Планирование Беременности

Здравствуйте! Планирую вторую беременность, назначали Утрожестан 100 утром и 200 на ночь с 17 по 26 дц. Пью второй месяц. Помогите разобраться. Получается и принимаю препарат последний раз на 26 дней, потом жду месячных (обычно на третий четвёртый день после отмены приходят) если задержка делаю тест, при положительном продолжаю принимать Утрожестан до обращение к своему гинекологу. Или я должна на 26 дц сделать тест, что бы не прерывать Утрожестан и отменить если тетст отрицательный? Я запарилась, что в интернете аишут , что при отмене может быть вызван выкидышь...

Нет
35 лет

Здравствуйте
Вы его не отменяете до тех пор, пока не получите отрицательный ХГЧ. Если цифры более 5, то продолжаете приём

Добрый день, утрожестан никак не влияет на беременность. Вы продолжаете принимать утрожестан и ждете менструацию, если будет задержка делаете тест

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна, мне дальше продолжать принимать Утрожестан после 26 дц ? Или отменять если задержка то делать тест при положительном снова начинать, просто мне так объяснил врач, сегодня 27 дц и я не принимаю Утрожестан

с какой целью назначен утрожестан?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна,

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Алина Алексеевна,

Здравствуйте, при планировании беременности Утрожестан назначают только при недостаточности лютеиновой фазы , лучще сдать анализ крови на ХГЧ на 7-9 день после овуляции. Если показатель менее 5, то Утрожестан можно отменять, беременность не произошла.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, я не понимаю почему она назначает по 26 дц ??? В том цикле я на 27 дц не принимала и на 29 дц пришли месячные, получается я не правильно делала? Мне про ХГЧ не слова не говорили...

Ольга, обычно на стадии планирования беременности утрожестан не назначают, только в особых случаях, выше написала каких, часто назначают в ситуации когда беременность уже наступила с момента ее узи визуализации.

Ольга, здравствуйте

Утрожестан продолжайте принимать, через 8-10 дней от овуляции можно сдать кровь на ХГЧ, либо через 12-14 дней тест на беременность. Если отрицательные можно отменять препарат

Принятый ответ

Ольга ,здравствуйте!
Утрожестан Вы принимаете с 17 по 26 день цикла для поддержки второй фазы цикла и улучшения условий для возможной беременности. Это стандартная схема при планировании беременности.
На 26 день цикла если беременность наступила, отменять Утрожестан не нужно. Прогестерон (действующее вещество Утрожестана) поддерживает беременность на ранних сроках, и его резкая отмена может действительно спровоцировать угрозу прерывания.Если беременность не наступила, то после отмены Утрожестана через 3-4 дня придут месячные.
Сделайте тест на беременность на 26 день менструального цикла (лучше использовать чувствительный тест или сдать кровь на ХГЧ). Это поможет понять, нужно ли продолжать прием Утрожестана.
Если тест положительный, продолжайте прием Утрожестана.
Если тест отрицательный, прекратите прием Утрожестана и дождитесь месячных.
Удачи в планировании беременности! ?