Консультация гинеколога /

Герпес 2 типа — вопрос №2870968

Здравствуйте, скажите пожалуйста, вопрос о том можно ли заразиться герпес 2го типа ,у меня в крови не обнаружено ни 1,ни второй тип , дома ребёнок 6 месяцев , возможет ли ребёнок заразиться от свекрови бытовым путем ? Например если она не помоет руки после туалета и будет контактировать с малышом ? Или если я пойду мыть ребёнка, а до этого купалась она ,может остаться вирус например на ручке крана,а я буду подмывать малыша ? Муж все время просит ехать в гости ,а у меня присутствует страх , так как слышала что малыши переносят вирус очень тяжело .

Возраст: 37

Гинеколог
Здравствуйте. Нет, так заразиться нельзя
Клиент
Екатерина Александровна, скажите ,если у неё будут высыхпания герпетические ,я после неё пойду в туалет,через крышку унитаза нельзя заразиться?
Гинеколог
Нет, с предметов нельзя заразиться
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте
Если при этом в настоящий момент имеются высыпания (везикулы), и их содержимое попадает на слизистые или кожу малыша, то да, заражение возможно. Если сейчас вирус вне обострения, то и заражение невозможно
Клиент
Елена Борисовна, а если она принимала душ и высыпания у неё есть, после я пойду в душ, через предметы возможно заразиться? Например душевые краны,лейка, дверные ручки
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, заражение таким способом не происходит, будьте спокойны
Клиент
Наталья Игоревна, если на её руках останется вирус после туалета, если она не помоет руки и к примеру после нее я возьму чайник что бы помыть соску ребёнка, вирус на чайнике не останется? Не попадет через руки на соску или бутылочку ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не останется, вирус погибает во внешней среде
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо
Клиент
Наталья Игоревна, скажите он сколько времени живет во внешней среде ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
С внешних предметов заражение исключено.
Клиент
Наталья Игоревна, а если частицы вируса останутся на руках после туалета и она будет контактировать с кожей ребёнка?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Для заражения нужен контакт слищистая-слизистая
Принятый ответ
Клиент
Наталья Игоревна, спасибо