Консультация невролога /

Маме 68 лет, жалуется на головокружение во время магнитных бурь — вопрос №2870979

Добрый день! Сделали мрт головы сегодня...что делать и чем лечить...спасибо

Возраст: 68

Хронические болезни: Курение

Невролог
Здравствуйте! По МРТ нет неврологической патологии. Расширение ликворных пространств- это возрастные изменения за счёт незначительно атрофии вещества головного мозга. Симптомов дать не может. По поводу пустого турецкого седла можно проконсультироваться с эндокринологом.
Головокружение постоянное или приступами? Зависит от положения тела? По типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг неё? Какое АД при этом?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо) голова кружится иногда после просыпания, а часто в летнее время во время работы на огороде в наклон
Невролог
Это головокружение по типу неустойчивости или вращения предметов?
Клиент
Анастасия Юрьевна, неустойчивость скорей всего....
Невролог
Головокружение по типу неустойчивости чаще связано с падением АД, латентным дефицитом железа или ПППГ (персистирующее постурально-перцептивное головокружение). Последнее чаще всего развивается на фоне повышенной тревожности. Есть повышенная тревожность, раздражительность, сниженное настроение, плаксивость?
При неврологических заболеваниях головокружение чаще системное, т е предметы кружатся вокруг, сопровождающееся рвотой, подергиванием глаз (нистагмом) и другими неврологическими симптомами
Клиент
Анастасия Юрьевна, спасибо...доктор что делал узи сказал что какие то проблемы с сосудами....вот за это переживает...что сочится жидкость
Невролог
Прикрепите пожалуйста результаты УЗИ. Непонятно,что значит "сочится жидкость". УЗИ выполняется для исключения атеросклеротических бляшек, диссекций и аневризм
Клиент
Анастасия Юрьевна, извините ошиблась не узи а мрт
Невролог
Ликвор всегда присутствует в головном мозге. Он имеет защитную и питательную функции. Ничего не сочится. Окклюзии нет, а значит и нет гидроцефалии. Это возрастная норма
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Расширение ликворного пространства-обычно является врождённой особенностью строения ликворной системы или возрастными изменениями.
По поводу пустого турецкого седла можно проконсультироваться с эндокринологом, исключить гормональные нарушения.
Нет скачков давления, пульса? Головокружение постоянное или приступами периодическое? Тошноты/рвоты не было? Усиливается при наклонах головы в какую-то определенную сторону? Не тревожились, не нервничали? Кружитесь вы/все вокруг? Опишите своими словами головокружение
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо, по поводу щитовидки надо делать пункцию сказали, узи нашло узелок но бирадс 3 а гормоны щит. в норме
голова кружится при наклонах и иногда когда просыпается
давление пониженное но иногда повышается до 145 на 90 пьет нолипрел
Невролог, Рентгенолог
То есть головокружение не постоянное? А какой уровень ферритина? Головных болей нет в дни головокружения?
Клиент
Марина Алексеевна, прикрепила анализ
головные боли очень редки
Невролог, Рентгенолог
По анализам повышена глюкоза, обычно рекомендуется консультация эндокринолога. По описанию на системное головокружение не похоже, головокружение может быть обусловлено изменением артериального давления.
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо...доктор что делал узи сказал что какие то проблемы с сосудами....вот за это переживает...что сочится жидкость
Невролог, Рентгенолог
Какая жидкость сочится? Прикрепите результаты узи
Клиент
Марина Алексеевна, извините ошиблась не узи а мрт...врач мрт сказал маме что проверьте сосуды из них сочится жидкость
Невролог, Рентгенолог
Не знаю как это комментировать.
Странно от врача такое слышать…
Ничего там не сочится, ликвор есть в норме в головном мозге, а расширяются ликворные пути с возрастом у всех людей.
Постарайтесь убедить маму, что там все нормально, потому что там действительно все хорошо.
Терапевт
Майя, здравствуйте! По МРТ ничего страшного нет. Больше вызывает опасения повышенный холестерин, в том числе плохой, повышение сахара и курение. При курении у человека развивается атеросклероз сосудов головы, шеи, ног, коронарных артерий, что ведет к нарушению кровоснабжения. Головокружение на фоне нарушения кровоснабжения головного мозга. Рекомендую сделать УЗДГ сосудов шеи для выявления наличия стеноза сонных артерий. А так же сдать гликированный гемоглобин для определения наличия сахарного диабета.
