Сильная боль после операции
Здравствуйте, 10 ноября была проведена операция, лапароскопия,по удалению яичников и маточных труб, профилактически, тк у меня рак молочной железы, гормонозависимый. На второй день после операции начались жуткие боли в правом боку,около шва, до потери сознания, сделали в стационаре обезболивающее, особо не помогает.Сегодня прошло уже 3 недели после операции.Боль сохраняется очень сильная. Делали УЗИ,сказали что всё хорошо.Что повреждён нерв скорее всего.Лёжа, болей нет. Только когда встаю, хожу, помогает от боли перетяжка эластичным бинтом. Что делать? Помогите! Боль очень сильная.
Принятый ответ
Здравствуйте. Могли бы указать локализацию боли на картинке?
При боли, некупирующейся анальгетиками стоит начать прием габапентин по схеме 300 мг 1й день, 300 мг 2р/д 2й день, 300 мг 3р/д 3й день, далее при необходимости увеличивать на 300 мг раз в 3 дня, максимум 3600 мг в сутки, приём 1-3 месяца, отмена постепенная.
Или амитриптиллин, начиная с 1/2т на ночь длительно
Маргарита Алексеевна, спасибо за ответ!
Как понять, что это действительно нерв? Боюсь, как бы не ошибка хирурга во время операции.
Слишком ограниченная зона боли для нерва, есть сомнения, что это нерв. Гербы мы проверяем по стимуляционной ЭНМГ, но прежде очный осмотр. Он в любом случае понадобится, чтоб рецепт на препарат получить.
В указанной вами зоне боли проходит бедренно половой нерв, но глубоко, не под кожей, и веточки 11- 12 межреберного нерва. Если б повредили бедренно-половой непонятно, то ниж юе тоже была бы боль, онемение, а вот веточки межреберного нерва вполне могли повредить или же все таки иные осложнения, не связанные с неврологией.
Маргарита Алексеевна,
Маргарита Алексеевна, спасибо большое, онемения нет, боль острая, от этого места идёт вниз,,справа, до лобка.
Вот это уже больше похоже на повреждение бедренно-полового нерва, сделайте стимуляционную ЭНМГ, это даст точный ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте! Рекомендую начать с очного осмотра невролога проверить рефлексы, чувствительность и определить источник боли. Дальше врач определяет можно ли сделать блокаду либо добавить антидепрессант с противоболевой активностью например дулоксетин.
Принятый ответ
Здравствуйте! Желательно выполнить МРТ органов брюшной полости и малого таза, при отсутствии патологии начать приём Габапентина по возрастающей схеме.
Принятый ответ
Добрый день! Каких-либо крупных нервов в области шва нет. Необходимо обратиться на очный прием к неврологу для оценки неврологического статуса
Принятый ответ
Здравствуйте!
Необходимо очно обратиться к неврологу
Чтобы доктор оценив неврологический статус назначила лечение либо антидепрессант с противоболевым эффектом либо противосудорожные препараты для снятия нейрогенный боли
Дальнейшие методы обследования то же доктор назначит вам после оценки неврологического статуса