Ввожу прикорм,не ходит в туалет по 5 дней
Ребенку 6 месяцев Стал есть прикорм ,стал густой стул.Не ходит по 5 дней в туалет.Потом уже вызываю свечкой Водой допаиваю ,где-то 100-120 мл выпивает за день Даю пюре кабачковое,цветная капуста,грушу(редко) ,черносливовое не помогает почему-то Пока что много не даю,где-то 1/4 баночки за кормление.Предлагаю пюре 1 раз в день в обед .Так же пробовала давать гречневую безмолочную кашу
Принятый ответ
Здравствуйте, Екатерина.
При начале прикорма может быть запор из-за перехода еды от молочной к более жёсткой, плотной, так как желудочно-кишечный тракт бывает, что не успевает перестроиться под новый вид пищи. Когда известно, на какой продукт отреагировал ребёнок, рекомендуется убрать этот продукт на 5 дней, и наблюдать, какой при этом будет стул. Новые продукты в течение этих 5 дней лучше пока не вводить. Анализы на данном этапе, как правило, не нужны.
Также с очным педиатром можно обсудить вопрос введения лактулозы для нормализации стула. Лактулозу можно вводить на срок от 2 недель.
Принятый ответ
Здравствуйте.
У ребёнка 6 месяцев запоры после введения прикорма частое явление, так как кишечник адаптируется к новой пище.
Допаивание 100–120 мл воды в день может быть недостаточным попробуйте довести до 150–200 мл, предлагая воду и детский чай и компот из сухофруктов между кормлениями.
Чернослив и кабачок хорошие продукты, но их эффект усиливается при достаточном объёме. Увеличьте количество прикорма: к 6–7 месяцам рекомендуется уже 2–3 прикорма в день, по 100–150 г.
Лучшее слабительное средство это желчь , для неё нужно утром вводить жиры поэтому обычно рекомендую в утреннюю кашу или пюре вводить масло сливочное лучше Гхи начиная с пол капли, в обед и ужин растительного масла оливкое с пол капли. Это и для всасывания липофильных компонентов из пищи хорошо и для моторики кишечника.
Начинаем по пол-капли, постепенно увеличивая). Жиры улучшают моторику и всасывание.
Также можно добавить брокколи, сливу, персик, киви.
Свечки не стоит использовать регулярно лучше наладить питание. Если стул не нормализуется, покажите ребёнка педиатру для исключения других причин.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Принятый ответ
Доброе утро.
Подобные жалобы очень часто возникает проведение прикорма. Связано с тем, что меняется консистенция и характер пищи.
Например, если ребёнок весит 8 кг 8*40=320 мл воды можно предлагать в течение дня между кормлениями.
100 -120 мл мало .
Подскажите просто отсутствует стул или твёрдый и тугой кал ?
В подоьной ситуации может быть рекомендовано добавлять в овощи растительное масло 1/2 ч/л.
Это будет стимулировать перестальтику
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
К сожалению, с введением прикорма многие детки сталкиваются с проблемой запора.
В таких случаях рекомендуют увеличить потребление жидкости до 40 мл на кг веса в сутки.
При неэффективности вводят препарат Форлакс, его принимают длительно, привыкания не вызывает.
Принятый ответ
Здравствуйте, после введения прикорма , возможно изменение стула , он становится более густой , поэтому рекомендовано увеличить питьевой режим из расчета 30-40 мл/кг. Обязательно в рационе фрукты и овощи , при отсутствие эффективности прием Форлакса для смягчения стула .