Для уменьшения головокружения рекомендую курс мексидола по 250 мг 3 р в день 2 мес, если есть возможность можно сначала принимать в/м 5 мл 10 дней, потом перейти на таблетки. Мексидол обладает антиоксидантным, антигипоксантным и мембранопротекторным действием. Так же препарат улучшает метаболизм и кровоснабжение головного мозга, улучшает микроциркуляцию и реологические свойства крови. Доказано что при его применении уменьшается интенсивность и частота головокружений.
Учитывая, что головокружение бывает при наклоне лучше еще пройти рентген шейного отдела позвоночника, поскольку головокружение может быть на фоне остеохондроза.
Для снижения холестерина рекомендую комбинированный препарат - розувастатин + эзетимиб 10+10 мг вечером с контроле холестерина через 3 мес. В последующем необходим постоянный прием препарата для снижения риска инфарктов и инсультов.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Петровна, спасибо
Невролог
Здравствуйте
На мрт все в пределах нормы
Расширение ликворных пространств - это возрастные изменения клинически никак не проявляется и лечения не требует. Так как с возрастом объем головного мозга уменьшается и это место заполняется ликвором.
«Пустое турецкое седло»- может говорить о нарушении гормонального фона . Необходима консультация эндокринолога
По По поводу головокружения: Необходима Вестибулярная реабилитация в лечении головокружения .
Упражнения вестибулярной гимнастики очень важны для адаптации к двигательным и визуальным стимулам.
Курс реабилитации должен продолжаться 6 месяцев.
Вестибулярная гимнастика
https://www.heel-russia.ru/vertigoheel/vertigo_reabilitacia
Арлеверт по 1 т три раза в день 4 недели.
Бетагистин лонг48 мг 1 раз в день 1 месяц
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, спасибо
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
расширение ликворных пространств, cубарахноидальное пространство – это полость между двумя оболочками мозга.
- размер субарахноидального пространства для каждого человека индивидуален, и вполне может быть вариантом нормы.
- по мере старения, объем мозгового вещества уменьшается. Так задумано природой, это нормально точно так же, как появление других признаков старения в организме. Объем мозгового вещества замещается спинномозговой жидкостью - ликвором.
по поводу пустого турецкого седла- консультация эндокринолога
Рекомендации по головокружениям:
- Вестибулярная гимнастика по 5 минут х 3 раза в сутки при головокружении (https://disk.yandex.ru/i/Nrxqf4gA5c9nIQ) или
- Арлеверт (дименгидринат+циннаризин) по 1 таб. х 3 р./сут. - 2-4 недели (далее по показаниям).
- Бетагистин (бетасерк, вертран, вестибо, тагиста) 24 мг х 2 раза в сутки – 2-4 недели (далее по показаниям).
рекомендуется консультация психотерапевта или невролога для оценки необходимости назначения препарата из группы СИОЗС( эсциталопрам, сертралин).
Рассмотреть психотерапию (предпочтение когнитивно-поведенческой терапии), возможны онлайн-консультации, в т.ч. с психологом (youtalk.ru, zigmund.online, yasno.live), схематерапия.
Рекомендации по режиму:
• устраивать прогулки перед сном при недостатке двигательной активности;
• спать на удобной, в меру мягкой, большой и ровной кровати;
• избегать за час до сна и в постели чтения, компьютерных или видеоигр, просмотра телевизора и т.д.;
• всегда спать в темноте и тишине при закрытых жалюзи и шторах;
• ложиться спать и вставать по утрам в одно и то же время.
ритуалы перед сном (книга, теплый душ), ложиться до полуночи, исключить активные виды спорта за 2-3 часа до сна; методы релаксации) https://www.belsomnology.com/gigiena-sna
• Рекомендации по питанию:
избегать употребления продуктов, содержащих кофеин и стимуляторы: кофе, большинства сортов чая, колы, тонизирующих напитков, шоколада и других;
ужинать не позже, чем за три часа до сна;
принимать в пищу на ужин молочные и овощные блюда без острых приправ;
не принимать перед сном лекарства, за исключением успокоительных.
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, спасибо огромное