Консультация терапевта /

Расшифровка анализов — вопрос №2871035

Здравствуйте!Собираю анализы на Эко,пришли вот такие результаты.Подскажите ,что делать с завышенным холестерином
?И плохие ли вообще анализы ?

Возраст: 31

Хронические болезни: Тонзиллит

Терапевт
Здравствуйте!
1. По общему анализу крови:
- повышение лимфоцитов, снижение нейтрофилов говорит о вероятной перенесенной вирусной инфекции. Либо болели недавно, либо перенесли бессимптомно, организм отреагировал изменением крови. Кровь восстанавливается самостоятельно.

- повышение эозинофилов только в % значениях, в абсолютных норма, дообследование не требуется.

2. Общий анализ мочи и коагулограмма без отклонений, все в пределах нормы.

3. Биохимический анализ крови:
Имеется совсем минимальное повышение холестерина. Для более полного понимания необходимо посмотреть полный липидный профиль - ЛПВП, ЛПНП, ЛПОНП, триглицериды и индекс атерогенности.
Но отклонение небольшое, у молодых менструирующих женщин повышение такое - нормально, так как ХС является предшественником половых гормонов.

Придерживайтесь средиземноморской диеты + физическая активность. Более не нужно.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, в целом анализы хорошие. Имеет место повышение уровня холестерина, рекомендую придерживаться средиземноморской диеты и принимать омега 3, желательно сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов. Анализ мочи в норме, коагулограмма тоже. По общему анализу крови признаки перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт
Здравствуйте.
Норма холестерина до 5,2 ммоль/л. С холестерином ничего не нужно делать, он у вас пограничного значения, Вы не волнуйтесь.

Не переносили ли Вы простуду или вирусную инфекцию ранее?
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер!
Спасибо за ответ.
Да вот с начала января и буквально недавно я лечилась от тонзиллита и точно был какой то вирус,потому ,что болела вся семья .
Терапевт
Повышены лимфоциты и снижены нейтрофилы в % значении. Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно, или при приеме некоторых препаратов. Остальные показатели ОАК в норме по международным стандартам.
В абсолютном значении в норме лимфоциты и нейтрофилы, и эозинофилы, это главное.
На % значения врачи докмед и гематологи не ориентируются.
Сдвиги по лейкоформуле - это реакция на вирусную инфекцию.
Вообще ориентируются на абсолютные числа показателей в лейкоформуле обычно. По абс.числам все нормально у вас!
Клиент
Я поняла вас.Подскажите пожалуйста ,а может еще быть такой холестерин,оттого ,что я накануне поела жирный палтус?к сожалению забыла ,что утром анализы сдавать,когда вспомнила уже было съедено не мало .
Терапевт
Да, конечно может быть. До сдачи биохимического анализа крови голод не менее 8-10 часов нужен) Поэтому да, погрешность в питании, съеденная накануне жирная пища может быть причиной повышения холестерина

У вас холестерин совершенно некритичный! Практически на границе нормы
Терапевт
Здравствуйте.
Изменения в общем анализе крови говорят о вирусной нагрузке (снижение нейтрофилов, повышение лимфоцитов и эозинофилов), вероятно обусловленной перенесённой вирусной инфекцией или хронической персистирующей вирусной инфекцией (ВЭБ, ЦМВ, ВПГ1\2 или др.); повышение холестерина при вирусной нагрузке является нормой; для работы иммунитета при борьбе с вирусом требуется повышенное количество холестерина.
Принятый ответ
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Добрый день. Рост и вес?
Смотрю ваши анализы.
Принятый ответ
Клиент
Добрый вечер.
Рост 163 ,вес 58
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышен общий холестерин, но нет разделения его по фракциям – сколько «хорошего», сколько «плохого» холестерина.
Вы сдайте именно липидный профиль, возможно, у вас повышение за счет хорошего холестерина, и ничего в этом нет плохого.

Рекомендуется по питанию: минимизировать продукты с трансжирами - полуфабрикаты, фаст фуд, промышленные сладости, майонез и соусы, снэки. Минимизировать продукты=быстрые углеводы – сахар и сахарсодержащие продукты (сладости, выпечка, продукция из муки высшего и первого сорта, газировки, соки, энергетики, продукты с 0% жирности). Рекомендуется готовка на пару, варка, тушение, запекание, исключать жарку, гриль. В рацион включать больше овощей и зелени. Обязательно в рацион добавляйте морскую рыбу, качественные растительные масла в качестве заправки в гарниры, салаты (не для жарки), орехи, семена как источники полиненасыщенных жирных кислот. Обязательно и полноценные источники белка – курица, индюшка, телятина, говядина, цельнозерновые крупы и бобовые в качестве гарниров к белку.
Водно-питьевой режим - от 1,5 л чистой воды в день рекомендуется к употреблению. Кофе, черный чай – не относятся к такой воде.
Физ.активность обязательно рекомендуется при повышенном холестерине. Если есть лишний вес – рекомендуется его обязательно снижать.
Рекомендуется прием омега 3 -1000 мг в любой прием пищи (смотрите на упаковках сумму ЭПК и ДГК, они суммарно должны быть не менее 800-1000 мг в капсуле - тогда прием 1 раз в день. Либо прием больше, чем 1 раз в день, если сумма их меньше в 1 капсуле).

Для эко - это не п/п
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы в % - это может быть после перенесенной вирусной инфекции, даже бессимптомно перенесенной (1-3 месяцев назад). В таких случаях рекомендуют ничего с этим делать не нужно, показатели должны нормализоваться самостоятельно.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
В ОАК повышены эозинофилы. Такое впервые? Аллергия есть какая-то в настоящий момент?
Если такое впервые – для начала можно контроль пересдать через 3-4 недели. А если также будет превышение показателей, то обследоваться.
Первая причина – аллергическая предрасположенность организма, рекомендуют в таком случае проверять общий иммуноглобулин Е.
Вторая – паразитозы. В таком случае рекомендуется сдавать кал трехкратно методом Парасеп на гельминтов и паразитов внутрикишечных или однократно методом обогащения по Турдыеву. И внекишечные паразиты – это трихинеллы, токсокары, эхинококки, описторхи – рекомендуется сдавать кровь на иммуноглобулины М и G к этим паразитам (это кровь из вены).
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
все остальное - хорошо.
Для эко нет никаких п/п