носить тугие пояса
- спать с приподнятым изголовьем кровати.
Соблюдать диету , если есть вздутие живота -fodmap.