Консультация педиатра /

Что делать если у ребенка (1 месяц) густой стул — вопрос №2871150

Добрый день! Ребенку 1 месяц, полностью на ГВ, не какал 5 дней, на 6 день воспользовались 1/2 детской глицериновой свечкой. Не успели вставить свечку, как секунд чернз 10 она вышла вместе с каловыми массами, но они показались мне густыми. Как долго дети могут не какать? Стоит ли каждый раз при задержке стула использовать свечи? Что кушать маме чтобы стул ребенка был более жидким и частым?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый вечер! Стул на ГВ допустимо, что может отсутствовать до 10 дней. <br />Нет, не нужно каждый раз вставлять свечку. <br />Нужно делать гимнастику, чтобы дать возможность моторике кишечника поработать лучше. Носить в позе высаживания, делать гимнастику велосипед, носить в позе тигр на ветке.
Кушайте разнообразно и полноценно, ограничений у вас быть не должно.
Клиент
Гимнастику делаем, на животе лежим и спим и в позе тигра носим, в позе высаживания держим. Педиатры рекомендовали отказаться от молочки и овощей которые могут крепить. Действительно ди стоит отказаться от употребления капусты, огурцов и иных продуктов?

Педиатр
Стул не должен быть тугим (прям колбаской твердой) он не должен быть жидким впитывающимся в подгузник. Красным, белым и черным. Это то чего быть не должно. Кашицеобразный стул, может чуть густой не является патологией.
Кушать вы можете все что хотите, но в меру . Главное чтобы питание было полноценным, разнообразным!
Педиатр
На прикрепленном фото замечательный стул!
Педиатр
Здравствуйте
Приложите фото пожалуйста
Клиент
Фото приложила
Педиатр
По фото хороший стул )
Стул на ГВ может отсутствовать до 7 дней
Так как грудное молоко хорошо усваивается

В связи с незрелостью ферментативной системы стул у малыша может меняться
Могут быть белые комочки это остатки непереваренный пищи ,цвет любой ,главное что бы не был черный ,белый ,пенистый ,с кровью )

Сейчас нужно чаще выкладывать на живот ,допаивать водой ,делать массаж по часовой стрелке от пупка ,грелку или прогретую утюгом пеленку на живот.
после кормления держать ребенка столбиком как минимум 5-10 минут

Препарат Эспумизан беби давать перед кормлением
Газоотводную трубочку использовать можно но не часто (можно травмировать слизистую )

Если стула не будет больше 3 дней и малыш будет капризный то можно вставить глицериновую свечку 1,24 мг половину (разрезать вдоль)

Вам
Обязательно надо нормализовать водный баланс 30-40 мл на кг (компоты из сухофруктов чернослив, курага, изюм;вода , сливовый и свекольный сок)

Гречневая и пшеная каша
Фрукты( чернослив,груши,абрикосов ,сливы)
и овощи на пару или в духовке (цветная капуста ,тыква ,кабачок )

Клиент
Что делать есть не какает больше 7 дней?
Педиатр
Можно вставить глициновую свечку (привыкания не будет )
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, у детей на грудном вскармливании стул может быть 1 раз в неделю – это считается нормой. При условии, что кал на выходе нет твёрдый
Стимулируовать свечами не рекомендуется чаще, чем раз в неделю
Можно делать массажик живота, гимнастику с приведением и отведением ног от живота к животу, хорошо помогает поза высаживания.
Есть фото кала?
Клиент
Фото добавила
Я была у трех педиатров и все они мне сказали что день два если нет стула, помогать клизмой микролакс, но мне показалось свечка лучше
Педиатр, Детский кардиолог
На фото стул в норме !

Очень жаль, что вам дали такую информацию. Это миф. Стимулировать не нужно, если ребенок не беспокоится
Клиент
Если не какает более 7 дней?
Педиатр, Детский кардиолог
7 -10 дней уже думаем о стимуляции
Свечкой или микролаксом

По поводу диеты мамы
Ребёнка на гв водой не допаиваем
А вот маме пить 2 литра жидкости в день
Кушать фрукты, овощи, крупы, сухофрукты. Ограничить мучное.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
В норме отсутствие стула на ГВ может быть до 7 дней, но при условии что малыша это не беспокоит.
Если малыш начинает капризничать, поджимать ножки, тужиться - можно говорить о дисхезии- невозможность скоординировать мышцы живота, тазового дна и сфинктера. В таком случае малышу можно помочь массажем, позой Будды, высаживанием. Использовать глицериновые свечки только в том случае, если другие методы не помогли, а ребенок капризничает. Густой стул вариант нормы.
Маме употреблять больше воды, можно кушать сухофрукты, фрукты но не всегда малыши реагируют на рацион мамы учащением стула
Педиатр
Здравствуйте. По описанию и фотографии данных за патологию нет,хороший стул и частота допустимая при гв.
Маме на гв рекомендуется употреблять достаточное количество воды и клетчатки(овощи,фрукты,цельнозерновые продукты)

У малышей первые 3месяца стул будет меняться по цвету,количеству и консистенции.
Кишечник только заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому могут дажн появляться белые крупинки,немного слизи.

⭕️Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской плотной
-отсутствие стула больше 7дней и выраженное беспокойство малыша.

Рекомендуется делать массаж животика по часовой стрелке,велосипед
- носить ребенка в положении тигр на ветке,
-перед кормлением выкладывать на животик
-при выраженном вздутии можно использовать газоотводную трубочку иногда

Растите здоровенькими ?