Вирус эпштейна-барр? прошу помочь расшифровать анализы

добрый день! у меня есть бронх астма и аллергический ринит, наблюдаюсь у врачей. базисно принимаю беклазон 500мкг в день и авамис. безуспешно планируем с мужем беременность, в связи с высоким пролактином принимаю достинекс уже 1 мес. в дозе 1/4 в неделю, переношу таблетку тяжело, падает давление, постоянно слабость. вообще общее самочувствие за последний месяц ухудшилось, постоянно слабость. пришла к лору с ринитом, та обратила внимание на увеличенные лимфоузлы. отправила на узи мягких тканей шеи и анализы крови. результаты прикладываю. у меня судя по всему вирус эпштейна-барр? как понять такой результат? опасно ли это и что теперь делать

бр астма, аллергич ринит
35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Элина!
У вас хроническая не активная сейчас вэб инфекция ( нет IgM и EA), такие анализы лечить не нужно.
В таком варианте это не опасно
Если вы готовитесь к беременности, думаю что вич сдавали?
Ещё можно сдать бакпосев из зева с чувствительностью к антибиотикам
По поводу слабости - ферритин, витамин д сдать

Ирина, спасибо за ответ! а общий анализ крови у меня сейчас с повышенными лифмоцитами и лимфоузлы все-таки увеличены по узи. нужно с этим что-то делать? так ведь быть не должно.. я очень переживаю
вич сдавала крайний раз летом перед инсеминацией, был отрицательный. вообще уже несколько лет по моим наблюдениям врачи отмечают увеличенные лимфоузлы.. может из-за астмы?

Лимфоциты повышены не значительно и только в процентах, с этим не нужен ничего делать, по лимфоузлам можно сдать ещё кровь b2-микроглобулин и проверить зев
Из-за БА вряд ли

Ирина, благодарю вас за ответ! как раз сегодня я сдала еще на несколько вирусных инфекций анализ крови.. прошу вас, посмотрите, пожалуйста. я так понимаю у меня еще цитомегаловирус? опасно ли это?

Цмв тоже хроническая не активная сейчас инфекция, в таком виде не опасна
Опасна для людей со сниженным иммунитетом, беременных и грудничков

Ирина, спасибо вам большое!)

Ирина, извините, пожалуйста. можно я еще один момент уточню, прочитала в интернете, что в таком случае как у меня нужно еще сдать пцр в крови на наличие вируса, и если он отрицат, то только потом можно говорить о том, что переболел и уже не болен.. как считаете? опять нужно сдать кровь? доктор ниже пишет, что у меня титр высокий

ПЦР можно сдать если у вас только началось заболевание, пару дней и нужно определить вирус, так как антитела ещё не успевают в вработаться, они появляются в крови недели через 2. Так как у вас история не пары дней давности, то особого смысла в этом нет. Антитела бы уже были
На цмв можете сдать авидность- они покажут когда вы болели примерно

Ирина, благодарю вас! спасибо

Ирина, просто пишут болезнь может вспыхивать на протяжении всей жизни. получается эти вспышки никак. не зафиксировать? чтобы пролечить

По анализам можно зафиксировать. Если вы начали как-то атипично болеть, не так как при обычном орви, то можно сдать пцр крови или лечитесь, лечитесь ничего не помогает, прошло уже 7-10 дней, а конца не видно, то можно сдать антитела. Но эти вирусы не беспокоят человека с обычным иммунитетом, только при выраженном снижении

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у Вас хроническая ВЭБ инфекция, в стадии латенции. IgG к капсидному и ядерному антигену ВЭБ будут циркулировать в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что ранее Ваш организм встретился с возбудителем. Лечение не требуется.
В общем анализе крови повышение лимфоцитов в относительном значении дис=агностически значимым не является, по поводу тромбоцитов необходимо пересдать кровь в динамике через 2-3 недели.
В отношении л/узлов, поскольку это органы иммуногенеза - они реагируют своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный процесс (и вирусной и бактериальной этиологии). В плане дообследования можно досдать IgG, IgM к ЦМВ, токсоплазмозу (учитывая, что планируется беременность это для Вас актуально), гормоны щитовидной и паращитовидной желез, витамин Д, цинк.

Инна, благодарю вас за развернутый ответ! как раз сегодня я сдала еще на несколько вирусных инфекций анализ крови.. прошу вас, посмотрите, пожалуйста. я так понимаю у меня еще цитомегаловирус? (((не понимаю, откуда это все((

Да, у Вас есть ЦМВ, и IgG к нему также будут положительными всю жизнь. Лечить это не нужно. Не переживайте, этим вирусом инфицировано большое количество людей, чаще всего заражение происходит в детстве, это не опасно, и для будущей беременности наоборот хорошо, Вы передадите малышу свои антитела защитные на первые 6 месяц жизни.
Вирусных гепатитов В, С у Вас нет.

Инна, спасибо вам большое за помощь!)

Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это просто неактивное носительство ВЭБ, ничего не требуется

Павел, благодарю вас за ответ. Как раз сегодня я сдала еще на несколько вирусных инфекций анализ крови.. прошу вас, посмотрите, пожалуйста. я так понимаю у меня еще цитомегаловирус? опасно ли это?

Это тоже неактивное носительство, норма для людей, это не опасно

Павел, спасибо большое!

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Павел,извините.. можно я еще один момент уточню, прочитала в интернете, что в таком случае как у меня нужно еще сдать пцр в крови на наличие вируса, и если он отрицат, то только потом можно говорить о том, что переболел и уже не болен.. как считаете? опять нужно сдать кровь? доктор ниже пишет, что у меня титр высокий

можно сделать для успокоения, хотя никаких признаков его активации нет

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализов у вас хроническая вирусная инфекция, ЦМВ и ВЭБ.
Титр антител к ЦМВ высокий, вероятна реактивация вируса, поэтому и увеличились лимфоузлы.
Проведите курс приема циклоферона по схеме, на курс 40 таблеток.

Нина, можно я еще один момент уточню, прочитала в интернете, что в таком случае как у меня нужно еще сдать пцр в крови на наличие вируса, и если он отрицат, то только потом можно говорить о том, что переболел и уже не болен.. как считаете? опять нужно сдать кровь?

Это актуально при первичном заражении. У вас высокий титр антител, значит и вирус присутствует, но он может быть не только в крови, но и внутри клеток печени, селезенки, лимфоузлов, в других органах. В таком случае в крови его определить не удастся.

Нина, сейчас пришёл результат еще и по герпесу 1 и 2 типа. тоже igm отрицат, а igg положительные, коэфф позитивности 26.6. мне нужно посетить инфекциониста? просто мы продолжаем заниматься вопросом планирования ребёнка, секс не защищённый.

Вирус герпеса 1-2 типов, это простой герпес. Вы им инфицированы, как и все население. Ничего страшного для потомства в этом нет. Опасно только инфицирование во время беременности, а у вас уже есть антитела. Смело планируйте беременность.